Статистика: каков среднестатический компьютер геймера?

Автор: Евгений Бонд, 26 июля 2012, 16:30
Статистика: каков среднестатический компьютер геймера?
Известный облачный игровой сервис Steam предложил всем посмотреть статистические данные о пользователях сервиса (где-то 5-6 миллионов). В частности, речь идёт о том, какие у них компьютеры, сколько ядер у процессоров, какие программы используются и как всё это менялось в период с января прошлого года по июнь текущего. Итак, начнём с самого элементарного – марки процессоров. Тут никаких откровений: Intel (72%) значительно перевешивает AMD (28%). Такова ситуация во всех опознанных компьютерах, вне зависимости от операционной системы.
Статистика: каков среднестатический компьютер геймера?-2
Далее следуют графические ускорители, среди которых привычно доминируют Nvidia (47%) и ATI (35%). Примечательно, что количество интегрированной графики Intel в какой-то момент резко увеличилось (видимо, благодаря более широкому распространению Intel HD 3000 и HD 4000), а вот пункт «Остальные» вызывает удивление, особенно своим ростом присутствия, мало уступающим таковому у Intel. Видать по всему, есть немало пользователей с такими не самыми распространенными процессорами, как VIA, имеющими свои интегрированные ускорители, попадающими в список «Остальных».
Статистика: каков среднестатический компьютер геймера?-3
А вот и более интересный график, свидетельствующий о том, насколько быстро обновлялись компьютеры. Посудите сами: всего за полтора года компьютеров, поддерживающих DirectX 11 стало в 4 раза больше (с примерно 10% до 41%), таким образом вытесняя системы с DirectX 10 (с 50-60% до 37%). Удивительно, но есть еще люди, которые умудряются играть по сети на явно не самых мощных системах, поддерживающих только восьмую и девятую редакции DirectX. К слову, систем с 64-битной Windows 7 (а это означает 4 и более ГБ ОЗУ) немало – чуть больше 56%.
Статистика: каков среднестатический компьютер геймера?-4
Следующий график можно смело называть «графиком для любителей меряться» – тут показано, каких процессоров, соответственно количеству ядер, больше всего. Двуядерники лидируют с заметным отрывом, хотя за 18 месяцев поднялись всего на каких-то 3 процента с копейкой. За ними стремительно наступают четырехъядерники со своими 38%. На третьем месте - одноядерники, на которых как-то умудряются играть в игры через Steam. Под пунктом «Остальные» скрываются процессоры, имеющие от 5 до 12 ядер.
Статистика: каков среднестатический компьютер геймера?-5
Как известно, в последнее время на один компьютер c Mac приходится где-то 11 c Windows (а еще совсем недавно было 1 к 50-100). Поэтому вдвойне интересно посмотреть, как развивались тенденции среди «яблочных» компьютеров. Судя по предпоследнему графику, среди Mac больше всего владельцев ноутбуков Macbook Pro (почти 50%) и Macbook (16%). Остальные – это настольные компьютеры, среди которых лидирует iMac со своими 28%.
Статистика: каков среднестатический компьютер геймера?-6
Наконец, последний график показывает количество оперативной памяти среди пользователей Mac. Получается, 4 ГБ – самый популярный объём, ничуть не снизившийся в этом плане на протяжении более полутора года. 5 и более ГБ только с недавних пор начали наращивать своё присутствие и явно перевесят привычные 4 ГБ уже через год-два, особенно если вспомнить, что Macbook Pro Retina изначально поставляется с 8 ГБ ОЗУ.
Статистика: каков среднестатический компьютер геймера?-7
Вот и все графики, которые были доступны на специальной страничке сервиса. Однако там еще можно найти кучу другой любопытной статистики. Например, вы знаете, что среди пользователей Steam лишь чуть более 40% пользуются Skype (сервис для видеозвонков по интернету)? И подобных сюрпризов там более чем хватает.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться