Обзор игровой гарнитуры Plantronics RIG

Автор: Маша Чип, 19 декабря 2013, 04:34
Обзор игровой гарнитуры Plantronics RIG

Вы, наверное, уже слышали о гарнитурах Plantronics. Выпускаются они лет 50, и побывали даже на Луне. Не просто побывали, но работали: слова первого человека, ступившего на поверхность спутника, передавались именно посредством гарнитуры Plantronics. Это я к тому, что на технологиях передачи голоса компания собаку съела. Сегодня самый массовый товар Plantronics, что логично, — гарнитуры для мобильных телефонов. Игровые гарнитуры — пласт специфический, но компания и его освоила достаточно давно. Помнится, была у нас на обзоре Plantronics GameCom 780 с эмуляцией семиканального звука. Сегодня в редакции gg — универсальная игровая гарнитура Plantronics RIG, у которой есть очень интересная деталь— микшер. Он позволит не только регулировать и настраивать звук, но отвечать на телефонные звонки без отрыва от игрового процесса.

Технические характеристики Plantronics RIG

Plantronics RIG
Чувствительность микрофона 100 Гц — 10 КГц
Диапазон частот 20 Гц — 20 КГц
Кабель съемный, 3.5 метра, 1.3 метра
Динамик 40 мм
Платформы PC, Mac, PS3, PS4, Xbox 360, Xbox One, мобильные устройства с 3.5-мм аудиоджеком

Коробка и комплектация

"> Обзор игровой гарнитуры Plantronics RIG-2

Коробка выполнена из качественного картона, открыв ее витринную сторону, закрепленную на липучке, мы видим оригинально расположенную гарнитуру и некую шайбочку, на деле оказавшуюся тем самым микшером.

"> Обзор игровой гарнитуры Plantronics RIG-3

Раскрыв коробок окончательно, мы также обнаружили краткое руководство по эксплуатации устройства с картинками (поможет неопытному пользователю разобраться, что к чему). Ну и провода. Много разных проводов. Нет, правда много, посмотрите на картинку.

"> Обзор игровой гарнитуры Plantronics RIG-4

Справа вы видите провод для подключения к гарнитуре с гибким микрофоном, под ним — шнурочек для контроллера Xbox 360 (штекер 2.5 миллиметра). Слева — микшер, из которого торчат провода, далее — аудиопровод 3.5-3.5 мм с микрофоном. Вот он крупнее:

"> Обзор игровой гарнитуры Plantronics RIG-5

Это — переходник для подключения к консолям Sony PlayStation3 или Xbox 360.

"> Обзор игровой гарнитуры Plantronics RIG-6

Подключения и микшер

RIG можно заставить звучать самыми разными способами. Первое — подключить к мобильному телефону или плееру.

Обзор игровой гарнитуры Plantronics RIG-7

Но куда логичнее, как для игровой гарнитуры — через провод с гибким внешним микрофоном. Его можно воткнуть напрямую в аудиовыход звуковой карты устройства или же в микшер. Во втором случае к аудиовыходу звуковой карты подключается уже сам микшер. Кроме того, ему обязательно нужно дать питание по USB, иначе конструкция не заработает.

"> Обзор игровой гарнитуры Plantronics RIG-8

Вот он перед нами. Микшер выполнен в форме шайбы, за поверхность цепляется прорезиненными вклейками на днище, сверху — пластик. С одной стороны у него есть 3.5- и 2.5-миллиметровые разъемы, первый – для подключения наушников, второй предназначен контроллеру Xbox.

"> Обзор игровой гарнитуры Plantronics RIG-9

С другой стороны из «шайбы» исходят два несъемных провода. Один — длинный и двойной, заканчивается USB и трехконтактным 3.5-миллиметровым разъемом. Второй — совсем короткий, тоже с 3.5-миллиметровым миниджеком.

Обзор игровой гарнитуры Plantronics RIG-10
Индикатор оранжевый: вы в игре! Ну или в Skype

Нужен он в первую очередь для подключения к пульту смартфона. В этом и есть самая большая маркетинговая «изюминка» устройства: вы имеете возможность ответить на вызов не снимая гарнитуру. Без отрыва от игры, сигнал подается прямо в гарнитуру. Для ответа на вызов на пульте есть специальная кнопка, а еще — переключатель микрофона (вы говорите в игровом чате или по телефону). Еще на пульте есть общий регулировщик громкости, а есть — индивидуальный для каждого из каналов (смартфон/игра).

Обзор игровой гарнитуры Plantronics RIG-11
Индикатор горит синим. Значит, вас слышат по телефону. Если он подключен к нужному шнурочку, разумеется

То есть вы играете, параллельно отвечаете на звонок, вы можете приглушить игровые звуки. Или напротив, играть, сделав потише звук монотонной исповеди на другом конце провода. При этом если звуковой индикатор горит синим, значит, собеседник вас услышит, оранжевым — ваши слова будут предназначены игровому чату. Или любой другой программе, установленной на ПК, к которому подключен пульт. Skype например. Приведу забавный рекламный ролик, обыгрывающий эту особенность RIG.

Удобство и дизайн

" Обзор игровой гарнитуры Plantronics RIG-12

А теперь присмотримся к самой гарнитуре. Первое, что обращает на себя внимание — аккуратный дизайн, матовый молочно-белый пластик чашек дополнен черными вставками и столь же черными амбушюрами и обручем, покрытым тканью.

Обзор игровой гарнитуры Plantronics RIG-13

Чашки поворотные (90 градусов) и слегка подвижные, что позволяет учесть форму головы.

"> Обзор игровой гарнитуры Plantronics RIG-14

Строгость дизайна разбавляет разве что оранжевый тканный хлястик да внутреннее покрытие амбушюр этого же яркого цвета. На голове она сидит удобно, не давит.

"> Обзор игровой гарнитуры Plantronics RIG-15

Скажу больше: она гораздо легче, чем кажется: ее вес составил около 250 граммов. На рынке не так уж много игровых гарнитур, которые весили бы столько же.

"> Обзор игровой гарнитуры Plantronics RIG-16

За дизайн я бы поставила плюс. Возможно, он не привлечет подростковую аудиторию, зато подойдет тому, кто будет не только играть, но носить гарнитуру с собой, не опасаясь аляповатого внешнего вида.

Обзор игровой гарнитуры Plantronics RIG-17

Она легка и удобна. И микшер удобен. Только вот проводов многовато получается на столе.

Звук

Обзор игровой гарнитуры Plantronics RIG-18

Игровые гарнитуры по сути своей не предназначены для прослушивания музыки. Однако Plantronics RIG укомплектована проводком с четырехконтактным 3.5-миллиметровым штекером, оснащенным небольшим микрофоном и пультом, что превращает ее в переносное устройство, предназначенное для смартфонов или другой портативной техники.

Обзор игровой гарнитуры Plantronics RIG-19

Как мы уже отмечали выше, гарнитура очень легкая для геймерского устройства, и без особых проблем может использоваться в паре со смартфоном или аудиоплеером. Ее звук слишком сосредоточен на средних частотах, а вот высоких очень не хватает. В отличие от многих других игровых аксессуаров, басы RIG – более-менее сбалансированы, и тем, кто привык к мощным и напористым низким частотам большинства признанных игроками гарнитур, могут быть разочарованы. Или наоборот, кто знает: чего в звуке хватает, так это акцента на спецэффекты. То есть вы без труда разберете, в какой стороне прогремел взрыв, и приближаются ли к вам шаги неведомого монстра, или напротив, удаляются.

Обзор игровой гарнитуры Plantronics RIG-20

Я подключала гарнитуру к ПК, Sony PS3, PSVita, плееру FiiO X3, iPhone 4s. И, быть может, еще к чему-то. Игровой звук я могу оценить как хороший со всех источников игр, хотя для меня он резковат, рассчитан, скорее, на хардкорного геймера, нежели на спокойного, каковым являюсь я. Скажем, для игр, где превалируют звуки боев, она очень хороша: вы участвуете в бою, а музыка – лишь фон, не пытающийся переманить на себя внимание бойца. Например, для Call of Duty Black Ops 2 гарнитура точно хороша (хотя кому-нибудь может не хватать бухтящих басов или псевдо-семиканального звука для более точного позиционирования). А вот для Rain с ее загадочной атмосферой и сложным саундтреком, богатым фортепианными переливами, а местами — детским вокалом и ударными, я бы предпочла что-то помузыкальнее. Хотя в использовании для этой игры Plantronics RIG есть свои плюсы: хорошо слышны капли дождя, а шорох невидимых монстров леденит кровь.

Обзор игровой гарнитуры Plantronics RIG-21

На микшере я обнаружила эквалайзер с тремя звуковыми пресетами. Первый наиболее нейтральный, хорош для разговоров, второй усиливает спецэффекты, третий усилывает басы. Кстати, микшер слегка фонит, что слышно при молчащей музыке. И еще: полуоткрытая конструкция не способствует хорошей звукоизоляции. Лучше всего RIG удается то, что всегда удавалось Plantronics: передача и прием голоса: оба микрофона, и маленький (для смартфонов), и большой, работают просто отлично, все собеседники были довольны. Точно так же и я, слышала их очень хорошо: четко, как будто они располагались рядом со мной. Такая подача заметна и во время воспроизведения музыки: вокал очень сильно выходит вперед, а инструменты, гитары, например, теряются. В целом, для музыки я бы ее рекомендовала только неприхотливому слушателю и любителю электроники, ориентированной на звуковые эффекты.

В сухом остатке

Обзор игровой гарнитуры Plantronics RIG-22

Plantronics RIG покалазась мне очень удобным устройством (за исключением количества проводов на столе, порожденные использованием миксера), к тому же — универсальным. Оно прекрасно подойдет для любой консоли или компьютера, а также для портативного использования. Легкая и симпатичная внешне, гарнитура не выдаст серьезного дядьку, который в свободное от работы время грешит истреблением вражеских танков на экране своего ПК, но тщательно скрывает этот постыдный факт от сослуживцев.

В плане передачи голоса к гарнитуре не к чему придраться. С игровой точки зрения — тоже все хорошо, хотя есть нюансы. Например, вы любите более насыщенный бас или вам необходим какой-нибудь эффект вроде Surround Sound. Или, в конце-концов, лучшая звукоизоляция. Тем не менее, большинству геймеров RIG подойдет, ну а возможность отвечать на звонки без отрыва от производства может… хм…может спасти не одни отношения.

Кто точно остается в стороне, так это любители точной передачи музыки. Эта гарнитура не для аудиофила. А вот геймер, который по совместительству любит агрессивную электронику или просто неприхотливый слушатель, которому удобнее иметь одни универсальные наушники вместо трех — потенциальный владелец Plantronics RIG. Если ему не жаль потратить на такую вещь около 1100 гривен.

7 причин купить Plantronics RIG

  • Наличие микшера, позволяющего слушать звук с двух разных источников и переключаться между передачей звука на них;
  • совместимость с большинством платформ для игр;
  • хороший игровой звук;
  • отличная передача и прием голоса;
  • небольшой вес;
  • качественная сборка;
  • возможность портативного использования;

4 причины не купить Plantronics RIG

  • Низкая достоверность звучания большинства музыкальных произведений;
  • нехватка высоких частот;
  • неважная звукоизоляция;
  • большое количество проводов при использовании микшера.
mozhno_.png