MWC 2011: Android-смартфон LG Optimus 3D своими глазами

Автор: Технослав Бергамот, 16 февраля 2011, 10:17
MWC 2011: Android-смартфон LG Optimus 3D своими глазами
Android-смартфон (кстати, любопытное замечание — все 4 крупных анонса на выставке — это аппараты на этой операционной системе, причем производители уже даже не акцентируют на этом особенного внимания, это считается само собой разумеющимся делом, что еще больнее бьет сегодня по Symbian и Windows Phone 7, стоящим на месте тогда, когда надо бежать), представленный LG на выставке MWC 2011, говорит о стратегии компании в этой сфере. Окрыленная продажами 3D-телевизоров, LG будет предлагать устройства, способные создавать трехмерные ролики для просмотра в домашних условиях. И это, безусловно, хорошо. Что же такого «3D-шного» в этом аппарате? Внешне интерфейс ничем не отличается от последних Android-моделей компании. Он чуть расширяет возможности стандартной операционной системы, предлагая 4 настраиваемые пользователем кнопки, которые постоянно находятся на экране.
MWC 2011: Android-смартфон LG Optimus 3D своими глазами-2
На задней крышке из матового немаркого пластика размещена металлическая вставка с главной аппаратной гордостью этой модели — двумя камерами, расстояние между которыми составляет 24 миллиметра. Что, с учетом угла захвата камер, больше всего соответствует естественному стереоскопическому взгляду человека.
MWC 2011: Android-смартфон LG Optimus 3D своими глазами-3
Внутри стоит не двухъядерный OMAP-процессор с частотой 1 ГГц компании Texas Instruments. Тут либо какая-то ошибка самого Quadrant Standard, либо в прототипе стоит одноядерный процессор. В чем конкретно дело, я сказать не смогу.
MWC 2011: Android-смартфон LG Optimus 3D своими глазами-4
MWC 2011: Android-смартфон LG Optimus 3D своими глазами-5
Замеры в Quadrant Standard показали, тем не менее, 2781 балл, что говорит скорее об использовании двухъядерного процессора.
MWC 2011: Android-смартфон LG Optimus 3D своими глазами-6
В меню появились четыре новых пункта: 3DApps (приложения), 3DGallery (3D-фото и 3D-видео), диспетчер 3D-Guide и дополнительный интерфейс 3DSpace, с карусельным объёмным меню, использующим вторую главную гордость новинки, без которой немыслимо трехмерное изображение — автостереоскопический экран, не требующий для просмотра очков. Стоит сказать, что у компании уже были модели с таким дисплеем для корейского рынка, но это были не смартфоны.
MWC 2011: Android-смартфон LG Optimus 3D своими глазами-7
В тестовом прототипе на стенде компании установлены три игрушки и интерактивная книга «Путешествия Гулливера».
MWC 2011: Android-смартфон LG Optimus 3D своими глазами-8
Вот так выглядит трехмерное карусельное меню, но фото не передает объёма — это надо видеть вживую.
MWC 2011: Android-смартфон LG Optimus 3D своими глазами-9
MWC 2011: Android-смартфон LG Optimus 3D своими глазами-10
Диспетчер 3DGuide показывает что можно делать с 3D-файлами, созданными пользователем (или предлагает создать их) — посмотреть, отправить на YouTube (LG заключила соглашение с сервисом и теперь там будут поддерживаться 3D-ролики, которые можно будет смотреть на устройствах с поддержкой 3D, все будет доступно по адресу http://www.youtube.com/3d) или подключиться к 3D-телевизору для просмотра.
MWC 2011: Android-смартфон LG Optimus 3D своими глазами-11
3DGallery также является трехмерным приложением, использующим трехмерый экран и два варианта представления превью фото и видео.
MWC 2011: Android-смартфон LG Optimus 3D своими глазами-12
Интерфейс камеры получил кнопку 3D (в правом верхнем меню). Она переключает камеру в режим 3D-съёмки и обратно.
MWC 2011: Android-смартфон LG Optimus 3D своими глазами-13
Обратите внимание на бегунок в левой части экрана — во время игры можно управлять глубиной трехмерной картинки. Жаль, но на фото этого тоже не передать.
MWC 2011: Android-смартфон LG Optimus 3D своими глазами-14
Углы обзора у автостереоскопического экрана невелики — под острыми углами трехмерность пропадает, хотя и не двоится, как на фото — в жизни вы просто видите двумерную картинку (как на последнем снимке).
MWC 2011: Android-смартфон LG Optimus 3D своими глазами-15
MWC 2011: Android-смартфон LG Optimus 3D своими глазами-16
MWC 2011: Android-смартфон LG Optimus 3D своими глазами-17
MWC 2011: Android-смартфон LG Optimus 3D своими глазами-18
К сожалению, снять видео не получилось — все попытки сделать это прерывались по тысяче причин. Интерес к смартфону со стороны посетителей выставки сажал батарею аппарата — как только один из них освобождался, это означало, что его аккумулятор нуждается в подзарядке через постоянно подключенный кабель. А текущего заряда едва хватало на несколько минут. Кроме того, в прототипах регулярно что-то вылетало (если бы все работало стабильно, то смартфон поступил бы в продажу сразу же). Но надо отдать должное компании за возможность посетителям самостоятельно работать с новинкой — обычно в таких случаях его вообще не дают в руки. Продажи 3D-смартфона в мире стартуют во втором квартале, в Украине он будет доступен чуть позже Западной Европы. Я бы ориентировался на конец апреля — май. В целом идея скорее имиджевая — на широкие продажи новинки рассчитывать не приходится. Но есть два важных момента — во-первых, LG делает ставку именно на 3D, во-вторых, с таким телефоном у пользователя появляется реальная возможность создавать видео и фото для просмотра на своем 3D-телевизоре, расширяя, таким образом, его возможности. В конце концов, на нем теперь можно будет смотреть еще что-то помимо 2-3 десятков 3D-фильмов из торрентов, которые доступны сегодня. Напомню, что покупателю Optimus 3D будет доступна FullHD-съёмка в 2D и HD-съёмка для 3D. Аппарат работает под управлением Android 2.2 Froyo и будет обновлен до 2.3 Gingerbread. Он станет поддерживать DivX и MKV «из коробки» и будет оснащаться встроенными 4-х и 8-ми гигабайтными накопителями, а также аккумулятором ёмкостью 1500 мАч.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться