Держи QWERTY шире: подробный обзор телефона Nokia 5730 XpressMusic

Автор: Технослав Бергамот, 02 июля 2009, 00:09
Nokia5730_00.jpg
Потребность в телефонах, оснащенных большой клавиатурой, позволяющей комфортнее набирать многочисленные сообщения (SMS, электронная почта, социальные сети, ICQ) все растет и растет. Опыт выпуска моделей E71 (а до нее E61) и их модификаций был положительным, но не каждому нравится таскать в кармане такой широкий аппарат. Другим выходом из положения может стать вертикальный слайдер, выпуск которых уже давно практикуется производителями WM-аппаратов. Nokia подготовила сразу две такие модели, которые являются близнецами — молодежно-музыкальную 5730 XpressMusic и консервативно-деловую E75.

Позиционирование

У Nokia 5730 XpressMusic очень богатый, выражаясь языком дегустаторов, букет. Это и музыкальный телефон, входящий в линейку XpressMusic (3.5-мм разъем для наушников, аппаратные клавиши управления плеером на корпусе). И игровой телефон N-Gage (клавиша-качелька, активирующаяся в момент запуска игр на платформе N-Gage). Кроме этого есть QWERTY-клавиатура, являющаяся главной внешней особенностью этой модели. И поддержка Wi-Fi и A-GPS, дающие целый ряд интересных возможностей для работы в интернете. Ну, и, разумеется, помимо всего прочего, это смартфон на S60 3 редакции с пакетом обновления FP2. Честно говоря, коктейль вышел достаточно оригинальный, и другого такого телефона на рынке попросту нет. Так что вместе с успешной 5800 поклонникам марки будет из чего выбирать. Аппарат вышел, разумеется, не дешевым, но это одно из самых интересных решений этого года среди телефонов не оснащенных сенсорными экранами.

Технические характеристики Nokia 5730 XpressMusic

Размеры 112x51-80x15 мм
Вес 135 г
Процессор ARM11, 369 МГц
Дисплей 2.4”, 240х320 пикселей, 16 млн цветов
Память 50 Мб + microSD объемом до 16 Гб
Камера 3 МП (2048х1536 пикселей), автофокус, видеозапись 640x480 (30 к/с), светодиодная вспышка
Вторая камера видеозапись 176х144 (15 к/с), H.263
Форматы и кодеки MP3, WMA, H.263, H.264, WMV, MPEG4
Коммуникации Wi-Fi, A-GPS, Bluetooth, micro USB (зарядка), 3.5 мм
Батарея литиево-ионная, 1000 мАч

Внешний вид

Несмотря на то, что это слайдер, телефон получился не очень толстым. На практике он отлично помещается в фирменный чехол от 5800.
Nokia5730_01.jpg
Панель с дисплеем тонкая — на ее тыльной скрытой части ничего нет кроме монтажных элементов.
Nokia5730_02.jpg
Заглушка для microUSB и карты памяти одна, с перемычкой посередине, которой она крепится к корпусу и вращается вокруг оси перемычки на 360 градусов. У меня она отлетела и потерялась уже на второй день. Надеюсь, что в коммерческих образцах ее прикрепят надежнее.
Nokia5730_03.jpg
Обе клавиатуры выглядят хорошо. Литеры словно напечатаны на древнем матричном принтере. В темноте они хорошо видны благодаря подсветке белого цвета.
Nokia5730_04.jpg
Кнопка запуска камеры размещена посередине панели. Это не очень удобно — рука привыкла находить ее у правого края, когда телефон находится в режиме съемки в горизонтальной ориентации.
Nokia5730_05.jpg
На корпусе слева от дисплея находятся три клавиши управления плеером.
Nokia5730_06.jpg
Сам экран достаточно маркий, но следы видны не под всеми углами обзора. Поэтому степень маркости можно назвать терпимой.
Nokia5730_07.jpg
В руке аппарат лежит хорошо и уверенно, по весу он заметно тяжелее моноблоков с аналогичными размерами.
Nokia5730_08.jpg
Задняя крышка снимается целиком и полностью. Снять и вернуть на место ее легко — регулярные проблемы с этим у различных аппаратов Nokia меня постоянно напрягали. Здесь все решено хорошо, но в моем экземпляре у крышки с одной длинной стороны был большой зазор. Надеюсь, что от него аппарат тоже избавится в серийных образцах.
Nokia5730_09.jpg
Под крышкой все стандартно и обычно — стоит отметить громкий динамик для музыки и неудобное гнездо для сим-карты. Вытащить карточку в этом телефоне нелегко — поддеть ее сложно, а небольшой вырез, благодаря которому ее нужно подтолкнуть, слишком небольшой.
Nokia5730_10.jpg
Под динамиком для связи находится клавиша-качелька, используемая в игровых приложениях N-Gage.
Nokia5730_11.jpg
Единственный элемент в верхнем торце — разъем для наушников.
Nokia5730_12.jpg
Зарядное устройство подключается снизу, что мне лично нравится больше, чем подключение зарядки сверху в моей 5800. Кстати, аппарат поддерживает зарядку через USB.
Nokia5730_13.jpg
Во время игры игровые клавиши подсвечиваются.
Nokia5730_14.jpg
По периметру верхней части размещен обод, с виду похожий на металлический.
Nokia5730_15.jpg

Сравнение с Nokia 5800

Размеры Nokia 5800 и Nokia 5730, как я уже говорил, очень близки. Чехол от 5800 отлично подходит для обоих.
Nokia5730_16.jpg
Nokia5730_17.jpg
Процесс сборки и разборки аппарата с дополнительными комментариями можно увидеть на этом видео.

Особенности меню

Меню у 6730, как нетрудно догадаться, такое же, как и у любого другого смартфона на S60. Поэтому я остановлюсь лишь на чем-то интересном, что стоит вашего внимания. Различные варианты визуализации меню использовались еще в первых моделях N-серии. Выглядит это красиво, но пользоваться откровенно неудобно. Или нужна привычка. Так что поигравшись, лучше переключиться в обычный режим с иконками разделов меню.
Nokia5730_screenshot01.jpg
Вариантов представления рабочего стола целых 5. От стандартного (читай чистого) до экзотического с голосовым воспроизведением перемещений по меню. Голос звучит убого и удовольствия мало. Надо полагать, этот режим предназначен для людей с очень сильно ослабленным зрением. Наиболее интересны режимы «Панель контактов» (она является расширенной версией «Горизонтальной»). Панель контактов такая же удобная, как в 5800, только теперь в ней можно хранить не 4, а до 20 контактов, прокручивая их. Ну, и без сенсорного дисплея пользоваться ею чуть менее удобно. Хотя идея все равно очень и очень толковая — мне она нравится больше, чем, к примеру, прокручивающиеся меню контактов в интерфейсах, написанных поверх Windows Mobile. Еще хорошая штука «Вертикальная панель».
Nokia5730_screenshot02.jpg
Она позволяет создать до 6 пользовательских ссылок на приложения или интернет-закладок. Так что в действительности выбирать надо между панелью контактов и настраиваемой вертикальной панелью.
Nokia5730_screenshot03.jpg
Приятно, что события при раскрытии/закрытии слайдера можно использовать для предустановленных действий. Гибкость там достаточно большая. Я установил запуск приложения с созданием сообщения для раскрытия. И возврат в режим ожидания для закрытия. В большинстве случаев данные сценарии вполне подходили под ситуацию.
Nokia5730_screenshot04.jpg
Забавная особенность, которая уже была в 5800 — звуковые эффекты звонков. Можно добавлять траекторию движения звука и эффект реверберации. Советую всем поиграться и забыть. Можно еще друзей впечатлить (если они впечатлятся, конечно, от этого). В общем молодежная игрушка-безделушка, не имеющая никакой особой пользы.
Nokia5730_screenshot05.jpg
А эта настройка тоже есть в 5800 и я ей регулярно пользуюсь — речь идет о воспроизведении страшным, лишенным эмоций, голосом робота имени звонящего. Крайне удобно, если звонок поступает во время прослушивания плеера. Можно узнать кто звонит не доставая телефона из кармана. Работает только с номерами, записанными в адресной книге телефона. До пары — настройки GPS (в камере есть геотеггинг, да и карты Яндекса для Киева вполне ничего, между нами говоря).
Nokia5730_screenshot06.jpg
Еще одна любопытная функция — чтение сообщений. Впервые реализована далеко не сегодня и не в этом аппарате. Работает относительно хорошо (если не считать страшного голоса из фантастики 60-х), но только с сообщениями на английском языке. Режим автоматического выбора языка в данном случае бесполезен. Не думаю, что в коммерческих образцах будет поддержка русского. Если это произойдет — буду очень рад за компанию.
Nokia5730_screenshot13.jpg
Nokia5730_screenshot14.jpg
Конечно, это не обзор карты Киева, созданной Яндексом, поэтому на этом и остановимся. Скриншоты приведены для подтверждения формальной проверки работы GPS-навигатора.
Nokia5730_screenshot15.jpg
Кому было мало — стоит посмотреть видео с демонстрацией интерфейса. Статичные снимки не передают в полной мере интерфейса.

N-Gage

Что можно сказать о платформе N-Gage? Это уже третья ее инкарнация. Раньше так назывались специальные модели телефонов, теперь (уже несколько лет) это целая игровая платформа. Звучит несколько непонятно, поэтому скажем по-простому: N-Gage — это специальная программа-оболочка для работы с одноименным онлайновым сервисом. Как программа она является оболочкой для поиска, загрузки, запуска и даже оплаты игр. Для интереса я загрузил демку Age of Empires. Играть в нее можно, но в деме очень мало возможностей для размаха. Она проходится за 3-5 минут и выглядит достаточно скучно. Всего сейчас доступно 40 игр ровно, что не так уж и много для игровой индустрии и достаточно переборчивого и взыскательного потребителя, каковым, безусловно, является среднестатистический геймер. Цены. Платить за игру 10 евро — это в компании кто-то очень большой, просто невероятно огромный, оптимист. Тем более, что игры не представляют собой нечто настолько захватывающее, чтобы считать ощущения вышедшими на принципиально новый уровень. Сколько сейчас стоят премиум-игры? Гривен 15? Но никак не 100 же. В общем, затея в целом средненькая, а с учетом цен еще и провальная (уж на нашем рынке — точно).
Nokia5730_screenshot17.jpg
Nokia5730_screenshot18.jpg
Nokia5730_screenshot19.jpg
Nokia5730_screenshot20.jpg
Nokia5730_screenshot21.jpg
Nokia5730_screenshot22.jpg
Nokia5730_screenshot23.jpg

Набор текста

Один из наиболее интересных моментов — набор текста и его удобство. Скажу, что выдвижная клавиатура сделана скорее хорошо, чем плохо. Благодаря аналогам клавиш shift и ctrl можно наловчиться быстро набирать достаточно сложные комбинации. Для вызова редко используемых символов служит специальная кнопка Sym. Что тоже хорошо. Проблемы я вижу ровно две: как известно, в латинском алфавите меньше букв, чем в нашем. Поэтому клавиши х, ъ, ж, э, б, ю, находятся не на своих привычных местах и с этим ничего нельзя поделать, остается лишь привыкать. А вот второй аспект можно было решить лучше. Я имею ввиду переключение раскладки. Я бы для нее ввел отдельную клавишу или хотя бы комбинацию, позволяющую быстро переключиться. Судите сами. То, что мы привыкли делать на компьютере одним движением пальца (или вообще автоматически, если вы, как я, пользуетесь клавиатурными переключателями), здесь требует усилий. «Функции — функции ввода — язык ввода — русский». А потом еще столько же обратно. Есть, правда, ускоренный вариант - комбинация shift+Sym сразу запускает меню выбора языка. Но его нужно выбрать, а правильнее было бы сразу организовать переключение с индикацией на дисплее. Мы же не подтверждаем смену раскладки каждый раз, когда набираем теккст на компьютере. В общем, проблема не такая уж и значимая, но с ней нужно что-то делать.

Медиаплеер и радиоприемник

Меню плеера стандартно, ничего особенного. Привожу тут лишь для проформы (телефон музыкальный все-таки), чтобы не вызывать иронии злопыхателей в комментариях.
Nokia5730_screenshot07.jpg
Nokia5730_screenshot08.jpg
Я бы только обратил внимание на возможность создания практически неограниченного числа пользовательских настроек 8-полосного эквалайзера.
Nokia5730_screenshot09.jpg
Тоже самое касается и радиоприемника, за исключением одной приятной детали — поддержке онлайнового каталога станций и памяти аж на 50 ячеек (слава богу, что производители перестают экономить байты на хранение радиостанций — повальное ограничение в 20 станций уже давно мне портило нервы и вызывало раздражение). Здесь же все прекрасно, каталог знает не только столицу, но и десятки районных центров. Нужно только запустить функцию и выбрать сначала страну, потом область и город. Никаких поисков станций – ни ручных, ни автоматических. Все предельно просто и удобно.
Nokia5730_screenshot10.jpg
Nokia5730_screenshot11.jpg
Nokia5730_screenshot12.jpg

Камера и примеры снимков

Более полную галерею снимков (таи их действительно больше и среди них есть гораздо интереснее, хотя в общих чертах ситуацию они не меняют) можно найти в специальной галерее на сайте torba.com. Там также доступны снимки в «родном» трехмегапиксельном разрешении. Если быть кратким, то камера в Nokia 5730 крайне слабая, что во многом характерно для телефонов этой компании. По пятибалльной системе она едва дотягивает до тройки, по-честному же ей надо ставить «твердую» двойку. Классическая ситуация — на дисплее все выглядит роскошно, а на компьютере просто отвратительно. Если бы не музыкальное позиционирование телефона, то это можно было назвать серьезным минусом телефона. А так ей (особенно на фоне остальных возможностей) это практически сойдет с рук. Видео действительно пишется в 640х480 при 30 кадрах в секунду и это, наверное, первый на моей памяти случай, когда видео в телефоне реализовано лучше, чем фото. Хотя до съемки видео в качестве, уже доступном корейским производителям, оно все равно не дотягивает.
30052009045.jpg 30052009047.jpg
01062009049.jpg 01062009050.jpg
01062009051.jpg 02062009053.jpg
01062009048.jpg 09062009055.jpg
Из приятных особенностей — геотеггинг работает, что называется, «с полпинка» — при загрузке снимков на соответствующие сервисы Google можно посмотреть карту с указанными на ней точками съемки. Это крайне удобно для показа своих снимков, сделанных в отпуске, своим интернетовским друзьям. Главное не получить удар от счета за интернет-роуминг по возвращению из заграничного турне.
Nokia5730_screenshot16.jpg

В сухом остатке

После месяца, проведенного с Nokia 5730 XpressMusic, впечатления от него остались самые что ни на есть богатые. В целом аппарат хорош — практически все, что в нем реализовано, работает по делу. Жаль, что некоторые сервисы откровенно отстают (в частности функция Say&Play;, фирменные карты Nokia, музыкальный магазин). Но мы всегда были второстепенной страной даже на фоне России для введения таких сервисов. Музыкальные функции реализованы стандартно для платформы — они на хорошем уровне, предсказуемом, но качественном. Камера, наоборот, слабая, радует только видеосъемкой и геотеггингом. QWERTY-клавиатура полностью оправдывает ожидания (с двумя оговорками насчет нехватки кнопок для кириллицы и некомфортного переключения раскладки). Платформа N Gage малопривлекательна в силу малого выбора игр и их невероятной по нашим меркам цене. Но даже доступные нашим потребителям возможности, которыми можно воспользоваться в этом аппарате (включая тот же Wi-Fi, многочисленные приложения для S60 или видеозвонки в сети Утел) делают Nokia 5730 интересным и вполне востребованным телефоном. (function(){ var model = 'Nokia 5730 XpressMusic'; document.write('<\/scr' + 'ipt>'); })(); //

Обратите внимание и на другие наши обзоры мобильных телефонов, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться