Обзор LG G Pad 7.0: ну очень долгоиграющий планшет

Автор: Юрий Пятковский, 05 июля 2014, 08:10

Обзор LG G Pad 7.0: ну очень долгоиграющий планшет

Редакция благодарит интернет-магазин «КТС», любезно предоставивший планшет для обзора

Вслед за удачным 8,3-дюймовым Android-планшетом G Pad 8.3 (V500) компания LG выпустила 7-дюймовую модель G Pad 7.0 (V400). Правда, вместе с уменьшившейся диагональю экрана снизилось и разрешение – с FullHD до HD. Присутствуют и другие упрощения, но при этом существенно «повкуснела» цена: на старте продаж за G Pad 7.0 просят лишь немногим больше $200. Стоит ли новинка LG своих денег, читайте в статье.

Название модели

LG G Pad 7.0 (V400)

Операционная система

Android 4.4.2

Размеры и вес

113,8 х 189,3 х 10,2 мм, 293 г

Дисплей

IPS, 7 дюймов, 1280х800 точек, 216 PPI

Процессор

Qualcomm Snapdragon 400 (MSM8226), четыре ядра Cortex-A7 (1,2 ГГц), графический ускоритель Adreno 305

Оперативная память

1 Гбайт DDR3

Флеш-память

8 Гбайт, поддержка карт памяти microSD

Камера

Тыловая 3 МП, фронтальная 1,3 МП

Интерфейсы

Wi-Fi b/g/n, Bluetooth 4.0, microUSB, MiniJack, GPS/ГЛОНАСС

Батарея

4000 мА*ч

Дизайн и комплектация

К нам на тестирование попала версия LG G Pad 7.0 белого цвета; точнее, белыми являются задняя панель и боковины планшета, тогда как рамка вокруг экрана – черная. В продаже также доступна полностью черная версия. Основной материал корпуса – софт-тач пластик, но не матовый, а полугладкий, что не совсем практично.

На верхнем торце LG G Pad 7.0 находится прикрытый заглушкой слот для карты памяти формата microSD, аудиоразъем, отверстие микрофона и инфракрасный порт. На нижнем торце размещен порт microUSB, на правом – клавиша блокировки экрана и качелька регулировки громкости, а левый пустует.

На передней панели над дисплеем красуется лишь глазок фронтальной камеры, тогда как выделенных подэкранным кнопок, физических или сенсорных, нет. Наконец, на задней панели можно увидеть тыловую камеру и решетки стереодинамиков (громкие, но вообще без басов). В комплекте с LG G Pad 7.0 поставляется лишь зарядное устройство и кабель USB-microUSB. В случае белого планшета аксессуары выполнены в аналогичном цвете.

Обзор LG G Pad 7.0: ну очень долгоиграющий планшет-2

Обзор LG G Pad 7.0: ну очень долгоиграющий планшет-3

Экран и камера

Дисплей у LG G Pad 7.0 – честный IPS, с сочными цветами и широкими углами обзора. Воздушная прослойка между защитным покрытием экрана (скорее всего, закаленное стекло) и матрицей минимальная, благодаря чему изображение отчетливо видно чуть ли не под углом в 180 градусов. Разрешение экрана 1280х800 точек можно охарактеризовать как достаточное для 7-дюймовой диагонали. Зернистость текста в веб-браузере в глаза нисколечко не бросается, а отдельные пиксели можно различить, только если тщательно вглядываться. Отзывчивость сенсорного управления нареканий не вызвала.

Если к фронтальной камере LG G Pad 7.0 существенных претензий нет, то от 3-МП тыловой хотелось бы получить чуть более качественные снимки. Конечно, планшетом мало кто фотографирует, но это вовсе не объясняет аскетичный интерфейс приложения-камеры и, тем более, отсутствие автофокуса. Видео записывается в разрешении 800х480 точек (широкоформатный аналог 640х480).

Обзор LG G Pad 7.0: ну очень долгоиграющий планшет-4

Пример фотоснимка тыловой камерой

Обзор LG G Pad 7.0: ну очень долгоиграющий планшет-5

Производительность

Процессор, несомненно, является самой сильной стороной LG G Pad 7.0. Да, тут применяется не Qualcomm Snapdragon 600, как у старшего G Pad 8.3, а чуть более простой, но все равно четырехъядерный Snapdragon 400 (MSM8226). Быстродействие у него, примерно, на одном уровне с чипами MediaTek (те же ядра Cortex-A7), а вот энергоффективность значительно лучше. Оперативной памяти у планшета 1 Гбайт.

Тяжелые игры Dead Trigger 2 и Asphalt 8 работали плавно на высоких и средних настройках графики соответственно. И даже удалось запустить бенчмарк Epic Citadel (графические ускорители Adreno он поддерживает, в отличие от, к примеру, Vivante). Во время игр планшет нисколечко не грелся (заслуга чипа Qualcomm).

Обзор LG G Pad 7.0: ну очень долгоиграющий планшет-6

Название бенчмарка

Результат

AnTuTu Benchmark

17446

Quadrant Standard

8961

3DMark (Ice Storm / Ice Storm Unlimited)

5614 / 4639

Linpack (Single Thread / Multi-Thread)

86.784 / 245.155

Epic Citadel

58,1

Софт и автономность

Работает LG G Pad 7.0 под управлением операционной системы Android с фирменной оболочкой LG и набором полезных приложений. За время тестирования оболочка LG ни разу не тормозила и уж, тем более, не сбоила. Присутствуют двухоконный режим работы приложений и полюбившееся многим владельцам смартфонов LG двойное постукивание по экрану для его блокировки или разблокирования.

Среди предустановленных приложений хочется отметить, прежде всего, QPair для синхронизации смартфона и планшета, QuickRemote для управления бытовой техникой (не только от LG) через ИК-порт и офисный пакет Polaris Office. Чуть подробнее программное обеспечение планшетов LG описано в обзоре G Pad 8.3.

Благодаря энергоэффективному процессору и батарее емкостью 4000 мА*ч, LG G Pad 7.0 должен, по идее, демонстрировать хорошие показатели автономности. Для большей точности тестирования модуль Wi-Fi мы выключили. И так, при 50-процентной яркости экрана 720р-видео в программе MX Player можно просматривать до 17 часов. Электронные же книги в Cool Reader при 30-процентной яркости можно читать до 20 часов. А за ночь лежания с выключенным экраном, но уже с включенным Wi-Fi батарея села всего на 1 процент. Отличный результат!

Обзор LG G Pad 7.0: ну очень долгоиграющий планшет-7

Обзор LG G Pad 7.0: ну очень долгоиграющий планшет-8

Обзор LG G Pad 7.0: ну очень долгоиграющий планшет-9

В cухом остатке

Если не вспоминать про непрактичное покрытие задней панели, то знакомство с LG G Pad 7.0 оставило исключительно положительные впечатления. Цветопередача и углы обзора экрана радуют глаз, а быстродействия процессора достаточно для комфортного веб-серфинга и трехмерных игр. Больше всего порадовало отсутствие нагрева корпуса и длительное время работы без подзарядки: инженеры Qualcomm явно знают какой-то секрет энергоэффективности.

И все бы хорошо, если бы не слегка завышенная цена LG G Pad 7.0 на старте продаж. Планшеты ASUS и Lenovo с аналогичным IPS HD-экраном, но четырехъядерным чипом MediaTek, стоят на четверть дешевле. Стоит ли доплатить за лучшую автономность, решать вам. Со временем же цена LG G Pad 7.0, скорее всего, снизится до уровня конкурентов.

5 причин купить LG G Pad 7.0

  • качественный экран;
  • энергоэффективный процессор и, как результат, отсутствие нагрева;
  • отличные показатели автономности;
  • свежая версия ОС Android;
  • инфракрасный порт для управления бытовой техникой.

2 причины не покупать LG G Pad 7.0

  • не самое практичное покрытие задней панели;
  • основная камера без автофокуса.

Обзор LG G Pad 7.0: ну очень долгоиграющий планшет-10

Обратите внимание и на другие наши обзоры планшетов, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться