Обзор SD-карты памяти Transcend со встроенным Wi-Fi-модулем

Автор: Нина Глущенко, 02 декабря 2013, 01:34
Обзор SD-карты памяти Transcend со встроенным Wi-Fi-модулем

Очень хотелось начать этот обзор с фразы, что беспроводная передача данных стала для технически продвинутых пользователей такой само собой разумеющейся вещью, что в ближайшем будущем Wi-Fi-модуль будут хоть в чайники встраивать, как оказалось, что чайники — уже вчерашний день. Тем не менее, в этом обзоре пойдет речь об еще одном устройстве класса, в котором появление модуля Wi-Fi выглядит пока странно и непривычно. Это карта памяти Transcend формата SDHC с Wi-Fi. Карта позволяет мгновенно просматривать фото и видео с цифровых камер на ноутбуках, смартфонах и планшетах (на Android и iOS, под остальные платформы приложения нет) и молниеносно делиться отснятым материалом в интернете, минуя процесс передачи данных на компьютер и с него на смартфон (например, с помощью Dropbox). Если у вас уже потекли слюнки, то быстренько проверьте, будет ли карта памяти совместима с вашей камерой (сделать это можно тут), потому что не все они будут в состоянии обеспечить достаточно питания этому более требовательному к энергии аксессуару. В продаже есть версии на Transcend Wi-Fi SD Card 16 и 32 ГБ, карты принадлежат к классу 10, то есть поддерживают скорость записи до 10 Мбайт/сек. Под катом вы найдете подробное описание работы карты с фотографиями и скриншотами.

Наличие Wi-Fi-модуля в устройстве выдает соответствующая надпись на коробке и корпусе, а также то, что в работе карточка греется (это чувствуется при извлечении из камеры). Вес ее составляет 2 г, размеры типичные — 32х24х2 мм, внешность — тоже. Устройство комплектуется кардридером TS-RDP5K, который к тому же поддерживает microSD-формат. При помощи этого кардридера можно передавать файлы по-старинке, через USB 2.0, а можно и через Wi-Fi сразу на смартфон или планшет, так как он обеспечивает карту питанием при подключении через USB.

Для подключения Android или iOS-устройства к карте памяти необходимо скачать приложение Wi-Fi SD (тут или тут соответственно) и подключиться к беспроводной сети карты. Пароль к ней находится в брошюре, что идет в комплекте. А вот чтобы подключить карту к имеющейся точке доступа (и дать смартфону возможность одновременно с просмотром фотографий иметь доступ в интернет), пришлось повозиться. Изменять настройки Wi-Fi SD нужно в соответствующем меню приложения, но логин и пароль к нему не были написаны где-то на очевидном месте, их я обнаружила только в инструкции, скачанной с сайта производителя после долгих поисков. В настройках можно сохранить до трех точек доступа, чего будет вполне достаточно для сценария использования дом/работа/еще одно часто посещаемое место. Там же, в настройках, можно указать приоритет типа подключения (передача файлов или интернет), но на деле, даже при установленном по умолчанию режиме «интернет» мне в него каждый раз приходилось переключаться вручную. На первых порах использования карты памяти Wi-Fi SD я столкнулась с еще одной странностью. Так, первое время (если быть точным, первые два вечера и два дня моих попыток подключиться к карточке со смартфона и энное количество раз) в приложении не отображались снимки, сделанные камерой. Оно утверждало, что карта пустая. Внезапно к концу третьего дня после очередной попытки все заработало. С тех пор проблем больше не возникало. Я так и не поняла, в чем же была причина, так как все разы, удачные и нет, я все делала одинаково. Таким образом, приложение для работы с Wi-Fi SD Card, на мой взгляд (как минимум то, что под Android), еще требует доработки со стороны создателя. К слову, приложение открывает изображения в форматах RAW, JPG, BMP, PNG, видео в AVI, MOV, MP4, M2T, MTS, M2TS, а также те файлы, которые открываются установленными на смартфон приложениями. Кроме просмотра фотографий в нем есть возможность отправлять их сразу в социальные сети, по почте или в папку в Dropbox. Одновременно к карте может подключаться до трех устройств.

Кроме того, для Wi-Fi SD Card существует расширение для браузера Chrome. Когда карта памяти и ноутбук подключены к одной сети, новые снимки можно просматривать буквально в два клика в браузере, что на практике очень удобно, особенно если камера, снимки или видео на ней и ноутбук в этой связке предназначены для работы. Времени, конечно, такой сценарий использования практически не сэкономит, но зато лишних движений избавит.

На мой взгляд, карта памяти с Wi-Fi-модулем вещь интересная, но не насколько революционно удобная, чтобы рекомендовать ее к покупке всем и немедленно с учетом разницы в цене в два раза. То есть как задумка она хороша, но чтобы выложить за нее около 500 грн (за модель на 32 ГБ), желательно быть уверенным в том, что вы в итоге будете пользоваться преимуществами беспроводной жизни. Как показала практика, даже технически продвинутая редакция gg не пользуется встроенным в редакционную камеру модулем Wi-Fi для передачи изображений (хотя, возможно, мы что-то теряем?), предпочитая дедовской метод с кардридером, лишними телодвижениями и лишним временем на все это. И дело тут не столько в отсутствии привычки, сколько в том, что особой необходимости что-то менять в незамысловатом и, в общем-то, недолгом процессе передачи файлов пока не возникает. Но почти наверняка это произойдет уже в ближайшем будущем, когда Wi-Fi массово проникнет в чайники и микроволновки, а на ноутбуках разъемы типа USB или кардридера превратятся в рудименты, потому что человечество забудет о том, что еще недавно что-то куда-то приходилось втыкать для передачи данных.

mozhno_.png

Для тех, кто хочет знать больше


Викторина Беспроводная карта памяти Transcend Wi-Fi SD

Вы можете выиграть карту памяти Transcend Wi-Fi SD, если ответите на четыре простых вопроса. Победитель будет выбран среди посетителей, давших правильный ответ, случайным образом. В конкурсе могут принимать участие резиденты Украины и не могут — сотрудники медиа-холдинга «Магнет» и их родственники. Ответы принимаются со 2 декабря по 8 декабря 2013 года (включительно), итоги будут подведены не позднее 13 декабря. Внимание! Не забывайте оставлять свои полные контактные данные, включая номер мобильного телефона. Участники, указавшие контактные данные не полностью, будут исключаться из розыгрыша.

Викторина окончена
Приняли участие
1286
человек
Победитель
Олег Плотников
Хмельницкий
Правильно ответили
1116
человек

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться