Золотая середина: обзор телефона Nokia 5530 XpressMusic

Автор: Технослав Бергамот, 16 декабря 2009, 07:11
Nokia5530XpressMusic_00.jpg
Первая официальная информация о модели Nokia 5530 появилась 15 июня 2009 года одновременно с анонсом телефона Nokia E72, обзор которого уже можно прочесть на нашем сайте. Это облегченная версия первого сенсорного аппарата Nokia 5800, появившегося в продаже год назад. У 5530 отобрали возможности GPS-навигации, размеры стали чуть меньше, вес чуть легче. Этот телефон лишен возможности работы в сетях третьего поколения. Скорость передачи данных ограничена стандартом HSCSD. Дисплей тоже стал чуть меньше — его диагональ 2.9 дюйма вместо 3.2, зато он выполнен по технологии AFFS, которая является развитием S-IPS и обеспечивает широкие углы обзора.

Технические характеристики Nokia 5530 XpressMusic и позиционирование

Поскольку наши читатели имели возможность подробно познакомиться с Nokia 5800 в подробном обзоре, есть смысл остановиться на отличиях c ней, заодно сравнив характеристики этих двух моделей с телефоном Nokia 5230, который на днях появляется в продаже. Сравнение более чем справедливо, поскольку все три аппарата входят в музыкальную линейку XpressMusic и на сегодняшний день представляют исчерпывающий список музыкальных телефонов Nokia, оснащенных сенсорным экраном и продающихся на нашем рынке. Nokia N97 не относится к музыкальным, а (специально для наших невнимательных читателей из России) Nokia X6 еще не продается на нашем рынке.
Nokia5530XpressMusic_Spec.jpg
Из всей тройки модель 5530 является самым маленьким и легким, обладая самым маленьким, но более технологически совершенным экраном. Лишь отсутствие GPS-приемника и поддержки сетей третьего поколения не позволяет ему стать убийцей 5800, полностью похоронив ее продажи. Стоит сказать, что я не вполне согласен с одним из распространенных мнений о том, что 5530 — это улучшенная 5800, в которой все улучшено и «доведено до ума». Мир знает много примеров того, как успешные компании раз за разом выпускают новинки, становящиеся популярными и уничтожающими таким образом продажи предшествующих продуктов. Достаточно вспомнить Gillette, каждая новая бритвенная система которой в буквальном смысле слова пожирает предыдущую, заставляя покупателей снова и снова покупать продукцию этой марки, закрывая глаза на товары конкурентов. Ничуть не собираюсь каким-то образом кого-либо оправдывать, но в таких действиях, на мой взгляд, есть логика. Загляните в любой магазин: сенсорных телефонов немало, в каждом вы обязательно встретите модели Samsung S5230 Star, LG KP500, и совсем свежие Samsung Corby и LG GD510. Но в каждом вы встретите также модели Nokia: 5800, 5530 и вскоре 5230. При этом телефоны Nokia всегда стоят дороже и являются смартфонами. Можно сколько угодно дискутировать на тему цен, но совершенно очевидно, что каждая компания стремится достичь такого уровня, когда за ее продукцию покупатели будут готовы платить больше, чем за аналогичные по возможностям товары конкурентов.

Комплектация Nokia 5530 XpressMusic

Для начала предлагаю посмотреть небольшое видео, дающее представление о том чем укомплектован этот телефон.
Nokia5530XpressMusic_07.jpg
  1. Коробка
  2. Зарядное устройство
  3. Диск с Nokia OVI Suite
  4. Карта памяти microSD ёмкостью 4 Гб
  5. Короткий USB-кабель
  6. Телефон Nokia 5530 XpressMusic
  7. Два комплекта насадок на наушники разного размера
  8. Стереогарнитура
  9. Руководство пользователя на русском и украинском языках

Внешний вид

Стилус телефона в отличие от модели 5800 имеет круглое сечение. Для удобства извлечения на его кончике есть специальный элемент, за который можно поддеть ногтем.
Nokia5530XpressMusic_06.jpg
Телефон поставляется в корпусе черного или серебристого цвета. Серебристый, на мой взгляд, выглядит симпатичнее, его передняя панель выглядит металлической, даже если такой и не являются. При этом существует еще 3 разновидности, отличающихся пластиковой вставкой в боковине. Кроме синей (на снимке) может быть еще желтая или пурпурная. Вместе с парой модификаций черного корпуса получаем в итоге 5 возможных вариантов поставки.
Nokia5530XpressMusic_01.jpg
Пластик задней панели выглядит излишне простеньким. Крышка кажется хрупкой, хотя опыт использования 5800 с такой же хлипкого вида крышкой показал, что сломать ее случая не предоставилось.
Nokia5530XpressMusic_02.jpg
Кабель microUSB очень короткий. Для владельца ноутбука это удобно, если в настольном компьютере разъем спрятан на задней панели и нужно каждый раз лезть под стол, то не очень. С другой стороны, уже бог знает сколько времени у десктопов есть разъемы на передней панели.
Nokia5530XpressMusic_08.jpg
Гарнитура мне понравилась больше чем, та, что поставлялась с 5800. У наушников есть уплотнители, благодаря которым они не вываливаются регулярно из ушей. Правда, по низким частотам они оказались слабее, сочных басов мне постоянно не хватало.
Nokia5530XpressMusic_09.jpg
В комплект входит еще две пары насадок другого размера — при желании можно подобрать те, с которыми максимально удобно.
Nokia5530XpressMusic_10.jpg
Пульта на гарнитуре нет, есть просто блок со скобой для крепления на одежду, кнопка ответа вызова и микрофон (черная точка на среднем снимке).
Nokia5530XpressMusic_11.jpg
На правой панели размещены (слева направо) качелька для управления громкостью, рычажок блокировки экрана, кнопка камеры. На левой — длинная заглушка для двойного гнезда, в котором находятся карта памяти и SIM-карта. В верхней части лишь клавиша питания, в нижней — разъем microUSB, 3.5-мм гнездо для наушников и 2-мм разъем дл зарядного устройства.
Nokia5530XpressMusic_12.jpg
Заглушка выдвигается на пластиковой пластинке.
Nokia5530XpressMusic_13.jpg
Она не вращается, но зато выдвигается достаточно далеко, чтобы подключение кабеля не создавало неудобств.
Nokia5530XpressMusic_14.jpg
Справа от надписи XpressMusic находится сенсорная кнопка вызова специальной медиа-панели, о которой можно было подробно прочесть в обзоре 5800. В нижней части три сенсорных кнопки (от аппаратных отказались вовсе). Потенциально это означает, что при зависании приложения телефон останется только выключить, тогда как аппаратная кнопка позволила бы переключиться в диспетчер приложений и закрыть проблемное. Но это скорее теория. На практике неудобств я не заметил.
Nokia5530XpressMusic_15.jpg
Встроенная 3-мегапиксельная камера смонтирована со светодиодом подсветки. Она мне показалась заметно слабее, чем у модели 5800. Впрочем, покупателей музыкальных моделей камера, как показывает практика, волнует мало.
Nokia5530XpressMusic_16.jpg
Длинная заглушка прикреплена одним концом к корпусу. В отличие от, скажем Nokia 5730, где она крепилась в центре и очень быстро потерялась.
Nokia5530XpressMusic_17.jpg
Внутри сим-карта и карточка памяти. Отгибается заглушка, как видите, практически на 180 градусов.
Nokia5530XpressMusic_18.jpg
Под крышкой никаких сюрпризов. Только гнездо для стилуса.
Nokia5530XpressMusic_19.jpg
Ёмкость аккумулятора 1000 мАч
Nokia5530XpressMusic_20.jpg

Сравнительные размеры с Nokia N97 и N97 Mini

Конечно, правильнее было бы сравнить Nokia 5530 с моделями 5800 и 5230, но под рукой оказались только Nokia N97 и N97 Mini:
Nokia5530XpressMusic_03.jpg
Nokia5530XpressMusic_04.jpg
Nokia5530XpressMusic_05.jpg
Теперь все это на видео и вживую:

Особенности меню

Конечно же, интерфейс телефона обуславливается версией операционной системы. Все это в подробностях можно увидеть в обзоре Nokia 5800. Здесь хотелось бы просто остановиться на особенностях. Но большинство скриншотов приведены просто для общего знакомства.
Nokia5530_Screen01.jpg
Рабочий стол имеет три варианта визуализации, 4 ярлыка ссылок можно устанавливать самостоятельно.
Nokia5530_Screen02.jpg
Темы: Стандартная, Панель ссылок, Панель контактов. Последняя может содержать не 4 ссылки, как у 5800, а 20. Что очень хорошо.
Nokia5530_Screen03.jpg
Меню управления телефоном. Приятно, что размещение иконок можно при желании регулировать самому, передвигая пальцем квадратики с нужными приложениями повыше.
Nokia5530_Screen04.jpg
Номеронабиратель стандартный, с крупными кнопками для того, чтобы не нужно было доставать стилус. В вертикальной ориентации виртуальная клавиатура телефонная. Чтобы перейти в режим сенсорной QWERTY-клавиатуры, нужно просто повернуть телефон в горизонтальное положение (чего, кстати, не было у 5800). Десяток шаблонов помогут быстро отправить сообщение (штука приятная, но мне интересно — ими кто-то на самом деле пользуется? Я лично все время забываю о такой возможности, хотя как минимум треть моих сообщений могли бы использовать один из этих текстов).
Nokia5530_Screen05.jpg
Браузер никак не изменился, установлены приложения для социальных сетей (все еще ждем программ для популярных у нас LiveJournal, В Контакте и Одноклассников). Разумеется, в меню есть возможность подключения к OVI. Закладки в браузере ведут туда же.
Nokia5530_Screen06.jpg
Браузер не относится к самым удобным, все никак не соберусь подробнее о нем написать. Он многое умеет, но для удобства работы мультитач (и емкостный экран) ему, видимо, не помешал бы.
Nokia5530_Screen07.jpg
Скриншоты системной памяти, карты памяти и музыкального плеера.
Nokia5530_Screen08.jpg
Пункт «Обновление ПО» позволяет через текущее интернет-соединение (вот где пригодится Wi-Fi) обновить прошивку или установить новые приложения.
Nokia5530_Screen09.jpg
Все делается легко и просто, нужно только со всем соглашаться (очень понравится девушкам).
Nokia5530_Screen10.jpg
В течение нескольких минут я обновил все, что только было можно. Осталось только понять зачем, потому что Контакты OVI просто добавляют новую вкладку в Контакты, где ею можно пользоваться только для обмена сообщениями с другими пользователями этого сервиса. Почтовое приложение, впрочем, позволяет подключаться, например, к Gmail. И хранить контакты на сервере. Что в будущем дает возможность отказаться от хранения резервной копии контактов в MS Outlook.
Nokia5530_Screen11.jpg

Кинетическая прокрутка в Nokia 5530 XpressMusic

Это небольшое видео демонстрирует главные отличия в интерфейсе 5530 от первой сенсорной модели компании — Nokia 5800.

Камера и примеры снимков

Сразу скажу, что проверять камеру в период с октября по апрель в городе Киеве становится проблематично уже последние несколько лет. Солнца нет и не предвидится, свинцовое небо дает, конечно, равномерное освещение, без тени, но для камер телефона любая погода кроме солнечной дает неизменно плохие результаты при съемке. Съемка в помещении без использования ксеноновой вспышки обречена на провал в любом телефоне. Так что приведены снимки здесь скорее для проформы.
Съемка в помещении
01122009019.jpg 01122009032.jpg
Съемка на улице
01122009012.jpg 01122009016.jpg
01122009013.jpg 30112009007.jpg
Ночная съемка
30112009010.jpg 30112009011.jpg

В сухом остатке

Если не считать слабой камеры и отсутствия GPS и 3G, то модель 5530 представляет собой крайне симпатичный смартфон с сенсорным экраном. Если оставить в стороне священные войны, в которыз любят погрязать сторонники тех или иных операционных систем, то на выходе имеем приятный внешне и внутренне аппарат, позволяющий устанавливать сторонние приложения и управляемый без стилуса. Он стоит дороже популярных сенсорных моделей обоих корейских производителей, но стоит понимать, что перед нами все же Nokia смартфон. Не забываем о 4-гигабайтной карте памяти и разрешении экрана 640х360. Кстати, сам экран не произвел на меня какого-то особенного впечатления, внешне он мало отличим от дисплеев не использующих технологию AFFS. А если отличия не бросаются в глаза, то рядовому потребителю объяснить это преимущество будет практически невозможно. В общем, Nokia 5530 XpressMusic относится к той славной когорте устройств, которые редакция gg может с чистой совестью рекомендовать для покупки своим читателям.
Золотая середина: обзор телефона Nokia 5530 XpressMusic-42

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться