Модернизация Nokia С7: обзор Nokia 701 на Symbian Belle

Автор: Технослав Бергамот, 24 октября 2011, 04:36
Модернизация Nokia С7: обзор Nokia 701 на Symbian Belle
Michelle, my belle. These are words that go together well, My Michelle. Beatles «Michelle», альбом «Rubber Soul»

Внешне отличить Nokia 701 от смартфона Nokia С7, обзор которого мы опубликовали в феврале, практически невозможно. Тот же самый широкий корпус с металлической крышкой. Отличия заключаются внутри. Аппаратные включают в себя гигагерцевый процессор, аккумулятор увеличенной ёмкости. Программные — обновленную версию Symbian под названием Belle (в переводе с английского — красавица). Поэтому перед вами в большей степени обзор изменений, появившихся в Symbian Belle, чем обзор телефона, который является модернизацией своего предшественника.

Технические характеристики и комплектация Nokia 701

Модернизация Nokia С7: обзор Nokia 701 на Symbian Belle-2

Технологически перед нами все та же Nokia C7-00, с обновленным, как уже было сказано, процессором и аккумулятором. Стоит отметить защитное стекло Gorilla компании Corning, активированный чип NFC, который пока даже стараниями Google негде толком использовать, поддержку Bluetooth 3.0 (пока еще редкость, к сожалению), 8-мегапиксельную камеру без автофокуса (в этом месте технически подкованные читатели в очередной раз недоуменно пожимают плечами),8-гигабайтный встроенный накопитель (лишним не будет даже при нынешней дешевизне памяти) и возможность подключения USB-накопителей (нужен переходник, что сводит вероятность использования функции к нулю).

  • Размеры: 117x57x11 мм
  • Вес: 131 г
  • Операционная система: Symbian Belle
  • Процессор: архитектура ARM 11, 1 ГГц, графика с поддержкой OpenVG1.1 и OpenGL ES 2.0
  • Дисплей: 3.5", 640х360 точек, ClearBlack, ёмкостный, со стеклом Gorilla
  • Камера: 8 МП (3264х2448), без автофокуса, светодиодная подсветка, запись видео (1280x720, 30 к/с)
  • Фронтальная камера: VGA (640х480), запись видео (176х144, 15 к/с)
  • Оперативная память: 512 МБ.
  • Флеш-память: 1 ГБ + накопитель 8 ГБ + карты microSDHC.
  • Беспроводные технологии: HSDPA, HSUPA, Wi-Fi b/g/n, Bluetooth 3.0, NFC.
  • Интерфейсный разъём: microUSB, выход на наушники 3,5 мм, функция USB-хост.
  • Аккумулятор1300 мАч

Соседи по линейке Nokia 701

Появление Nokia 701 должно на корню убить продажи Nokia C7 (или точнее еще больше снизить интерес покупателей к ней). Несмотря на уже второе обновление Symbian в этом году, стоит сказать, что отрыв между ней и Android с iOS уже можно назвать пропастью. Поэтому, с одной стороны, альтернатив Nokia 701 довольно много — маленькая и миленькая Nokia 700, которая тоже работает под управлением Symbian Belle (надеюсь, ее обзор мы сможем сделать в ближайшие недели). Есть хищно-агрессивная Nokia X7 с интересным дизайном и ценой почти в полтора раза выше, чем Nokia 701. Есть Nokia N8 с ее алюминиевым корпусом и ксеноновой вспышкой (тоже в полтора раза дороже). И есть еще миленький «толстячок» Nokia C6-01, который сейчас можно купить за разумные деньги. При этом за сумму в 3000-3500 гривен сегодня можно купить Android-смартфон, который хоть и будет тратить энергию аккумулятора в два раза быстрее, но зато будет во всех смыслах удобнее для работы в интернете — от социальных сетей до браузера, почты и систем мгновенных сообщений.

Внешний вид Nokia 701

Честное слово, если не знать, что это Nokia 701, отличить ее по внешнему виду от Nokia C7 просто невозможно.

Модернизация Nokia С7: обзор Nokia 701 на Symbian Belle-3
Модернизация Nokia С7: обзор Nokia 701 на Symbian Belle-4
Модернизация Nokia С7: обзор Nokia 701 на Symbian Belle-5

Исключение составляет разве что проводная гарнитура, у которой изменился пульт (точнее в комплект поставки включили более простую модель со скобой).

Модернизация Nokia С7: обзор Nokia 701 на Symbian Belle-6

Наушники, входящие в комплект поставки, совсем не интересные. Если не сказать — старомодные.

Модернизация Nokia С7: обзор Nokia 701 на Symbian Belle-7

В среднюю аппаратную клавишу встроен светодиод, сигнализирующий о пропущенных звонках и пришедших непрочитанных сообщениях.

Модернизация Nokia С7: обзор Nokia 701 на Symbian Belle-8

Внутри все то же самое. Крышка металлическая, но ёмкость аккумулятора чуть-чуть подросла.

Модернизация Nokia С7: обзор Nokia 701 на Symbian Belle-9

SIM-карту можно по-прежнему менять без выключения телефона, а вот карту памяти, наоборот, можно извлечь только вслед за аккумулятором.

Модернизация Nokia С7: обзор Nokia 701 на Symbian Belle-10

Может мне показалось, но защелка крышки усилена металлическими элементами. В Nokia C7, помнится, она через некоторое время стала как-то слишком легко отходит при нажатии на защелку. Здесь механизм выглядит чуть надежнее.

Модернизация Nokia С7: обзор Nokia 701 на Symbian Belle-11

Оценить общие впечатления от Nokia 701 можно по этому видео:

Изменения в Symbian Belle

Театр, как известно, начинается с вешалки, а смартфон — с рабочего стола. Их в Symbian Belle может быть уже до 7 штук. При этом их можно удалять и добавлять. Поменялось назначение трех клавиш в нижней части дисплея. Место кнопки, переключающей рабочие столы, заняла клавиша вызова. Кнопка «Функции» стала иконкой справа, а левая иконка стала дублировать нажатие на центральную аппаратную клавишу, то есть запускать список приложений.

Модернизация Nokia С7: обзор Nokia 701 на Symbian Belle-12

Виджеты теперь можно двигать, не заходя в контекстное меню. Все, как и в Android — подержал палец на виджете, дождался появления иконки с крестиком в правом верхнем углу, и теперь можно двигать по всему экрану или удалить, нажав на крестик. Еще одно нововведение — экран уведомлений (снова, привет, Android). Он имеет 4 кнопки быстрого включения/отключения Bluetooth и Wi-Fi. Можно отключать передачу данных в сети мобильного оператора и управлять режимами звука.

Модернизация Nokia С7: обзор Nokia 701 на Symbian Belle-13

Меню уведомлений работает и в горизонтальном режиме. Выглядит это так:

Модернизация Nokia С7: обзор Nokia 701 на Symbian Belle-14

Добавлять ярлыки на рабочий стол теперь можно прямо из контекстного меню.

Модернизация Nokia С7: обзор Nokia 701 на Symbian Belle-15

Можно добавлять и виджеты, а также искать новые виджеты для рабочего стола в магазине приложений. Но я нашел лишь 4 таких виджета, 3 из которых были еще и платными.

Модернизация Nokia С7: обзор Nokia 701 на Symbian Belle-16

Иконки приложений можно упорядочивать по алфавиту или вообще расставлять как вздумается, передвигая пальцем после активации режима редактирования.

Модернизация Nokia С7: обзор Nokia 701 на Symbian Belle-17

А еще теперь можно создавать папки, что может облегчить работу с большими списками установленных приложений.

Модернизация Nokia С7: обзор Nokia 701 на Symbian Belle-18

Удерживая иконку приложения, можно вынести его ярлык на рабочий стол либо переместить в папку. Например, вот так у меня стала выглядеть папка с играми. В Nokia 701 предустановлены Asphalt 5 и специальная NFC-версия Angry Birds для раскрытия новых уровней которой нужен друг со вторым NFC-смартфоном Nokia. Жаль, но созданной папке нельзя сделать иконку.

Модернизация Nokia С7: обзор Nokia 701 на Symbian Belle-19

В остальных разделах меню используется та же схема с управляющими клавишами — они заменены на иконки. Стрелка влево, размещенная в левом нижнем углу (что сближает интерфейс с MeeGo на Nokia N9), возвращающая пользователь на предыдущий экран. И кнопка с тремя черточками — в правом, вызывающая контекстное меню.

Камера Nokia 701

Возможности камеры идентичны Nokia C7-00. Вы можете посмотреть для проформы на снимки. У нее нет автофокуса (рекомендуемое расстояние для съемки начинается от полуметра, хотя я пытался с переменным успехом снимать кошку на значительно меньшем расстоянии от объектива камеры), так что тексты ей снять не получится. В остальном камера очень неплоха. А вот интерфейс у нее тоже изменился. И эти изменения, на мой взгляд, пошли на пользу. Теперь к большинству настроек можно добраться в 1-2 клика.

Модернизация Nokia С7: обзор Nokia 701 на Symbian Belle-20

Аналогичным образом изменен интерфейс видеокамеры.

Модернизация Nokia С7: обзор Nokia 701 на Symbian Belle-21

Посмотреть снимки в полном разрешении можно в специальной галерее на Торбе.

Впечатления от работы

В конце 2011 года Symbian все труднее конкурировать с Android по удобству работы в нетелефонных функциях. Теоретически Nokia 701 позволяет работать с социальными сетями, браузером, но сегодня уже очень сложно убедить пользователя в том, что клавиатуру надо переключать в 3 нажатия в меню. Что браузер не поддерживает флеш и не позволяет скопировать текст со страницы. Что хороший твиттер-клиент (в данном случае Gravity) должен стоить денег, а бесплатный, интегрированный почему-то с OVI, работает из-за этого через пень-колоду и не умеет половины того, к чему привык пользователь. Вместе с тем Nokia 701 все еще может предоставить пользователю карты с бесплатной навигацией по всему миру, хранящиеся в памяти телефона. Ее время автономной работы куда как выше (в основном за счет того, что смартфон сам отключает интернет-подключения, если ими не пользуются), чем у любого смартфона на Android (за исключением тех, пользователи которых не пользуются интернетом). А еще Nokia 701 поддерживает работу с неконвертированным видео (об MKV, впрочем, стоит забыть). И умеет работать с USB-накопителями. Правда, для этого нужен адаптер. Из интересного стоит отметить SIP-клиент с названием Communicator. Его можно настроить к рабочему серверу и экономить на «дальних» звонках. Отдельную ложку дегтя приходится положить в бочку меда с названием NFC. Мои неоднократные попытки подключиться к Nokia N9 и открыть все те скрытые уровни в Angry Birds Magic, потерпели поражение. Не знаю в чем тут дело — в моих кривых руках или разработчиков. Но не думаю, что это кого-то расстроит в нашей стране в 2011 году. Единственный NFC-проект, о котором мне приходилось слышать — это запуск оплаты в московском метрополитене при участии МТС, который благополучно спустили на тормозах и стараются о нем не вспоминать. У NFC, определенно, есть будущее, но до него еще далеко. Впрочем, ветераны вспомнят, что аналогичным путем развивались популярнейшие сегодня USB и Bluetooth — в первые годы существования число устройств и аксессуаров стремилось к нулю.

В сухом остатке

Меня не особо впечатлила модель Nokia C7 (в отличие от Nokia C6, которая ладно лежала в руке и стоила дешевле), поэтому и Nokia 701 не произвела какого-то особенного впечатления. Это эволюционное развитие смартфона, которое будет интересно либо поклонникам марки, игнорирующим других производителей. Либо тем, кому мало интересно использование мобильного интернета. И при этом интересен 3.5-дюймовый дисплей. В конце концов кто-то вполне может ограничиваться использованием в смартфоне помимо звонков и SMS, музыки, радио и просмотре видео. А все это Nokia 701 прекрасно умеет. 6 причин купить Nokia 701

  • яркий экран с защитным стеклом Gorilla;
  • встроенный 8-гигабайтный накопитель;
  • хорошая камера;
  • оффлайновые карты с бесплатной навигацией;
  • высокое время автономной работы;
  • воспроизведение неконвертированного видео.

4 причины не покупать Nokia 701

  • детские болезни Symbian;
  • отсутствие автофокуса у камеры;
  • умирающая платформа;
  • некомфортное использование интернет-сервисов.

Обратите внимание и на другие наши обзоры мобильных телефонов, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться