Обзор портативного фотопринтера LG PD239: эти драгоценные воспоминания

Автор: Нина Глущенко, 04 июля 2014, 01:00
Обзор портативного фотопринтера LG PD239: эти драгоценные воспоминания

За последний век фотография успела порядком обесцениться. Как в прямом, так и в переносном смысле. Доступность камер, распространенность смартфонов, сплошные социальные сети, где все можно друг другу показывать без распечатки, широкая представленность точек быстрой печати снимков за копейки… Ну и как тут вернуть торжественность моменту? А вот, например, так: купить дорогой карманный фотопринтер LG PD239 (эта следующая модель после прошлогоднего мимимишного “пилота” PD233) с автономностью на десяток снимков и возможностью печатать маленькие миленькие фотографии не сходя с достопримечательного места - и таким образом придавать каждому воспоминанию стоимости в прямом и переносном смысле.

Обзор портативного фотопринтера LG PD239: эти драгоценные воспоминания-2 Видишь принтер? А он есть. Смартфон LG G2 и фотопринтер LG PD239
Обзор портативного фотопринтера LG PD239: эти драгоценные воспоминания-3

По сравнению с прошлогодней моделью PD233 внешность принтера мало изменилась - только доступ к отсеку для бумаги переехал, и теперь предоставляется путем открытия крышки.

Обзор портативного фотопринтера LG PD239: эти драгоценные воспоминания-4

Слегка изменилась фактура верхней части устройства и на ней появились индикаторы состояний.

Обзор портативного фотопринтера LG PD239: эти драгоценные воспоминания-5

Разъемы (зарядка и reset) лишились заглушки, а включение и разблокировка крышки получили вид ползунка.

Обзор портативного фотопринтера LG PD239: эти драгоценные воспоминания-6

Появилась вот такая кнопочка - нажимать надо только в том случае, если бумага закончилась.

Обзор портативного фотопринтера LG PD239: эти драгоценные воспоминания-7

LG PD239 в других ракурсах.

Обзор портативного фотопринтера LG PD239: эти драгоценные воспоминания-8
Обзор портативного фотопринтера LG PD239: эти драгоценные воспоминания-9

Чтобы найти все эти отличия, фотографии обоих устройств приходится тщательно рассматривать - общая-то стилистика оформления корпуса не изменилась. Самая важная обновка коснулась сути - автономности, которая теперь возросла аж вдвое, и разрешения изображения (640х1224 точек против 600х900 в предыдущей версии).

Для работы с принтером по-прежнему необходимо загрузить из Google Play, AppStore или Marketplace (!) приложение LG Pocket Photo. Интерфейс слегка изменился в новой версии, но остался таким же лаконичным и понятным. Принтер не будет возражать, если при сопряжении будет использован NFC, но и простого Bluetooth достаточно для установки соединения.

Обзор портативного фотопринтера LG PD239: эти драгоценные воспоминания-10

Подключение происходит непосредственно перед печатью быстро и практически без участия пользователя. Последнему остается только следить, чтобы принтер был включен в ответственный момент - у него режим ожидания составляет пару минут и никак не регулируется в настройках. Поэтому между печатью нескольких снимков (если вы их предварительно обрабатываете в приложении LG Pocket Photo) LG PD239 благополучно успевает выключиться.

В LG Pocket Photo присутствует тот самый минимум инструментов, который сегодня найдется в каждом смартфоне. “Обрезать” снимки можно при помощи нехитрого мультитача и лучше это делать прямо в приложении, чтобы не пришлось потом обрезать под пропорции бумаги, накладывать фильтры можно в соответствующем разделе меню, но в LG Pocket Photo этот процесс происходит мучительно долго. Поэтому лучше это делать где-нибудь на стороне в другом приложении на смартфоне, а в LG Pocket Photo загружать уже обработанные фотографии. Если вы хотите поиграть с фокусом, балансом белого и прочими хитростями также придется обращаться за помощью к другому приложению. Также приложение позволяет подправить яркость, контрастность и насыщенность цветов и добавить данные о фотографии - время и место съемки, QR-код с полезной информацией. Все как и раньше.

LG Pocket Photo умеет создавать коллажи. Помимо этого в приложении можно найти только рамочки - но по сравнению с предыдущей версией приложения они изменились.

При обработке фотографий и наложении эффектов на экране смартфона важно учитывать две вещи. Первая - отпечатанное изображение будет темнее, чем картинка на экране. Поэтому с мрачными фильтрами лучше завязывать. Второе - экраны смартфонов и планшетов откалиброваны значительно хуже, чем монитор для профессиональной работы с изображением. Цветовая температура большинства мобильных дисплеев холоднее эталонных 6500К и составляет обычно не менее 8000К. Это значит, что снимок на таком экране должен казаться “холодным”, чтобы после печати цвета на нем были максимально приближены к природным. В противном случае человеческая кожа на отпечатках рискует приобрести нездоровый оранжевый оттенок, зеленая трава - тоскливо пожелтеть, а синее море - превратиться в зеленое болотце. У меня такая участь постигла первые три-четыре снимка. Процесс печати занимает почти минуту времени, в этот момент своей жизни принтер тихонечко жужжит, а смартфон показывает, что процесс идет.

Обзор портативного фотопринтера LG PD239: эти драгоценные воспоминания-11

Бумага для принтера производства Zink по-прежнему остается основной статьей расходов владельца LG PD239: за 30 листов размером с визитку (5х7,6 см) просят почти 120 гривен, это пятнадцатая часть цены нового принтера (1900 гривен) и десятая - прошлогоднего (1200 гривен). Но как и раньше, чернила не нужны, в термобумаге есть все необходимое. Купить ее можно в нескольких интернет-магазинах Украины, адреса есть в приложении для работы с устройством, что очень удобно. В приложении для любой страны, где гаджет представлен официально, можно найти адреса точек продажи и быстро перейти на соответствующую страницу их сайта в браузере.

Обзор портативного фотопринтера LG PD239: эти драгоценные воспоминания-12 Обзор портативного фотопринтера LG PD239: эти драгоценные воспоминания-13

Комплект поставки LG PD239. 10 бесплатных листов фотобумаги уже находятся в принтере.

Обзор портативного фотопринтера LG PD239: эти драгоценные воспоминания-14

В сухом остатке

Редакция gg не жаловалась на низкое разрешение снимков в первой модели, поэтому не заметила особой разницы в результатах трудов второй. Улучшение автономности - это, конечно, хороший аргумент, но на треть цены он не слишком тянет на наш строгий взгляд. Поэтому главным достоинством нового портативного фотопринтера LG PD239 является снижение цены на прошлогоднюю модель. LG PD233 теперь можно купить приблизительно за 1200 гривен - с учетом возросшего курса это не так уж плохо. Стоит ли в принципе покупать эту забаву по-прежнему решать можете только вы и ваш кошелек, которому также регулярно придется худеть на 120 гривен за пачку бумаги. Вещь прикольная, чтобы побаловать друзей сувенирами после совместных праздников, душевно украсить дом маленькими снимочками из поездок или зарабатывать распечаткой фотографий отдыхающих обезьянок в курортной точке. В общем, если вы знаете зачем вам эта штука и не сильно переживаете по поводу денег, то, вероятно, стоит брать свежую модель. Если ваша цель - заработок на “обезьянках” с минимальными затратами, то удешевление первого поколения принтера - это хороший повод купить именно его.

3 причины купить LG PD239:

  • улучшенная автономность и разрешение снимков;
  • вы подумываете о дополнительном заработке и живете в курортной зоне;
  • вы любите радовать себя и друзей милыми сувенирами, на роль которых вполне сгодятся маленькие фотографии - и деньги при этом не имеют значения;

2 причины не покупать LG PD239:

  • дорогие расходные материалы, ведущие к высокой стоимости отпечатка (4 грн по нынешнему курсу) и малый формат изображений;
  • модель прошлого поколения ненамного слабее, зато заметно дешевле;
mozhno_.png

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться