На смартфонах Nokia больше нельзя спрятать «чёлку». Так решила Google (обновлено)

Автор: Богдан Чуб, 07 сентября 2018, 17:06
На смартфонах Nokia больше нельзя спрятать «чёлку». Так решила Google (обновлено)

После очередного обновления прошивки на смартфоне Nokia 6.1 Plus исчезла возможность маскировки выреза экрана. Сначала пользователи решили, что разработчики просто упустили этот момент, и в следующем апдейте всё исправят, но не тут-то было.

Что на самом деле?

В службе поддержки HMD ответили, что им пришлось убрать опцию по требованию Google. Поскольку смартфоны Nokia участвуют в программе Android One, компания вынуждена считаться с мнением поискового гиганта. Вероятно, будущим владельцам «гуглофона» Pixel 3 XL тоже не разрешат спрятать толстую «монобровь». Или же ограничение касается только устройств с не OLED-экраном, где верхняя чёрная панель плохо скрывает вырез.

Такая вот обратная сторона чистого Android. Некоторые пользователи уже предлагают HMD подумать о выходе из программы Google. Тем более, что интерфейс системы на аппаратах Nokia с самого начала почти не отличался от «эталонного» варианта, и противников оболочек такое решение не отпугнёт.

Обновлено: представитель HMD Global Юхо Сарвикас написал в своём твиттере, что функцию вернут. Вероятно, это сделают с переходом на Android 9 Pie, который официально поддерживает экраны с вырезом.

Источники: Nokiamob, Nokia Community Forum
Фото: NPU

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться