Подробный обзор беззеркальной цифровой камеры Samsung NX100

Автор: Павел Урусов, 11 октября 2010, 03:55
Подробный обзор беззеркальной цифровой камеры Samsung NX100
Для написания обзора использовался коммерческий образец Samsung NX100 с прошивкой 1.00

Внимание! В данном материале я сосредоточусь на таких особенностях камеры, как управление, скорость работы и качество изображения. С характеристиками, внешним видом камеры и отличиями от модели NX10 вы можете познакомиться в нашем предварительном обзоре Samsung NX100.

Управление и меню

Меню Samsung NX100 оформлено более привлекательно, чем меню модели NX10, но его функциональность и принципы организации практически не изменились. Клавиша Fn вызывает «быстрое» меню, в котором можно поменять основные съёмочные параметры. Интересной особенностью является возможность непосредственно установить коррекцию мощности встроенной вспышки и баланс белого в Кельвинах при помощи колеса, не залезая в дебри меню.

Подробный обзор беззеркальной цифровой камеры Samsung NX100 -2

В основном меню первые три страницы практически полностью повторяют Fn-меню. В целом количество настроек невелико. Пользователь может выбрать шаг экспокоррекции (1/2 или 1/3 ступени), шаг регулировки ISO (опять же - целая ступень или 1/3 ступени) и верхний порог для функции Auto ISO. Есть возможность перепрограммирования двух клавиш: AEL может работать как блокировка экспозиции, фокусировки или того и другого одновременно, а на клавишу предпросмотра глубины резкости можно назначить быстрое определение баланса белого «по белому листу».

Подробный обзор беззеркальной цифровой камеры Samsung NX100 -3

Кроме того, пользователь может подстроить цветопередачу дисплея и выбрать тип композиционной сетки. Ещё одна возможность - режим Framing. В этом режиме изображение на дисплее не привязано к экспозиции, что может быть весьма удобно при использовании студийных вспышек. Отдельный раздел посвящён работе с GPS, но он активен только при подключённом GPS-модуле.

Подробный обзор беззеркальной цифровой камеры Samsung NX100 -4

В режиме просмотра пользователю доступно редактирование изображения: исправление эффекта красных глаз, кадрирование и изменение размера. Кроме того, к снимкам можно применить один из так называемых "умных фильтров":

  • виньетировение;
  • миниатюра;
  • рыбий глаз;
  • набросок;
  • трафаретная печать;
  • софт-фокус.

Некоторые из этих фильтров, например, виньетирование, выглядят очень интересно. Единственный минус заключается в том, что при их использовании размер изображения уменьшается до 6 мегапикселей.

Скорость работы

Скорость работы является одной из важнейших харастеристик цифровой фотокамеры. Если камера работает недостаточно быстро, это может стать причиной упущенных моментов и просто испорченных фотографий. Samsung NX100 продемонстрировал неплохую производительность. Камера быстро включается и в целом весьма отзывчива во время использования. Тем не менее, новая модель, как и NX10, имеет некоторые проблемы с буферизацией и скоростью записи файлов на карту памяти, которые будут особенно досаждать людям, привыкшим снимать в формате RAW. Запись одного RAW-файла на быструю карту памяти занимает около 2 секунд, в это время пользователь может сделать ещё один снимок, но не может поменять съёмочные параметры (например, ISO). При серийной съёмке в формате JPEG камера способна сделать непрерывную серию из 17 кадров со скоростью 3 кадра в секунду, после чего ей необходимы примерно 5 секунд на очистку буфера. При съёмке в RAW камера способна сделать всего 4 кадра, а время очистки буфера составляет уже 8 секунд. Традиционно для Samsung, во время записи файлов на карту памяти камерой практически невозможно пользоваться. Скорость работы Samsung NX100 в режиме серийной съёмки:

 JPEG (Super Fine)RAWRAW + JPEG (Super Fine)
Количество кадров в серии 18 4 4
Кадров в секунду 3 3 3
Время очистки буфера, секунд ~5 ~8 ~11

Для замера быстродействия использовалась карта памяти SanDisk Extreme (класс 10) ёмкостью 4 ГБ.

Автофокус

Система автофокуса в NX100 вполне конкурентоспособна по сравнению с другими беззеркальными камерами.

Подробный обзор беззеркальной цифровой камеры Samsung NX100 -5

В режиме Selection AF пользователь может сам выбирать не только местоположение, но и размер области автофокуса. «Зелёную» кнопку в режиме Selection AF можно использовать для того, чтобы быстро вернуть зону автофокуса в центр кадра. Скорость автофокуса сильно зависит от условий освещения и контрастности объекта съёмки. Мы провели несколько измерений, в которых заставляли камеру фокусироваться с бесконечности на объект, расположенный на расстоянии 1 метра. Замеры производились 10 раз, в таблице приведено усреднённое значение. Скорость фокусировки Samsung NX100:

УсловияВремя от полунажатия кнопки спуска до звукового сигнала подтверждения фокусировки
Хорошее освещения (дневной свет) ~0.30 с
Плохое освещение (комната площадью 15 м2, освещённая лампой накаливания мощностью 100 Вт) ~0.61 с

i-Function

Вместе с NX100 компания Samsung объявила два объектива с поддержкой функции i-Function, которая позволяет использовать фокусировочное кольцо на объективе для управления съёмочными параметрами. Предлагаем вам посмотреть видео, демонстрирующее работу данной функции:

Работа с системными вспышками

Поскольку NX100 не имеет встроенной вспышки, работа с системными вспышками представляет особый интерес. Стоит отметить, что вспышечная система Samsung по сравнению с более старыми системами выглядит очень просто, если не сказать примитивно: пользователь получает только TTL-замер и автоматическое изменение угла рассеяния света в зависимости от фокусного расстояния объектива. Такие интересные функции, как беспроводный поджиг и высокоскоростная синхронизация, не поддерживаются. Впрочем, имеющейся функциональности будет более чем достаточно для подавляющего большинства пользователей, не увлекающихся специальными видами съёмки. В настоящее время Samsung выпускает три вспышки для камер линейки NX: SEF-15A (ведущее число 15), SEF-20A (ведущее число 20) и SEF-42A (ведущее число 42). SEF-15A - это компактная вспышка, выпущенная специально для модели NX100, однако я не могу рекомендовать её к покупке, поскольку SEF-20A имеет сравнимые габариты, но при этом мощнее и обладает поворотной головкой, которую можно направить в потолок и получить рассеянный свет. Вместе с камерой к нам в тестовую лабораторию попала старшая системная вспышка - SEF-42A. Она может работать в автоматическом или ручном режиме, причём пользователь может вручную задавать мощность (от 1 до 1/32), что наверняка по достоинству оценят стробисты. К сожалению, головка вспышки вращается только в одной плоскости, так что направить её в потолок при вертикальной ориентации камеры не получится.

Подробный обзор беззеркальной цифровой камеры Samsung NX100 -6
Экран вспышки SEF-42A подсвечивается зловещим красным цветом

В остальном сказать о работе со вспышкой нечего - все функции работают как надо, экспозиция в большинстве случаев тоже правильная.

Ручной фокус и работа со сторонней оптикой

В режиме ручного фокуса NX100 поддерживает «экранную лупу» — увеличение центрального участка кадра. Теоретически это сделано для того, чтобы пользователи могли более точно наводиться на резкость вручную. Режим «экранной лупы» автоматически активируется при вращении кольца фокусировки на объективах системы NX. В NX100 реализовано только двукратное увеличение (по сравнению с 7- и/или 10-кратным в фотоаппаратах Olympus и Panasonic или 7/15-кратным в Sony NEX). К тому же при этом камера использует всё ту же грубую картинку режима Live View, просто интерполируя её в два раза, т.е. реального повышения детализации не происходит. Из-за этого ручная наводка на резкость становится весьма нетривиальной задачей. К счастью, в Samsung NX100 был добавлен альтернативный режим ручной фокусировки под названием Focus Assistance. При этом камера отображает в левом нижнем углу экрана столбик, символизирующий текущий контраст в зоне фокусировки. При увеличении резкости столбик растёт, при уменьшении - уменьшается. Как ни странно, этот режим обеспечивает большее удобство и точность ручной фокусировки, чем режим 2-кратного увеличения. Следующее видео демонстрирует работу функции Focus Assistance:

При использовании сторонних объективов увеличение или Focus Assistance вызываются нажатием на кнопку ОК.

Питание

Подробный обзор беззеркальной цифровой камеры Samsung NX100 -7

В комплекте с камерой поставляется литиево-ионный аккумулятор ёмкостью 1300 мА-ч (9,6 Вт-ч), полный заряд которого позволяет сделать порядка 450 снимков (без вспышки и с использованием объектива 30 мм), по меркам беззеркальных камер это очень хороший показатель. Полная зарядка аккумулятора в комплектном зарядном устройстве занимает около 2 часов.

Видеорежим

Видеорежим полностью идентичен таковому в NX10, поэтому мне остаётся лишь отправить вас к соответствующей секции нашего обзора Samsung NX10. Несколько тестовых видео:

Комплектное программное обеспечение

Подробный обзор беззеркальной цифровой камеры Samsung NX100 -8
Samsung RAW Converter — это на самом деле кастрированная версия SilkyPix

В комплекте с Samsung NX100 поставляется RAW-конвертер с предсказуемым названием Samsung RAW Converter 4.0, который работает как в Mac OS X (10.4 и старше), так и в Windows. Данная программа по сути является урезанной версией известного RAW-конвертера SilkyPix. По своим возможностям она уступает таким популярным программным продуктам, как Adobe Lightroom или Capture One, и в целом выдаваемые ей результаты практически не отличаются от внутрикамерного JPEG.

Подробный обзор беззеркальной цифровой камеры Samsung NX100 -9
Фрагмент кадра при 100-процентном увеличении: слева камерный JPEG, справа — RAW (Samsung RAW Converter)

Качество фотосъёмки

Качество фотосъёмки находится на хорошем уровне, как и следовало ожидать от камеры с большой матрицей. При съёмке в JPEG аппарат отличается хорошей цветопередачей и отличной детализацией при низких значениях чувствительности. NX100 автоматически исправляет дисторсии и хроматические аберрации в JPEG, причём для некоторых объективов эту функцию нельзя отключить (!). В отличие от NX10, который в определённых ситуациях был склонен к пересвету, экспозамер в NX100 абсолютно надёжен и в подавляющем большинстве случаев корректно оценивает освещённость сцены. (Поскольку на момент подготовки обзора конвертер Adobe Camera RAW не поддерживал Samsung NX100, мы расширим и дополним этот раздел обзора после появления поддержки NX100 в Camera RAW/Lightroom.) Более подробное исследование зависимости качества изображения от чувствительности:

Подробный обзор беззеркальной цифровой камеры Samsung NX100 -10
Зависимость уровня шумов от чувствительности. JPEG, параметры по умолчанию
Подробный обзор беззеркальной цифровой камеры Samsung NX100 -11
Зависимость уровня шумов от чувствительности. RAW (Samsung RAW Converter 4.0), шумоподавление выключено

Samsung NX100 имеет режим расширенной чувствительности, в котором становится доступным значение ISO 6400. При этом камера делает кадр на ISO 3200, но недоэкспонирует его ровно на ступень, после чего "вытягивает" правильную экспозицию в постобработке.

Подробный обзор беззеркальной цифровой камеры Samsung NX100 -12

Как видно, ISO 6400 и даже ISO 3200 на Samsung NX100 — это не для слабых духом. На значениях чувствительности от 100 до 400 единиц ISO камера выдаёт практически бесшумную и детализированную картинку. На ISO 800 и 1600 шума уже заметно больше, а детализация несколько падает, но в целом качество изображения остаётся приемлемым.

Тестовые снимки

В галерее вы найдёте несколько десятков полноразмерных JPEG-файлов с EXIF-данными, сделанных при разных значениях чувствительности и в разных условиях освещённости.

nx100_gallery.jpg
Кликните по изображению для перехода в галерею тестовых снимков

В сухом остатке

По большому счёту, NX100 является усовершенствованным NX10 в чуть более компактном корпусе. Скорость работы и качество изображения у этих двух камер практически идентичны, но NX100 имеет несколько более удобное управление, в то время как у NX10 в активе видоискатель и встроенная вспышка. На низких значениях чувствительности NX100 обеспечивает хорошее качество изображения, не уступающее бюджетным зеркальным камерам. Ещё одним плюсом NX100 и вообще всех камер серии Samsung NX являются низкие цены на совместимую оптику. Например, светосильный "блинчик" Samsung NX 30mm f/2 в рознице стоит около 200 долларов (аналогичный объектив для системы Micro 4/3 стоит примерно в два раза дороже). К сожалению, основные недостатки Samsung NX10 - в частности, высокий уровень шума при повышенной чувствительности и проблемы со скоростью работы при съёмке в RAW - перекочевали и в новую модель, поэтому если вы привыкли снимать в RAW, то это камера не для вас. На мой взгляд, основными конкурентами NX100 являются Olympus E-PL1 и Sony Alpha NEX-3. У первой NX100 выигрывает по большинству параметров, а вот с NEX-3 не всё так просто: NX100 более функционален, но NEX-3 имеет существенно лучшее качество изображения на высоких ISO и более высокую скорость работы, особенно при съёмке в RAW. В украинских магазинах Samsung NX100 должен появиться до конца октября (только в комплекте с объективом 20-50 мм f/3.5—5.6), его ориентировочная розничная стоимость будет составлять 560 долларов, что заметно ниже, чем у конкурирующих продуктов. Поэтому лично я смело рекомендую камеру к покупке (с учётом присущих ей ограничений).

gagadget_award_recommended.png

8 причин купить Samsung NX100:

  • компактные размеры;
  • хорошее качество изображения на низких ISO;
  • надёжный экспозамер;
  • очень приятные программные усовершенствования по сравнению с Samsung NX10;
  • хорошее оптическое качество комплектного объектива;
  • хорошее (по меркам беззеркальных камер) время работы от аккумулятора;
  • доступность совместимой оптики (низкие цены и наличие в продаже);
  • очень тихий звук срабатывания затвора.

4 причины не покупать Samsung NX100:

  • отсутствие встроенного видоискателя и вспышки;
  • отсутствие стабилизатора изображения в комплектном объективе;
  • откровенно слабая реализация видеорежима, выраженный эффект «желе» в роликах;
  • высокий уровень шума на повышенной чувствительности.

Обратите внимание и на другие наши обзоры цифровых фотоаппаратов, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться