Беглый обзор внешнего жесткого диска Western Digital My Passport Ultra

Автор: Технослав Бергамот, 24 января 2014, 02:20
Беглый обзор внешнего жесткого диска Western Digital My Passport Ultra

Летом прошого года мы делали обзор жесткого диска Western Digital My Passport. Его обновленная версия получила дополнительное слово Ultra в названии (ох уж эти многоэтажные маркетинговые конструкции). А с ним - меньше размеры и вес. А также поддержку облачных сервисов (в данном случае речь идет о Dropbox). В комплект поставки входит еще кисет для транспортировки. 

Беглый обзор внешнего жесткого диска Western Digital My Passport Ultra-2

 Внешне диск мало чем отличается от предшественника - надпись разве что развернули вдоль корпуса, раньше она была в вертикальной ориентации. Размеры стали чуть тоньше, а вес чуть меньше (конкретые данные зависят от объема диска и числа пластин), но принципиальной разницы, разумеется, нет - внутри стоят все те же 2.5-дюймовые диски.

Беглый обзор внешнего жесткого диска Western Digital My Passport Ultra-3

Простота конструкции заключается в одном-единственном разъеме USB 3.0, в комплект поставки входит не очень длинный кабель, но и не 10-сантиметровый огрызок.

Беглый обзор внешнего жесткого диска Western Digital My Passport Ultra-4

Производительность также осталась на том же уровне. Интересно, что несмотря на поддержку файловой системы NTFS, на диске находятся утилиты для Mac, позволяющие отформатировать диск в систему HFS+J или EXFAT. Хотя, для маков лучше использовать специальную версию My Passport, но в наших краях их встретить нельзя. Покупателю стоит помнить о возможности установить пароль на доступ к данным. А также о функции автоматической архивации данных в Dropbox. 

Беглый обзор внешнего жесткого диска Western Digital My Passport Ultra-5

 На сегодняшний момент цены на жесткий диск Ultra уже практически сравнялись с обычным My Passport, и составляют порядка 650 гривен за терабайтную версию и 1150 - за двухтерабайтную.  500-гигабайтная версия стоит около 500 гривен, и его покупка сегодня вряд ли целесообразна. Для любителей "веселеньких" цветов предлагаются корпуса 4 цветов - черного, серого, красного и синего. В целом имеем хороший портативный накопитель по разумной цене.

mozhno_.png

Для тех, кто хочет знать больше