Обзор смартфона Huawei Ascend G700

Автор: Rudi Ruslanenko, 19 декабря 2013, 04:00
Обзор смартфона Huawei Ascend G700

Китайская компания Huawei за последние два года сумела зарекомендовать себя как производитель смартфонов, которые имеют отличное сочетание качество/цена. Это касается как линейки Honor, так и героя сегодняшнего обзора — модели Huawei Ascend G700.

Huawei Ascend G700
Операционная система Android 4.2.2
Дисплей 5 дюймов, IPS, 1280x720 точек, пиксельная плотность 294 ppi
Центральный и графический процессоры четырехъядерный MediaTek MT6589 1.2 ГГц, PowerVR SGX544
Оперативная память 2 ГБ
Накопитель 8 ГБ + карты microSD (поддержка карт памяти до 32 гигабайт)
Камера основная:8 МП, автофокус, вспышка, геотаггинг, фокус по нажатию, распознавание лица, HDR; фронтальная: 1.3 Мп
Беспроводные технологии Wi-Fi b/g/n, Bluetooth 4.0
Батарея 2150 мА-ч, съемная
Размеры и вес 142.5x72.8x8.95 мм, 155 граммов
Дополнительно два слота для miniSIM-карт

Дизайн и эргономика

Всю переднюю панель занимает защитное стекло, прикрывающее 5-дюймовый дисплей, датчики освещенности и приближения, камеру. Под экраном три сенсорные клавиши — назад, домой и меню — имеющие равномерную и яркую подсветку белого цвета. 

Обзор смартфона Huawei Ascend G700-2
Обзор смартфона Huawei Ascend G700-3
Обзор смартфона Huawei Ascend G700-4

Оба разъема на корпусе смартфона расположены правильно: microUSB на нижней грани, рядом с голосовым микрофоном, а 3.5-миллиметровый выход для наушников — сверху. На левой грани находится двойная клавиша громкости, на правой – кнопка включения/разблокировки. Кнопки заметно выступают из корпуса, что позволяет легко находить их на ощупь.

Пластиковая задняя крышка обхватывает аппарат со всех сторон. К моему удивлению, этот глянцевый пластик совсем не скользкий и не маркий, по крайней мере отпечатков пальцев и грязи на нем не видно. С тыльной стороны расположились основной динамик, микрофон для шумоподавления и, естественно, камера со светодиодной вспышкой.

Обзор смартфона Huawei Ascend G700-5
Обзор смартфона Huawei Ascend G700-6

Под крышкой прячутся два слота для SIM-карт, слот для microSD и съемный аккумулятор. Горячая замена SIM-карт и карты памяти невозможна: необходимо снимать аккумулятор.

В целом, Ascend G700 выглядит привлекательно, но при этом строго. Несмотря на довольно крупные габариты, аппарат хорошо лежит в руке.

Обзор смартфона Huawei Ascend G700-7

Экран

В Huawei Ascend G700 установлена 5-дюймовая IPS-матрица с разрешением 1280 на 720 точек, что дает плотность пикселей 294 ppi. Дисплей хорошо откалиброван на заводе и имеет приятную цветопередачу.

Его контрастность и уровень чёрного хороши, а вот яркость - одна из лучших среди тех устройств, которые побывали у нас на обзоре. 

Модель Свечение белого поля (кд/м²) Свечение черного поля (кд/м²) Контрастность
LG G2 323.81 0.4 810
Huawei Ascend G700 494.25 0.51 969
Huawei Ascend G610 326.18 0.51 640

Матрица не выцветает на солнце, изображение отлично видно в любых условиях. Улы обзора, традиционно для IPS-дисплеев, хороши.

Обзор смартфона Huawei Ascend G700-8
Обзор смартфона Huawei Ascend G700-9

Производительность и автономность

Четырехъядерного процессора MediaTek MT6589 (1.2 ГГц) и графического чипа PowerVR SGX544 достаточно для любых повседневных задач и казуальных игр, но поиграть в что-то серьезное, например в Real Racing 3 или Modern Combat 4, уже не удастся: нехватка графической производительности приводит к подтормаживаниям и рывкам, хотя синтетических тестах все в порядке. При переключении между программами не возникает проблем с их повторной загрузкой: 2 ГБ оперативной памяти до сих пор хватает "за глаза" любому смартфону. Android 4.2.2 с фирменной оболочкой Emotion UI не просто работает без задержек, а летает.

Встроенной памяти - 8 ГБ, из которых свободно только 6 ГБ. Этого объема ПЗУ хватит для установки нескольких тяжеловесных игр и программ, а фото, музыку и видео можно перенести на карту памяти.

Энергоэффективный процессор, IPS-дисплей и сравнительно ёмкий аккумулятор позволяют Huawei Ascend G700 проработать полных полтора дня при 5 часах включенного экрана. Для недорогого 5-дюймового смартфона этот результат является прекрасным.

Обзор смартфона Huawei Ascend G700-10

Камера

Аппарат имеет две камеры: основная с 8-мегапиксельной BSI-матрицей и фронтальная с разрешением 1.3 МП. 

Обзор смартфона Huawei Ascend G700-11

Тыльная камера снимает неплохо при хорошем освещении и сносно при плохом. Все нижеприведенные фото делалсь в режиме Auto (автоматическая экспозиция, вспышка, фокусировка), в полном размере их можно просмотреть в отдельной галерее:

Режим HDR позволяет добиться лучшего качества при съёмке контрастных сцен. Но, как обычно, при съёмке движущихся объектов этот режим лучше не использовать: пропадают детали, появляются смазанные области и "призрачные" эффекты. 

"Из коробки" камера смартфона может снимать панорамы, как горизонтальные так и вертикальные.

Видео снимается в разрешении 1080р (30 к/с) и с вменяемым качеством. Изредка заметны проседания частоты раскадровки и лишние перефокусировки, но общее впечатление от съемки видео на G700 у меня осталось положительное.

Звук

Тестируя смартфон я постоянно искал к чему придраться еще, помимо подтормаживаний в самых требовательных играх. Разговорный динамик, как и динамик громкой связи, не искажает голос собеседника на любой громкости. Система активного шумоподавления справляется с своими задачами и по возможности отсекает шум от окружающей среды. Придраться можно только к плоскому и невыразительному звуку в наушниках, но этой болезнью страдают все смартфоны и планшеты на процессорах MediaTek. 

В сухом остатке

Huawei Ascend G700 оставил после себя только положительные эмоции. Я пользовался им на протяжении почти месяца, причём — редкий случай — мне не хотелось возвращать его после написания обзора. К несомненным преимуществам Ascend G700 можно отнести качественный дисплей, хорошую автономность, эргономику и быстродействие. Учитывая отсутствие серьёзных недостатков, в своей ценовой категории (порядка 300 долларов, то есть 10000 руб/2500 грн) он является очень сильным конкурентом моделям более именитых производителей.

6 причин купить Huawei Ascend G700:

  • большой и качественный дисплей;
  • хорошая производительность в рамках своей ценовой категории;
  • хорошая автономность;
  • работа с двумя SIM-картами;
  • хорошая эргономика и материалы корпуса;
  • стоимость;

2 причины не купить Huawei Ascend G700:

  • посредственный звук в наушниках;
  • подтормаживания в самых требовательных играх (характерно для всех устройств в этой ценовой категории).
Обзор смартфона Huawei Ascend G700-12

Обратите внимание и на другие наши обзоры мобильных телефонов, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться