ARGUS-IS: 1.8-гигапиксельная камера Большого Брата

Автор: Евгений Бонд, 30 января 2013, 09:50
ARGUS-IS: 1.8-гигапиксельная камера Большого Брата

Известное американское исследовательское агентство DARPA продемонстрировало на днях свою систему наблюдения под названием ARGUS-IS. Она примечательна своей 1.8-гигапиксельной камерой и возможностью передачи потокового видео с частотой 12 к/с. Стоит отметить, что она была создана ещё в 2011 году, но только сейчас решились представить широкой публике её возможности.

Камеру просто закрепили к беспилотному летательному аппарату и таким образом сделали фотографию высокого разрешения с высоты 6 км. Сам охват составляет 25 квадратных километров, чего достаточно для слежки над половиной Манхэттена. Государственные службы смогут отслеживать одновременно тысячи двигающихся объектов, для чего понадобится до 65 экранов.

В общем, весьма прикольная игрушка для Большого Брата, вот только за день получается ни много, ни мало 6 петабайт видео. Неудивительно, что публике не сообщили о способе передачи такого количества данных. Кстати, вы можете посмотреть на увеличенную фотографию в первоисточнике и оценить уровень детализации.

Источник: Extreme Tech

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться