Этот обзор подготовлен при поддержке компании Nokia — производителя современных смартфонов, работающих под управлением операционной системы Windows Phone. Мы уверены, что эти приложения помогут вам в полной мере раскрыть возможности ваших смартфонов и получить новый уровень комфорта, развлечений и удовольствия от мобильного образа жизни.Среди всех, кто проявит активность в обсуждениях обзоров приложений для Windows Phone с июля по август (включительно), мы выберем одного читателя, который получит в подарок смартфон Nokia Lumia 630. Имя этого счастливчика мы объявим отдельно не позднее 10 сентября.

Приложения для Windows Phone: Финансовый счетчик

Автор: Денис Бондаренко, 07 июля 2014, 14:00

Деньги — зло. Но, как ни странно, этого зла почему-то всегда не хватает. Казалось бы, только недавно получил зарплату, аванс, стипендию, дивиденды, подарок или какой-нибудь калым, а в карманах уже как-то пустовато. Куда же подевались все деньги? Ответ на этот вопрос стар как мир — тщательный учет доходов и расходов раскроет все тайны. И хотя решение остается неизменным уже многие годы, способ реализации со временем меняется. На смену глиняным табличкам пришла бумажная бухгалтерия, потом эстафету подхватили домашние ПК. Но уже и они не справляются с запросами современности — нет больше сил терпеть весь день, чтоб записать траты и прибыли, нужно все сделать здесь и сейчас. В таком случае на помощь приходит смартфон и программа «Финансовый счетчик», позволяющие вести учет «на ходу», не откладывая все в долгий ящик.

Приложения для Windows Phone: Финансовый счетчик

Программа молода, не успела еще нарастить красивый интерфейс и даже не обзавелась стартовым экраном с логотипом (хотя разработчик все же озаботился вопросом присутствия в интернете и завел для программы отдельный сайт). Так что сразу после запуска мы попадаем на экран «расходы», что вполне логично, так как тратиться приходится чаще, чем получать доход.

Приложения для Windows Phone: Финансовый счетчик-2

Перелистывая в сторону, мы поочередно попадаем на экраны «доходы», «отчеты» и «счета». Собственно, это основные интерфейсы, с которыми нам придется взаимодействовать. Но пока они девственно чисты, и для начала использования программы не помешает ее настроить.

Приложения для Windows Phone: Финансовый счетчик-3

Вызвав нижнее меню, переходим в раздел настроек. Здесь можно задать валюту, отредактировать списки категорий для расходов и доходов, добавить новые счета, выполнить резервное копирование, запаролить программу (только в платной версии) и настроить вид «живой» плитки. Список валют в «Финансовом счетчике» не редактируемый, и если не нашлось используемой вами, то нужно писать в поддержку программы на сайте — в следующей версии автор постарается ее добавить.

Приложения для Windows Phone: Финансовый счетчик-4

Счетов в приложении изначально два — наличные и карта. Для подсчета текущих расходов этого достаточно, а если есть срочный депозит в банке или хочется как-то выделить припрятанную в матрасе наличку, то можно добавить соответствующие пункты.

Категорий доходов изначально три, расходов — двадцать четыре. Обычно это покрывает базовые потребности учета, но если вдруг что-то нужно добавить, то списки без проблем можно расширить — специально для такого случая автор припас внушительную коллекцию значков для категорий. Также здесь можно пересортировать пункты, вынеся те, которые чаще используются, в верх списка.

Если вы вынесли программу на экран с «живой» плиткой, то можно заменить статичный прямоугольник с логотипом на более информативные варианты. На живую плитку можно выводить на выбор текущий баланс, доходы за месяц или расходы за месяц. Также, кликнув в нижнем меню основного экрана пункт «закрепить ‘’добавить’’»», можно вывести на основной экран смартфона тайл «добавить расход», который будет вести сразу в соответствующую форму.

Приложения для Windows Phone: Финансовый счетчик-5

Для резервного копирования доступно две опции — сохранение в облачное хранилище OneDrive или в файл Excel. Последний вариант доступен только владельцам платной версии программы, остальным приходится довольствоваться облачным хранилищем.

Приложения для Windows Phone: Финансовый счетчик-6

Но хватит о настройках, перейдем к основному функционалу программы. Для записи доходов и расходов на соответствующих экранах жмем плюсик, расположенный внизу. Форма для данных максимально простая и понятная — выбрал категорию, задал (если нужно) дату, выбрал счет, с которым проводится операция, ввел сумму, нажал «ок» и все.

Приложения для Windows Phone: Финансовый счетчик-7

Для большей наглядности можно сделать ретроспективу на пару месяцев в прошлое, а можно не морочить себе голову и просто использовать «Финансовый счетчик» каждый день. Постепенно в приложении соберется достаточно данных для проведения небольшого анализа. Как раз для этого предназначен экран «отчеты». С ходу он дает данные о том, сколько заработано и потрачено в этом месяце, и общий баланс по счетам. Но намного интересней то, что скрывается за отдельными кнопочками.

Приложения для Windows Phone: Финансовый счетчик-8

Одна кнопочка ведет к «графику баланса», демонстрирующему картину заполнения и опустошения счетов. График можно приближать, удалять и рассматривать разные его участки, выискивая самые прибыльные и самые затратные дни и месяцы.

Вторая раскрывает самый главный секрет - «куда уходят деньги». Здесь выводится список трат в порядке их уменьшения. Для удобства обнаружения самых прожорливых статей расходов можно задать временной отрезок. А для наглядности увесистости отдельных затрат — можно выводить информацию не только в валюте, но и в процентном соотношении ко всем расходам.

Конечно, частично статистика доступна не только в «отчетах» - информация на текущий месяц по расходам и доходам видна на соответствующих экранах, где можно просматривать данные как в разрезе категорий, так и по датам.

Еще немного статистики можно увидеть на экране «счета», выбрав интересующий счет и нажав кнопочку «список». При этом на экран выводится подробный ежедневный список доходов и расходов за текущий месяц, который может быть даже более наглядным, чем графики. Также на экране счетов можно осуществлять правку данных по счету (к примеру, потерял кошелек с парой сотен наличных), и осуществлять перевод денег между счетами (вывод денег с депозита на карту или в наличные).

В принципе, «Финансовый счетчик» интересен и полезен как минимум ответом на вопрос «куда уходят деньги». Также это приложение приучает не тратиться по мелочам — просто надоедает вводить данные по каждой из покупок. В то же время программе еще есть куда расти: явно не хватает возможности задать периодические выплаты (коммунальные услуги и абонентскую плату), можно было бы добавить какие-то цели накопления финансов (покупку квартиры, машины, новой пары носков), и множество других функций, которые в итоге превратят ее в монстра домашней бухгалтерии. А пока-что это простая, понятная и легкая в использовании считалка личных финансов — и это хорошо.

Приложение «Финансовый счетчик» доступно в магазине Windows Phone Marketplace. Работоспособность была проверена на смартфоне Nokia Lumia 630 Dual SIM.

Обратите внимание и на другие наши обзоры мобильных телефонов, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться