Olympus официально представил три компактные системные камеры линейки PEN, два объектива и вспышку

Автор: Павел Урусов, 30 июня 2011, 11:08
Olympus официально представил три компактные системные камеры линейки PEN, два объектива и вспышку
Компания Olympus официально представила три новые камеры стандарта Micro 4/3, принадлежащие к линейке PEN, — E-P3, E-PL3 и E-PM1. Все три камеры включают в себя новую 12-мегапиксельную матрицу стандарта 4/3 (Olympus обещает повышенное качество на высоких ISO), новый двуядерный процессор обработки изображения TruePic VI и усовершенствованную систему автофокуса, получившую название FAST AF. Её суть сводится к тому, что в режиме Live View частота опроса матрицы была повышена до 120 Гц, что позволило добиться более высокой скорости фокусировки по контрасту. Разумеется, никуда не делась и встроенная система стабилизации изображения за счёт сдвига матрицы. Также в новых камерах появилась возможности записи видео в формате AVCHD с разрешениями 1920x1080/60i, 1280x720/60p и 1280x720/30p, для видео поддерживается ручная установка экспозиции и чувствительности ISO. Традиционно для Olympus, благодаря наличию порта AP2 к новым камерам можно подключать внешний стереомикрофон через переходник SEMA-1 (продаётся отдельно, стоит порядка 60 долларов в комплекте со стереофоническим микрофоном-петличкой).
Olympus официально представил три компактные системные камеры линейки PEN, два объектива и вспышку-2
Olympus официально представил три компактные системные камеры линейки PEN, два объектива и вспышку-3
E-P3 (900 долларов) - это флагманская модель, которая приходит на смену морально устаревшему E-P2. Этот фотоаппарат оснащается 3-дюймовым сенсорным AMOLED-экраном с разрешением 610 тысяч субпикселей и встроенной вспышкой, на отсутствие которой в E-P1/E-P2 было так много нареканий. Скорость серийной съёмки составляет 3 к/с.
Olympus официально представил три компактные системные камеры линейки PEN, два объектива и вспышку-4
Olympus официально представил три компактные системные камеры линейки PEN, два объектива и вспышку-5
Olympus официально представил три компактные системные камеры линейки PEN, два объектива и вспышку-6
E-PL3, на мой взгляд, является самой интересной камерой из представленных сегодня. Внешне (а также по размерам и конструкции) он больше всего похож на Sony NEX-C3. Данный фотоаппарат оснащается откидным 3-дюймовым экраном с разрешением 460 тысяч точек, а встроенная вспышка у него отсутствует. В комплекте с камерой поставляется компактная внешняя вспышка, которая может дистанционно управлять внешними вспышками с поддержкой протокола Olympus RC. Скорость серийной съёмки составляет 4 к/с со стабилизацией и 5 к/с без стабилизации.
Olympus официально представил три компактные системные камеры линейки PEN, два объектива и вспышку-7
Olympus официально представил три компактные системные камеры линейки PEN, два объектива и вспышку-8
Olympus PEN Mini (E-PM1) — это самая маленькая камера в семействе PEN, по размерам она близка к анонсированному недавно Panasonic GF3. Она лишена встроенной вспышки и поворотного экрана, в остальном её характеристики идентичны E-PL3.
Olympus официально представил три компактные системные камеры линейки PEN, два объектива и вспышку-9
Olympus официально представил три компактные системные камеры линейки PEN, два объектива и вспышку-10
Помимо новых камер, Olympus представил и два светосильных объектива для байонета Micro 4/3. Один - широкоугольный объектив высокого класса с фокусным расстоянием 12 мм и светосилой f/2.0 (800 долларов). Второй - компактный портретник с фокусным расстоянием 45 мм и светосилой f/1.8 (400 долларов).
Olympus официально представил три компактные системные камеры линейки PEN, два объектива и вспышку-11
Завершает этот парад новинок ультракомпактная вспышка Olympus FL-300R (160 долларов), которая весит всего 97 граммов, имеет ведущее число 20 и питается от двух батарей ААА. Несмотря на бюджетную направленность, вспышка полностью поддерживает беспроводный протокол Olympus RC.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться