Обзор Philips 49PUS7803: тонкий LED-телевизор 4K UHD на Android TV

Автор: Александр Чуб, 05 сентября 2018, 14:36
Обзор Philips 49PUS7803: тонкий LED-телевизор 4K UHD на Android TV

Телевизоры — особая категория устройств, которые покупаются лет на 5 (или больше). Соответственно, производители обычно раз в год обновляют всю линейку, чаще выпускать новые модели просто нет смысла. К нам приехал новый телевизор Philips 49PUS7803 актуальной линейки 2018 года. Разбираться во всех сериях Philips — дело нелёгкое, да и не думаю, что потенциальному покупателю это нужно. Если ограничиться наиболее актуальными по нынешним меркам требованиями (4K, HDR и Smart TV), то это серии 6000, 7000 и 8000. Телевизоры Philips интересны своими сбалансированными моделями с хорошим качеством картинки, обширной функциональностью, некоторыми уникальными фишками типа Ambilight и адекватным ценником при этом. Посмотрим, насколько сбалансированным получился Philips 49PUS7803 и что он умеет.

Чем интересен Philips 49PUS7803?

Обзор Philips 49PUS7803: тонкий LED-телевизор 4K UHD на Android TV-2

В телевизоре установлена матрица с разрешением 3840х2160, производитель не уточняет детальные характеристики, но судя по найденной в сети информации, это — 10-битная VA-матрица с частотой развёртки 60 Гц и максимальной яркостью 400 кд/м2. За обработку изображения отвечает фирменный процессор Philips P5 Perfect Picture – это самая мощная технология обработки в арсенале ТВ Philips, Р5 – это один процессор, который объединил в себе 5 процессоров отвечающих за обработку контрастности, четкости, цвета, передачи движения и сигналов от внешних источников. Конечно же, есть фирменная технология Ambilight. Это — активная фоновая подсветка сзади телевизора, которая позволяет визуально "расширить" изображение телевизора на стену за телевизором. Она умеет работать в режиме реального времени, анализируя цвет изображения по краям экрана и соответствующим образом изменяя всоё свечение. За звук отвечает пара динамиков общей среднеквадратической мощностью 20 Вт, поддержкой DTS-HD Premium и Dolby Atmos. За "умные" функции телевизора отвечает Android TV.

Что можно найти в коробке?

Обзор Philips 49PUS7803: тонкий LED-телевизор 4K UHD на Android TV-3

В комплекте у нас был телевизор, подставка, инструкции и пульт ДУ. В финальной версии будут ещё переходники для компонентного видео-входа и звукового входа:

Насколько круто выглядит Philips 49PUS7803?

Обзор Philips 49PUS7803: тонкий LED-телевизор 4K UHD на Android TV-4

Внешний вид современных телевизоров всё больше уходит в минимализм и стильную простоту. Это — правильный подход: самое важное в телевизоре — это картинка на экране, а чем нейтральнее выглядит сам телевизор — тем органичнее он будет смотреться в любом интерьере. Philips 49PUS7803 не стал исключением: спереди по периметру тонкая рамка из алюминия с текстурой. В нижнем левом углу — лого Philips, в правом — небольшой практически незаметный блок со светодиодным индикатором, датчиком освещения и приёмником для пульта ДУ:

Обзор Philips 49PUS7803: тонкий LED-телевизор 4K UHD на Android TV-5

Толщина у телевизора не рекордная, этим могут похвалиться только OLED-модели, которым не нужна отдельная подсветка. Если рассматривать LED-модели, Philips 49PUS7803 получился весьма тонким:

Обзор Philips 49PUS7803: тонкий LED-телевизор 4K UHD на Android TV-6

Но особой уникальности телевизору добавляет трёхсторонняя фирменная подсветка Ambilight, которая проецируется на стену за телевизором. Само собой, самый крутой эффект получается в вечернее время. У подсветки Ambilight есть разные режимы работы. Она полноцветная и умеет "подстраиваться" под изображение на экране. Помимо этого, есть режим работы под музыку или "ночник" Lounge с плавной сменой цветов:

Обзор Philips 49PUS7803: тонкий LED-телевизор 4K UHD на Android TV-7

Подставка также сделана из металла и пластика серебристого цвета. Она имеет L-образный профиль. На передней площадке — рисунок под карбон. Она широкая и массивная, благодаря чему телевизор устойчив и не шатается:

Обзор Philips 49PUS7803: тонкий LED-телевизор 4K UHD на Android TV-8

Задняя панель сделана из чёрного пластика. По бокам и сверху видны светодиоды подсветки Ambilight. В нижней части — утолщение c электроникой и динамиками. Справа — две панели с разъёмами, слева —  джойстик для управления без пульта. Есть отверстия для крепления на стену стандарта VESA 200х200:

Обзор Philips 49PUS7803: тонкий LED-телевизор 4K UHD на Android TV-9

Пульт ДУ обновился по сравнению с прошлогодней линейкой, форма стала более "обтекаемой", по весу он стал более увесистым, а также обзавелся
встроенным микрофоном. Традиционно для Philips, на обратной стороне пульта ДУ есть QWERTY-клавиатура, есть только латинские символы. Клавиатура стала несколько удобнее по сравнению с прошлогодней: половины разнесены значительно сильнее, благодаря чему до нужных кнопок легче дотянуться большими пальцами.

Телевизор отлично собран, нигде никаких зазоров или щелей нет, ничего не скрипит и не шатается. Выглядит стильно, но сдержанно.

Что с интерфейсами и подключением?

Традиционно для современных телевизоров, все разъёмы разместились в двух углублениях, сзади и сбоку. Из разъёмов есть 2хHDMI 2.0, 2хHDMI 1.4, LAN, компонентный (Y Pb Pr - L R), цифровой аудиовыход (оптический), 2xUSB, слот Common Interface (CI+) и стандартный 3.5-мм разъём для наушников, антенный вход для кабельного и антенный вход для спутника. Телевизор поддерживает DVB-T/T2/T2-HD/C/S/S2. Телевизор поддерживает EasyLink(HDMI CEC) — возможность управления телевизором со стороннего устройства по HDMI. К примеру, автовключение телевизора вместе с ТВ-приставкой или игровой консолью. Есть поддержка ARC (Audio Return Channel), канал возврата аудио для подключения совместимого аудиоустройства без отдельных аудиокабелей.

Насколько хороша картинка?

Обзор Philips 49PUS7803: тонкий LED-телевизор 4K UHD на Android TV-18

Телевизоры Philips, благодаря собственным технологиям обработки, всегда славились качественной картинкой и натуральными цветами. В своё время Philips была одной из первых, кто начал использовать технологии для апскейлинга SD-сигнала до HD (и это действительно работало), хотя сейчас этим уже и не удивишь. Все наработки Philips благополучно используются сейчас и совершенствуются TP Vision (которая и выпускает сейчас телевизоры под брендом Philips) и это видно. Картинка действительно очень живая, натуральная и насыщенная. В Philips 49PUS7803 используется 49-дюймовая 10-битная VA-панель с разрешением 4K и краевой LED-подсветкой (Edge LED). Безусловно, Edge LED подсветка имеет свои ограничения и не стоит ожидать идеальной равномерности, но в случае с Philips 49PUS7803 всё очень даже хорошо:

Обзор Philips 49PUS7803: тонкий LED-телевизор 4K UHD на Android TV-19

В том числе и благодаря возможностям фирменного процессора Philips P5 Processing Engine, который сменил Perfect Pixel Ultra HD в прошлом году. Процессор выполняет массу работы по улучшению картинки: апскейлинг до 4K, улучшение качества сигнала, снижение шумов, увеличение контрастности, повышение плавности в динамичных сценах с помощью дополнительных кадров. Что же касается отдельных интересных технологий, то стоит упомянуть Micro Dimming Pro. Процессор анализирует содержимое экранной картинки в 6400 зонах, затем корректирует каждую из зон, оптимизируя соотношение между низкой и высокой яркостью, плюс корректирует яркость на основе данных от датчика освещённости. В результате мы получаем более контрастную картинку.

Телевизор поддерживает следующие стандарты HDR: HDR10 и HLG. HDR-режим включается автоматически при запуске соответствующего контента. Есть разные режимы, в том числе и игровой. В ярком HDR-режиме телевизор действительно показал практически заявленную яркость 400 кд/м2. Колориметр показал чуть меньше, но стоит учитывать аппаратную погрешность. А для SDR-контента в настройках есть пункт HDR Повышение качества, который делает картинку более близкой к HDR.  В остальном — есть режимы "Естественный", "Кино", "Игровой", "Яркий", "Пользовательский" и "Дневной" и "Ночной" с сертификацией ISF (Imaging Science Foundation). В последних двух мне картинка показалась самой естественной. Плюс в этих режимах можно вручную подкорректировать цветопередачу. 

Как и ожидалось, телевизор выдаёт очень качественную и яркую картинку, отлично справляется как с "родным" 4K HDR сигналом, так и с апскейлом менее качественного сигнала. Безусловно, чудес не бывает и идеально "вытянуть" 720p до 4K крайне сложно, но Philips 49PUS7803 справляется очень хорошо и артефакты видны только с расстояния полуметра. При реальном просмотре с дивана, к примеру, картинка смотрится отлично.

Хорош ли звук?

Обзор Philips 49PUS7803: тонкий LED-телевизор 4K UHD на Android TV-30

В телевизоре установлена пара динамиков суммарной мощностью 20 Вт. Не так много, но и диагональ 49 дюймов не предполагает использование в очень больших гостиных. Мощности более, чем достаточно для помещения около 25 м2. Да, для прослушивания музыки чуть не хватает низких частот, но это — явно не основное назначение телевизора. Есть поддержка стандартов DTS-HD Premium Sound, Dolby Atmos. В целом, я остался доволен качеством и мощностью звука в фильмах и играх.

Насколько удобно и просто пользоваться Philips 49PUS7803 и что умеет Android TV?

Существует несколько основных платформ для "умных" телевизоров со своими достоинствами и недостатками. Philips 49PUS7803 работает на Android TV. За работоспособность Android TV отвечает четырёхъядерная платформа Mediatek MT5596, которая разработана специально для телевизоров, 2 ГБ оперативной и 16 ГБ встроенной памяти, которые можно увеличить до 64 ГБ. Это маловато выглядит с точки зрения смартфонов, но для телевизора этого вполне достаточно, Android TV работает плавно. Да, если сравнивать с WebOS 4.0, то Android TV менее молниеносный, но по части функциональности "зелёный робот" значительно превосходит любые альтернативные платформы. Сейчас телевизор работает на Android 7 Nougat, но Philips планирует обновить до 8-ки как минимум все модели 2018 года (хотя если верить слухам, то и более старые модели получат обновление). Есть куча сторонних плееров на любой вкус, клиенты для всех актуальных потоковых видеосервисов, как пока не слишком популярного у нас Netflix, так и локальных Megogo, Divan.tv, Oll.tv и SweetTV:

В Google Play есть тонны приложений и игр, которые оптимизированы для работы на Android TV. А с помощью ES Explorer или другого схожего проводника можно устанавливать приложения APK, которых нет в магазине (хотя их правильная работа не гаратируется). Из дополнительных полезных функций есть встроенный медиаплеер, который способен воспроизводить видео с разных источников: USB-накопителей или сетевых папок.

Но стоит вспомнить, что перед нами телевизор с Android TV, а это значит, что с магазина Google Play можно установить кучу всего интересного, в том числе и игр. В некоторые игры можно играть просто с помощью комплектного пульта ДУ, для некоторых потребуется подключение Bluetooth-геймпада. В некоторых случаях пригодится и возможность подключения клавиатуры и мышки, что тоже поддерживается. Как по кабелю, так и Bluetooth:

Продолжая игровую тематику, стоит вспомнить, что не так давно вышло приложение Steam Link (пока только бета-версия) для "смартфонного" Android и Android TV, которое позволяет стримить игры со своего игрового ПК или ноутбука на Android-устройство без проводов. Необходим быстрый Wi-Fi и геймпад:

Вернёмся к возможностям самого телевизора. Пульт ДУ очень неплохо продуман. Помимо стандартных кнопок, на пульте есть отдельная для вызова настроек Ambilight, кнопка для запуска Netflix и стандартный блок для управления воспроизведением, который работает с любыми сторонними проигрывателями, будь то MX Player, VLC или Plex. Из интересных дополнений — есть микрофон и кнопка вызова поисковика Google Search, которая уже имеет обозначение Google Ассистента – это помощник на основе искусственного интеллекта, который появится в ТВ как только будет релиз ПО от Google. Для большего удобства, вокруг отверстия с микрофоном есть светодиод, который светится когда микрофон активен и ждёт ваших команд.

Обзор Philips 49PUS7803: тонкий LED-телевизор 4K UHD на Android TV-77

Для управления со смартфона есть фирменное приложение Philips TV remote, которое имеет функциональность подобную пульту ДУ ТВ, и массу дополнительных функций связанных с передачей контента. Оно логично и понятно организовано, пользоваться им удобно:

Либо как альтернатива, можно использовать простенькое приложение Android TV Remote Control (Android и iOS). Оно имеет базовую функциональность, но этого вполне достаточно. Конечно же, поддерживается трансляция контента Google Cast. Можно транслировать как отснятые на смартфон фотографии и видео, так и какое-нибудь свежее видео с YouTube. Стоит просто нажать соответствующую кнопку в приложении на смартфоне:

Как и в любом современном телевизоре, в Philips 49PUS7803 предусмотрен игровой режим с уменьшенной задержкой. Как для SDR, так и HDR сигнала. Телевизор отлично себя чувствует с игровыми консолями, использовался с Sony PlayStation 4. Картинка отличная, автовключение HDR работает с соответствующими играми и контентом. Слышал любопытное мнение о том, что HDR — миф и картинка не меняется. Это правдиво только для бюджетных телевизоров китайских брендов, у которых заявлена поддержка HDR, но она формальна: телевизор способен "переварить" входящий HDR-сигнал, но не показывать. С Philips 49PUS7803, конечно же, ситуация другая, картинка действительно радикально меняется, возможно, благодаря используемой VA-матрице, становится значительно ярче и насыщеннее. Без каких-либо дополнительных телодвижений "крастота" получается в большинстве игр с HDR: Horizon Zero Dawn, Uncharted 4, God of War, Detroit: Become Human и так далее. С Destiny 2 чуть сложнее: стоит вручную подстроить для оптимального результата.

В сухом остатке

Телевизор Philips 49PUS7803 — отличное решение для тех, кто не готов отдавать по-прежнему астрономические суммы за OLED-модели, но хочет получить отличную картинку и максимальную функциональность. Philips 49PUS7803 это всё способен предоставить: качественная 10-битная VA-матрица и фирменный процессор Philips P5 делают действительно отличную картинку, как с качественным 4K HDR-контентом, так и HD, FullHD, которого доступно пока значительно больше. Android TV на данный момент является самой богатой с точки зрения функциональности платформой, позволяет устанавливать игры, сторонние плееры и ещё кучу всего по желанию пользователя. А для геймеров может быть интересной поддержка Steam Link, чем не могут похвастаться конкурирующие платформы. Отдельно стоит упомянуть и трёхстороннюю подсветку Ambilight, которая добавляет атмосферности при просмотре фильмов и вообще есть только у Philips. Для подключения источников есть полный набор современных проводных и беспроводных интерфейсов, в том числе Wi-Fi 2.4 и 5 ГГц с поддержкой MIMO 2x2, этого достаточно для стрима 4K "по воздуху". Подводя итог, можно с уверенностью сказать, что Philips 49PUS7803 получился крайне сбалансированным и функциональным решением с отличным изображением за свои деньги (30 999 грн).

5 причин купить телевизор Philips 49PUS7803

  • отличное качество изображения;
  • шикарная подсветка Ambilight;
  • максимально функциональная платформа Android TV;
  • полный набор современных интерфейсов, включая двухдиапазонный Wi-Fi и Bluetooth;
  • удобный пульт ДУ с QWERTY-клавиатурой и микрофоном.

2 причины не покупать телевизор Philips 49PUS7803

  • вам не хочется разбираться с возможностями Android TV и вообще вы планируете использовать телевизор только для эфирного ТВ;
  • у вас уже есть телевизор, который вас устраивает.
Технические характеристики Philips 49PUS7803
Дисплей VA, 10 бит, 60 Гц, 49 дюймов, 3840х2160 
Поддержка HDR HDR10 и HLG
Размеры 1098.4x636.7x48.3 мм, 1098.4x683.1x251.5 мм (с подставкой)
Вес 16.6 кг, 18.5 кг (с подставкой)
Операционная система Android TV 7.0 Nougat
Звук 20 (2х10) Вт, поддержка Dolby Atmos 
Беспроводные интерфейсы Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac, 2,4 и 5 ГГц 2х2, Bluetooth 4.2
Разъёмы HDMIx4 (4хARC, 1хMHL, поддержка EasyLink CEC), USBx2, LAN, CI+, оптический, выход для наушников, RF/Sat 

Philips 49PUS7803

4K UHD телевизор с отличной картинкой и динамической подсветкой Ambilight

49-дюймовый телевизор с качественной 10-битной VA-матрицей с разрешением 4K UHD. Работает на платформе Android TV с огромным количеством приложений и игр, оснащён трёхсторонней фирменной динамической подсветкой Ambilight и поддерживает вывод HDR-картинки.

Rozetka Comfy
Philips 49PUS7803 Мы рекомандуем

gagadget_award_recommended.png

Для тех, кто хочет знать больше

Обратите внимание и на другие наши обзоры телевизоров, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться