Обзор Nokia Lumia 520

Автор: Маша Чип, 14 июня 2013, 11:00
Обзор Nokia Lumia 520

Наконец-то к нам попал самый доступный смартфон на Windows 8. Nokia Lumia 520 в Украине можно купить примерно за 1600 гривен, при этом вы получаете ту же платформу и чипсет, что и в более дорогом Nokia Lumia 720.

Технические характеристики Nokia Lumia 520

Nokia Lumia 520
Операционная система Microsoft Windows Phone 8
Дисплей 4 дюйма, 480x800 точек (пиксельная плотность ~235 ppi), мультитач, 16 миллионов цветов
Процессор двуядерный Qualcomm MSM8227 1 ГГц, видео Adreno 305
Оперативная память 512 МБ
Флеш-память 8 ГБ + слот для карты microSD
Камера 5 МП, 2592x1944 точек, геотаггинг
Беспроводные технологии Wi-Fi b/g/n, Bluetooth 3.0+A2DP
Интерфейсы micro-USB, выход на наушники 3.5 мм
Связь 2G 850/900/1800/1900, 3G 850/900/1900/2100
Навигация GPS, GLONASS
Батарея литиево-ионная, 1430 мА-ч, съемная
Размеры и вес 120x64x10 мм , 128 граммов

Комплект поставки

Смартфон, съемный аккумулятор, USB-шнур, зарядное устройство, гарнитура, руководство пользователя.

Обзор Nokia Lumia 520-2

Внешний вид и конструкция

Обзор Nokia Lumia 520-3

Небольшой, аккуратный, с довольно острыми углами и слегка скругленной спинкой, Nokia Lumia 520 — типичный Windows-смартфон нового поколения. Устройства на этой платформе обрели свой собственный стиль: оба самых популярных производителя таких смартфонов предпочитают именно такую форму, а еще — яркие цвета. Lumia 520 — не исключение. Она доступна в желтом, красном, черном и белом вариантах сменных тыловых панелей. Нам на тестирование достался «девчачий» белый, а раньше мы держали в руках красный, тоже по большей части рассчитанный на женскую аудиторию.

Обзор Nokia Lumia 520-4
Обзор Nokia Lumia 520-5

Смартфон несколько короче и уже своего старшего соседа по линейке, Lumia 720, обзор которого вы могли читать. При этом Lumia 520 примерно на миллиметр толще, из-за чего не кажется таким же изящным, как старший брат.

Обзор Nokia Lumia 520-6

Зато в отличие от последнего, у него съемный тыл и аккумулятор, а, кроме того, для смены SIM-карты не нужно пользоваться специальным скрепкоподобным ключиком, который лично меня уже достал. Здесь карта для связи надежно спрятана под съемной крышкой, неподалеку от разъема для microSD. Чтобы вставить карту, придется извлекать аккумулятор.

Обзор Nokia Lumia 520-7

Сменная панелька, кстати, отсоединяется не очень легко, для этого нужен крепкий ноготь. Сама спинка — тонкая, легко гнущаяся. Тем не менее, в своих пазах она крепится хорошо. В целом, сборка как для «бюджетника» вполне достойная, заметных зазоров не было, как и неуместных скрипов.

Обзор Nokia Lumia 520-8 Вместе с iPhone 4s
Обзор Nokia Lumia 520-9

На правом боку расположена качелька резулировки громкости, затем кнопка питания и, наконец, в самом низу — кнопка камеры. На мой взгляд, тянуться к ней большим пальцем правой руки не очень удобно, а вот при хвате левой — несколько естественнее.

Обзор Nokia Lumia 520-10
Обзор Nokia Lumia 520-11
Обзор Nokia Lumia 520-12

Внизу — разъем microUSB, наверху — миниджек для гарнитуры. Белизну (в нашем случае) задней поверхности смартфона разбавляет только глазок камеры без вспышки, логотип компании, а также маленький динамик, который все-таки закрывается при расположении на плоскости. Три сенсорные кнопки выделены на темном корпусе белым цветом. Они не подсвечиваются, но проблемы это не создает.

Обзор Nokia Lumia 520-13
Обзор Nokia Lumia 520-14

Дисплей

Обзор Nokia Lumia 520-15 Nokia Lumia 720 и 520

Экран смартфона Nokia Lumia 720 несомненно достоин уважения. Вряд ли я сильно ошибусь, назвав его лучшим среди всех смартфонов ценовой категории до 3000 гривен (12000 рублей). У младшенькой Lumia 520 все не так радужно, но ведь это вполне естественно. Все-таки смартфон стоит гораздо меньше. Тем не менее, невзирая на цену 1600 гривен, производитель подарил смартфону IPS-матрицу (скажем, у Lumia 620 такой роскоши нет).

Обзор Nokia Lumia 520-16

Углы обзора тут широкие, однако если смотреть на дисплей сбоку, изображение читается, но основной цвет все-таки темнеет. Кроме того в яркие дни особенно замены блики. Разрешение четырехдюймового экрана 800х480 точек, как и 620 или 720. Кто-то скажет, что это мало, я скажу – хватает с головой. Картинка достаточно приятная, хоть и не такая яркая и насыщенная, как у Lumia 720, защитного стекла Gorilla Glass 2 здесь нет, как и True Black, то есть черный — несколько серый. Но уровень контрастности здесь высокий (910:1). А еще — отличный сверхчувствительный сенсор, позволяющий орудовать смартфоном в перчатках. Дисплей понимает до 5 одновременных касаний — более, чем достаточно для 4 дюймов по диагонали.

Обзор Nokia Lumia 520-17 Вместе с iPhone 4s

Камера

Обзор Nokia Lumia 520-18 Обзор Nokia Lumia 520-19

Результаты пятимегапиксельного модуля камеры нельзя назвать «звезднымы»: цвета бледноваты, детализация при недостаточном освещении слабенькая, вспышки нет. Но все-таки снова не поленюсь сделать акцент на цене устройства. Для бюджетного смартфона камера достаточно хороша. Как и в старшей модели, здесь реализованы функции «Умное фото» (делается несколько кадров подряд, затем можно выбрать лицо для каждого участника групповой фотографии с любого из кадров и соединить их), «Ожившее фото» (выбранный кусок снимка «шевелится») и «Панорама».

                                  А еще камера пишет вот такое видео      

Система и производительность

По сути, процессор и память здесь те же самые, что и в других ближайших к ней Nokia Lumia — 620 и 720. Это двухъядерный Qualcomm Snapdragon S4 с чипсетом MSM8227 и графическим ускорителем Adreno 305 с частотой 1 ГГц. А вот объем оперативной памяти — только 512 МБ, что, впрочем, гораздо больше удивляло в Lumia 720 и было самым значительным ее недостатком. Малый объем оперативной памяти означает, что некоторые трехмерные игры на смартфоне не запустятся. Например, небезызвестный Temple Run. Для всего остального — «социалки», FullHD-фильмов да и подавляющего большинства игр производительности хватает за глаза. Не говоря уже о свободно летающем интерфейсе Windows 8. Поскольку характеристики «железа» одинаковые, то и результаты в синтетических тестах у Lumia 520 похожи на 720-ю модель. Пакет предустановленных приложений здесь примерно тот же, что и в других моделей. Хочется в очередной раз отметить удачные навигационные программы, но за подробностями отослать к обзору Nokia Lumia 720. Здесь же отмечу отличную синхронизацию календарей, почты и прочего: вписанные в календарь задания во время тестирования Lumia 720 благодаря общему идентификатору Microsoft появились и на Lumia 520: календарь радостно напомнил мне, что у меня было намерение по пятницам заниматься бегом. Звук в смартфоне средний, только вот ни в коем случае не используйте комплектную гарнитуру, она более чем отвратительна.

Автономность

В Lumia 520 попал съемный аккумулятор емкостью 1430 мА-ч. Это меньше, чем у Lumia 720 (2000 мА-ч), но там яркий экран «съедает» больше энергии. Тем не менее, старшая модель незначительно, но выигрывает у младшей по времени автономной работы. В нормальном смартфонном режиме (камера, звонки, SMS, плеер, почта, серфинг) устройство работает дня 1.5, крутит видео — немногим менее 6 часов.

В сухом остатке

На мой взгляд, Nokia Lumia 520 — отличный смартфон, в своей ценовой категории — один из лучших по качеству воплощения и возможностям. С железной стороны эти возможности несколько ограничивает 512 МБ ОЗУ: некоторые трехмерные игры этому смартфону и даже его коллегам с той же проблемой попросту недоступны. С другой стороны, смартфон ограничен малым количеством полезных программ в Windows Market. Меня покоробило, например, отсутствие нормального видеоплеера, в котором я бы могла подключить субтитры или переключить звуковую дорожку. Недостатки компенсируются быстрой сбалансированной работой смартфона, сверхчувствительным сенсором экрана, отличной системой навигации и попросту высокой эргономичностью за очень небольшие деньги.

4 причины купить Nokia Lumiа 520:

  • Самый доступный смартфон на Windows 8;
  • Хорошо работающая система навигации;
  • Симпатичный корпус с хорошей сборкой и сменными панелями;
  • Чувствительный экран с IPS-матрицей.

3 причины не покупать Nokia Lumiа 520:

  • Windows Phone 8: есть не все нужные приложения, некоторые – платны;
  • Отсутствие фронтальной камеры;
  • 512 МБ ОЗУ, пойдут не все игрушки.
mozhno_.png

Обратите внимание и на другие наши обзоры мобильных телефонов, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться