Этот обзор подготовлен при поддержке компании Nokia — производителя современных смартфонов, работающих под управлением операционной системы Windows Phone. Мы уверены, что эти приложения помогут вам в полной мере раскрыть возможности ваших смартфонов и получить новый уровень комфорта, развлечений и удовольствия от мобильного образа жизни.Среди всех, кто проявит активность в обсуждениях обзоров приложений для Windows Phone с марта по май (включительно), мы выберем одного читателя, который получит в подарок смартфон Nokia Lumia 1520. Имя этого счастливчика мы объявим отдельно не позднее 10 июня.

Приложения для Windows Phone: toib

Автор: Олесь Железняк, 28 апреля 2014, 15:19

Несмотря на постоянно улучшающуюся ситуацию с приложениями в Windows Phone 8, этой ОС уже долгое время не хватает одного, чрезвычайно нужного, приложения, а именно официального клиента YouTube. Естественно, эту ситуацию попытались исправить сторонние разработчики, но ничего хорошего и действительно приятного в использовании (за исключением хорошо известного MetroTube) у них до недавнего времени не получилось. Почему до недавнего времени, спросите вы? А потому, что совсем недавно в Marketplace появился, пожалуй, один из самых красивых и функциональных, независимо от платформы, клиентов для YouTube под названием toib, который мы сегодня и рассмотрим.

Приложения для Windows Phone: toib

Как и на подавляющем большинстве приложений на Windows Phone, главное меню toib состоит из нескольких (а именно пяти) вкладок. "Популярные видео", где также можно переключиться на просмотр популярных видео в разных категориях YouTube. "Подписки" с отображением числа новых видео, причём как общего, так и по отдельным каналам. "Мои плейлисты", не нуждающийся в описании, "Посмотреть позже".  И вкладки "Больше", которая отвечает за настройки и избранные закладки. Ещё одним элементом главного экрана является контекстное меню, в котором можно обновить любую вкладку и зайти в поиск.

Для любого YouTube-клиента самым важным является 2 части: хорошо сделанный экран с подписками и корректно работающий плеер видео. С подписками разработчики не стали придумывать чего-то нового и просто предоставили нам общий список роликов из подписок пользователя. А вот видеоплеер стал приятной неожиданностью  это не простое открытие ссылки на видео, зачастую даже без возможности выбрать качество просмотра, а полноценный экран с возможностью посмотреть детальную информацию про видео, прокомментировать его и посмотреть похожие по содержанию видео. Всё, как на "взрослой" версии сайта, включая возможность поделиться видео в соцсетях, закрепить его на рабочем столе или же добавить ролик в плейлист. При повороте же телефона в сторону, toib автоматически перейдет в полноэкранный режим и покажет ползунок для перемотки видео вместе с кнопкой включения/выключения HD.

Заслуживает отдельного внимания и вкладка "Больше". В нее вынесены пункты приложения, которым не досталось своей вкладки главного меню  подробная информация о приложении, избранное, история просмотров, понравившиеся видео, настройки приложения и загрузки. Самих настроек здесь достаточно-таки много  в них можно выбрать регион видео, тему приложения (светлую или темную), качество видео по умолчанию, фоновое обновление живой плитки с подписками, постоянное отображение системной строки и возможность видео проигрываться даже при заблокированном экране.

В целом, toib  действительно красивый и функциональный клиент для YouTube, готовый посоперничать не только с Metrotube, но даже и с официальными клиентами на других платформах. К тому же, приложение постоянно развивается и в него постоянно добавляются новые функции. Именно поэтому за него не жалко отдать весьма скромную сумму в 99 центов на Windows Phone Marketplace.

Приложение проверено и работает на Nokia Lumia 1320

Обратите внимание и на другие наши обзоры мобильных телефонов, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться