Обзор Android-планшета Mytab U55GT

Автор: Александр Чуб, 29 ноября 2013, 01:00
Обзор Android-планшета Mytab U55GT

7.85-дюймовый форм-фактор планшетов очень полюбился многочисленным китайским производителям и таковых сейчас на рынке огромное количество, большинство по цене ниже 2000 грн. Cегодня к нам попал такой девайс под торговой маркой Mytab. Она принадлежит компании-дистрибьютору Devicom, которая, помимо всего прочего, поставляла к нам планшеты китайского OEM- и ODM-производителя электроники Cube. Собственно, планшеты Mytab являются теми же моделями Cube с другой эмблемой и минимальными отличиями от оригинала. U55GT оснащен 7.85-дюймовым IPS-дисплеем 1024х768 и упакован в тонкий металлический корпус.

Технические характеристики Mytab U55GT

Большинство китайских планшетов работают на уже ставших привычными чипах Allwinner и Rockchip, временами попадаются более экзотические варианты, например Infotmic. В данном случае используется изготовленный с соблюдением 28-нанометровых технологических норм MediaTek MT8389 с четырьмя ядрами ARM Cortex-A7, тактовой частотой 1.2 ГГц и видеоускорителем PowerVR SGX544MP Quad Core. Объем оперативной памяти составляет 1 ГБ. Учитывая невысокое разрешение экрана и абсолютно чистый Android 4.2.2, подобной конфигурации должно быть достаточно для быстрой работы. Из приятных мелочей – присутствуют модули 3G, Bluetooth 4.0 и GPS, чем может похвастаться не каждый подобный планшет.

Mytab U55GT
Операционная система Android 4.2.2
Дисплей 7.85 дюйма, IPS, 1024x768, 16 млн цветов, 163 ppi, мультитач до 5 касаний
Процессор MediaTek MT8389 (ARM Cortex-A7), тактовая частота 1.2 ГГц; видеоускоритель PowerVR SGX544MP Quad Core
Оперативная память 1 ГБ
Флеш-память 16 ГБ, слот для MicroSD отсутствует
Камера 5 МП, автофокус; фронтальная камера для видеозвонков (2 МП)
Беспроводные технологии Wi-Fi b/g/n, Bluetooth 4.0, 3G
Батарея несъемная, 4500 мАч
Навигация GPS
Интерфейсы MicroUSB, выход на наушники 3.5 мм, слот для nanoSIM
Размеры и вес 200.2х134.8 х 7.4 мм, 310 грамм

Комплект поставки

Обзор Android-планшета Mytab U55GT-2

В коробке нашлись: собственно, планшет, USB-кабель, зарядное устройство, USB-OTG кабель, гарнитура, скрепка для извлечения лотка nanoSIM-карты, инструкция и чехол. У нас чехол был такого вида:

Обзор Android-планшета Mytab U55GT-3

Но в продажу планшет поступит с чехлом-книжкой из искусственной кожи:

Обзор Android-планшета Mytab U55GT-4
Обзор Android-планшета Mytab U55GT-5

Внешний вид и конструкция

Обзор Android-планшета Mytab U55GT-6

Корпус планшета сделан из приятного по ощущениям серебристого алюминия. Насколько корпус устойчив к повреждениям — сказать сложно, мы планшет не роняли и не царапали острыми предметами, соответственно никаких царапин на корпусе не появилось. Небольшая толщина и вес Mytab U55GT позитивно сказываются на удобстве использования в дороге.

Передняя панель окрашена в белый цвет, она вся закрыта защитным стеклом, которое, в свою очередь, защищено пленкой. Помимо экрана на лицевой панели присутствуют стандартные датчики, фронтальная камера и тонкая сетка разговорного динамика, а под дисплеем – тонкая прорезь микрофона.

Обзор Android-планшета Mytab U55GT-7

На задней крышке находится логотип производителя, отверстие камеры в левом верхнем углу и пластиковая вставка сверху, под которой, надо полагать, разместились антенны беспроводных модулей.

Обзор Android-планшета Mytab U55GT-8

На нижнем торце – разъем MicroUSB и стереодинамики. Стоит сказать, что это не дизайнерский ход, как иногда делают, динамиков действительно два. Размещение может кому-то показаться неудобным, так как в горизонтальной ориентации их легко закрыть рукой.

Обзор Android-планшета Mytab U55GT-9

На верхнем торце слева – стандартный аудиовыход 3.5 мм.

Обзор Android-планшета Mytab U55GT-10

На левом торце нет органов управления.

Обзор Android-планшета Mytab U55GT-11

Кнопка питания находится на правом торце, под ней – качелька регулировки громкости. Кнопки достаточно удобны, хотя качельку громкости я бы всё-таки сделал подлиннее. На этом же торце – разъем для SIM-карты стандарта 4FF (так называемая «нано-SIM»).

Обзор Android-планшета Mytab U55GT-12

Дисплей

Обзор Android-планшета Mytab U55GT-13

В планшете установлен 7.85-дюймовый IPS-дисплей с разрешением 1024х768, по характеристикам аналогичный экрану, используемому в Apple iPad mini первого поколения, а затем – в огромном количестве китайских аппаратов. Поддерживается мультитач до 5 касаний. Стоит сказать, что качество картинки очень порадовало, цвета действительно приятны и реалистичны. Углы обзора максимальны, что свойственно приличным IPS-матрицам. За время использования недостатка яркости замечено не было. Датчик освещенности работает не совсем корректно, поэтому лично я всегда устанавливал яркость экрана вручную.

Название устройстваЯркость белого поля,
кд/м2
Яркость чёрного поля,
кд/м2
Контраст
Mytab U55GT 432.39 0.57 759:1
IconBit NetTab Skat RX 214.1 0.36 595:1
PocketBook SurfPad 2 379.22 0.6 632:1
Wexler Tab 7t 171.34 0.27 635:1
Nexus 7 (2013) 443.42 0.59 752:1
Nexus 7 (2012) 155.06> 0.34 456:1

Измерение колориметром подтвердило субъективные виизуальные ощущения. Экран действительно хорош, цветовые отклонения от нормы совсем невелики.

Интерфейс, производительность и автономность

На планшете установлен совершенно «голый» Android 4.2.2, никаких особенностей нет, из нестандартных приложений был обнаружен разве что ZArchiver.

Во время работы никаких глюков и тормозов замечено не было, интерфейс, не побоюсь этого слова, просто «летает». Производительность планшета не топовая на данный момент, но ее вполне хватает для комфортной работы. Игры Dead Trigger 2 и Real Racing 3 работают без притормаживаний, картинка плавная.

В реальных условиях емкости аккумулятора хватает максимум на 4 часа интернет-серфинга, фильмов, игр. В режиме ожидания планшет благополучно садится за 2-2.5 дня.

Камера

Интерфейс камеры стандартный, останавливаться на нем особого смысла нет. Модуль основной камеры имеет разрешение 5 мегапикселей и поддерживает автофокусировку. На деле, качество оставляет желать лучшего. Сносные снимки можно получить только при хорошем освещении, автофокусировка работает медленно и далеко не всегда корректно наводится на резкость. Примеры снимков:

Конкуренты

Конкурентов у данной модели хватает в силу популярного форм-фактора и ценовой категории. У нас в руках уже побывали все приведенные в таблице конкуренты, кроме Prestigio. Pixus оказался сырым устройством, соответственно, конкуренцию может составить только на бумаге. Globex GU781 дешевле, но лишен модулей 3G, GPS и Bluetooth. На стороне IconBit Skat RX — более интересная цена, Mytab может похвастаться более богатой комплектацией и более качественным экраном. Fidget — опять же интереснее по цене, но тяжелее и габаритнее. Камеры во всех планшетах подобной категории оставляют желать лучшего.

В сухом остатке

В результате Mytab U55GT получился довольно приятным в использовании планшетом из числа 7.85-дюймовых «клонов iPad mini». Он сгодится для повседневного использования в качестве читалки, просмотра фильмов и коротания времени в транспорте за какой-нибудь игрой. Благодаря приятным материалам корпуса и небольшому весу планшет комфортно использовать. Устройство вполне подойдет всем, кто ищет недорогой планшет с 8-дюймовым экраном, а качество камеры и необходимость регулярной подзарядки не критичны. И хотя конкурентов в данной «весовой категории» хватает, Mytab U55GT вырывается вперёд за счёт отличного экрана, хорошей комплектации и полного набора беспроводных модулей.

4 причины купить Mytab U55GT:

  • Дисплей хорошего качества;
  • хорошая скорость работы;
  • наличие 3G-модуля;
  • приятный дизайн.

2 причины не покупать Mytab U55GT:

  • отсутствие разъема для MicroSD;
  • небольшое время автономной работы;
mozhno_.png

Обратите внимание и на другие наши обзоры планшетов, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться