iPhone OS в 4 инкарнации: мультизадачность по многочисленным заявкам трудящихся

Автор: Технослав Бергамот, 09 апреля 2010, 00:14
iPhone OS в 4 инкарнации: мультизадачность по многочисленным заявкам трудящихся
Сегодня, как и было обещано, Apple представила очередное обновление своей операционной системы для телефона (а теперь еще и планшета) iPhone OS. Мероприятие прошло в полном соответствии с обычным в таких случаях сценарием с участием главного евангелиста и одновременно иконы компании – Стива Джобса. Операционная система получила 7 новых ключевых особенностей и около сотни обновлений помельче. Комплект для разработчиков доступен для загрузки уже сейчас, а обновление для телефонов (кроме iPhone и iPod Touch 1 поколения) будет доступно летом. А осенью – еще и обновление для iPad, который тоже получит многозадачность.
iPhone OS в 4 инкарнации: мультизадачность по многочисленным заявкам трудящихся-2
Основной список новых возможностей, доступных для разработчиков приложений для iPhone OS 4.0.
iPhone OS в 4 инкарнации: мультизадачность по многочисленным заявкам трудящихся-3
Итак, многозадачность. В нижней части экрана при двойном клике аппаратной клавиши появляется панель с иконками запущенных приложений. Многозадачность будет не только для собственных, но и сторонних приложений независимых разработчиков.
iPhone OS в 4 инкарнации: мультизадачность по многочисленным заявкам трудящихся-4
Этот слайд показывает как можно слушать музыку при параллельно работающей навигации. Похоже, противники iPhone теряют последние аргументы в виде невозможности пользоваться ICQ или Skype во время работы телефона (плеера, планшета).
iPhone OS в 4 инкарнации: мультизадачность по многочисленным заявкам трудящихся-5
Следующая функция – папки. Теперь вместо 180 приложений, их можно установить до 2160, сгруппировав по папкам. Иконка папки отличается тем, что на ней размещены микроскопические превью иконок приложений.
iPhone OS в 4 инкарнации: мультизадачность по многочисленным заявкам трудящихся-6
iPhone OS в 4 инкарнации: мультизадачность по многочисленным заявкам трудящихся-7
Кардинальные изменения (относительно) претерпела работа с почтой. Теперь все учетные записи унифицированы и отображаются единым списком. Переписка группируется по темам (вроде цепочек в Gmail).
iPhone OS в 4 инкарнации: мультизадачность по многочисленным заявкам трудящихся-8
iPhone OS в 4 инкарнации: мультизадачность по многочисленным заявкам трудящихся-9
Логичное развитие – iPhone теперь получил возможность работы с iBooks (строго говоря, она уже появилась в iPad, поэтому настоящим обновлением это назвать сложно).
iPhone OS в 4 инкарнации: мультизадачность по многочисленным заявкам трудящихся-10
Apple хвастается своим количеством игр, и запускает некий Game Center, предлагая разработчикам многопользовательские игры с элементами общения и социальных сетей.
iPhone OS в 4 инкарнации: мультизадачность по многочисленным заявкам трудящихся-11
Гордость и достижения: игр для платформы iPhone OS уже в 10 раз больше, чем для ближайшего конкурента – портативной игровой приставки Nintendo DS. И в 20 раз – чем у Sony PSP. Ей-богу, есть чем гордиться, даже несмотря на то, что 90% этих игр – полная фигня. Зато есть бесплатные игры.
iPhone OS в 4 инкарнации: мультизадачность по многочисленным заявкам трудящихся-12
Еще одно важное нововведение – рекламная платформа iAd. В Apple говорят о том, что каждый пользователь iPhone в среднем по полчаса в день проводит за своим аппаратом, работая с приложениями. Если каждому показать по 10 рекламных сообщений, это открывает рекламный рынок в миллиард рекламных контактов в сутки. Зачем это всем нам? Конечно же, по многочисленным просьбам трудящихся разработчиков приложений, которые хотят осваивать новые средства для заработка на своих программах. То есть теоретически мы можем получить доступ до бесплатных приложений, где платой будет просмотр рекламы. На практике есть большие сомнения в том, что эта возможность будет доступна для нашего рынка. Стив Джобс говорит о том, что сегодня пользователи не кликают на мобильную рекламу потому что по клику запускается другое приложение или открывается какая-то страница. В iAd все будет иначе, все будет работать внутри одного приложения и лишь добавит эмоциональный фактор и интерактивность. По крайне мере так обещают.
iPhone OS в 4 инкарнации: мультизадачность по многочисленным заявкам трудящихся-13
Седьмым важным обновлением является набор функций под базовым названием Enterprise (предприятие) и связанных с функциями, необходимыми для бизнеса – управление почтовыми записями, VPN и прочие неизвестные рядовому пользователю слова. P.S. Какой прекрасный удар под дых для грядущей Windows Phone 7, которая на старте (в декабре, когда iPhone 4.0 уже будет доступен как в телефонах и плеерах, так и в планшете) она выйдет без многозадачности и кучи других функций, за которые первую версию iPhone OS поддали нещадной критике. Не находите? Иллюстрации: Engadget

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться