Обзор Lenovo Yoga Tablet 8, планшета необычной конструкции: король эргономики

Автор: Маша Чип, 13 декабря 2013, 11:54
Обзор Lenovo Yoga Tablet 8, планшета необычной конструкции: король эргономики

Вот скажите, как лично вы используете планшет? Читаете ли вы в дороге на планшете? Смотрите ли вы фильмы, сидя в кафе? Листаете ли странички новостей в интернете за завтраком? Возможно, играете? Я вот все это проделываю регулярно, причем на самых разнообразных гаджетах. Поэтому мне есть с чем сравнить.

К чему эти вопросы станет ясно по ходу текста, а пока — речь о герое. К Lenovo Yoga Tablet я поначалу отнеслась с подозрением: эта его вычурная подставка, перечеркивающая главную идею планшета — максимальную простоту конструкции, казалась мне если не мешающей, то уж точно лишней. Однако общение с Lenovo Yoga Tablet 8 очень быстро убедило меня в обратном. Недаром этот обзор называется, так, как называется. Тем не менее, позволю себе вписать в текст еще одно название: «Неделя с Yoga Tablet 8»*

*По мотивам материала Нины Глущенко «Месяц с Nokia Lumia 1020»

Пролог. Знакомство.

Обзор Lenovo Yoga Tablet 8, планшета необычной конструкции: король эргономики -2

На самом деле знакомство произошло еще на презентации устройства. Там выяснилось, что все планшеты, выпущенные до настоящего времени — неудобны по сути своей. Не согласны? Ну хорошо, допустим, у вас есть планшет, для честности, без обложки. Попробуйте управлять им посредством одной руки. Попробуйте пару часов смотреть на нем фильм. Лучше — вдвоем! Что для этого понадобится? Или фирменная обложка умного типа, как у iPad (ее может не существовать в природе), или выполненная из подручных средств «подставка», удерживающая планшет в определенном положении.

Скорее всего, такая подставка как минимум, перекроет динамики, как максимум, будет ездить и разваливаться. Короче говоря, кое-чего планшету не хватало. В Lenovo решили, что не хватало поворотного шарнира, на котором закреплена подставка и оснастили такой два особых устройства — Yoga Tablet 8 и 10. С восьми- и десятидюймовой диагональю экрана. Впечатляют они, надо сказать. Подставку мы внимательнее изучим во время тестирования, а пока — посмотрим на технические характеристики. Они как раз не впечатляют. Железо какое-то слабое, памяти — всего один гигабайт… Ну да ладно. Не все же играть. 

Lenovo Yoga Tablet 8
Операционная система Android 4.2
Дисплей 8 дюймов, IPS, 800x1280 точек, пятидесятипальцевый мультитач.
Процессор четырехъядерный MTK 6589 1.2 ГГц + PowerVR SGX544
Оперативная память 1 ГБ
Накопитель 16 ГБ + карты microSD (поддержка карт памяти до 32 гигабайт)
Камера основная: 5 МП; фронтальная: 1.6 МП
Беспроводные технологии Wi-Fi b/g/n, Bluetooth 4.0
Батарея литиево-полимерная, 6000 мА-ч, несъемная
Размеры и вес 213x144x(3 – 7.3) мм, 400 граммов
Дополнительно Встроенная подставка; есть версия с поддержкой 3G

Дизайн 

Обзор Lenovo Yoga Tablet 8, планшета необычной конструкции: король эргономики -3

Lenovo Yoga Tablet 8 довольно легок. Конечно, не iPad Mini с его 330 граммами или около того, но 400, что тоже неплохо. Особенно с учетом металлических деталей, которых в корпусе планшета хватает. Так, подставка выполнена из алюминия, как и покрытие шарнира, а вот спинка покрыта гравированным поликарбонатом. Пластиковое покрытие досталось и боковым граням.

Обзор Lenovo Yoga Tablet 8, планшета необычной конструкции: король эргономики -4

Цилиндрический шарнир относительно большой в диаметре (около двух сантиметров), тогда как вне его планшет становится очень тонким и изящным: торцы клином сужаются от 7 до 3 миллиметров. Напомню, толщина iPad Mini второго поколения составила 7.5 миллиметра, а Nexus 7 — 8.3 миллиметра.

Что получили? Планшет со смещенным центром тяжести: вес преимущественно ушел в шарнир и подставку. Подставка выходит из плоскости планшета при повороте шарнира рукой. Для этого понадобится незначительное усилие: ровно такое, чтобы это не было проблемой, но при этом устройство не разболталось раньше времени. Доступен поворот от нуля до 90 градусов. Есть автодоводка в обе стороны.

Обзор Lenovo Yoga Tablet 8, планшета необычной конструкции: король эргономики -5

Элементы управления Android спрятаны на экране, аппаратная кнопка питания – на торце шарнира. Эта деталь придает дизайну Yoga Tablet… стиля Sony. Вообще, планшет чем-то неуловимо похож на некоторые устройства этого производителя, хотя не самые новые. Повыше кнопки, уже на самом левом торце есть разъем microUSB.

Обзор Lenovo Yoga Tablet 8, планшета необычной конструкции: король эргономики -6

Справа — на торце регулятор громкости, а на шарнире — миниджек. Пока все как нужно. А особенно нравится расположение динамиков. Они разнесены на края крепления шарнира, и расположены под экраном. Отличное решение! А если подставку открыть, то под ней можно обнаружить отверстие для карты microSD.

Мне не очень понравилось только исполнение кнопок регулировки громкости, сочетающее малую глубину нажатия и жесткость. Все остальное – в норме. Как и вся сборка. Естественно, местами можно надавить так, что будут слышны скрипы, но опасений этот факт не вызывает. Кроме того, на презентации я слышала историю о героическом экземпляре Lenovo, который уронили с шестиметровой высоты. Планшет до сих пор жив. На подобный тест я не решилась, но с метрового стола он однажды слетел. Случайно. Ничего плохого не произошло.

Дисплей

Обзор Lenovo Yoga Tablet 8, планшета необычной конструкции: король эргономики -7

Не скажу, что пугает, но не впечатляет. IPS-матрица, разрешение небольшое (800x1280 точек), точки на близком расстоянии видны, но не пугайтесь: все-таки здесь диагональ восемь дюймов, так что это не критично, пиксельная плотность составляет 188 ppi, и в обычной жизни картинка довольно гладкая. Углы обзора – отличные, а вот цвета довольно-таки бледные. Впрочем, это настраивается. Яркость и контрастность хороши, и достаточны для комфортной работы. Увы, солнца для проверки я не дождалась, но почти уверена, что с уличной работой будет все хорошо. Экран реагирует на десять одновременных касаний, хотя заявлено пять (Lenovo почему-то любит приятные сюрпризы подобного рода!). Делает это четко, неплохо. Короче говоря, нормальная IPS среднего уровня, не вызывающая Wow-эффекта, но вполне приемлемая для тех, кто не помешан на слишком ярких цветах.

Эргономика. Как его использовать и почему

Благодаря такому нехитрому устройству, как подставка на шарнире, планшет становится очень удобным. Можно выделить три основных позиции этого «Йога»: книга, клавиатура и консоль.

«Книга». Подставка сложена, ориентация – книжная. Вы держите планшет одной рукой. При этом держись не за плоскость, но за шарнир цилиндрической формы. Соответственно, почти вся масса планшета сосредоточена в кисти, а не распределена равномерно, из-за чего происходит определенный перевес и рука быстро устает. Асимметрия здесь не мешает, а датчик движения позволяет менять руку.

Обзор Lenovo Yoga Tablet 8, планшета необычной конструкции: король эргономики -8

Я как раз вернула тестируемый ранее Kindle Paperwhite, на котором осталась недочитанная книга, и решила, что на ближайшую неделю Yoga заменит мне ридер. Установила программу-читалку Kindle, туда автоматически подтянулась нужная мне книга. В панели быстрого доступа я нашла настройки экрана для всех режимов. В случае с «Книгой» дисплей становился теплее, обретает слегка желтоватый оттенок. Управляться с планшетом было легко и приятно. Конечно, традиционная читалка весит меньше, поэтому поначалу я ощущала пару сотен лишних граммов, давящих на запястье. Думаю, здоровый молодой мужчина не поймет, о чем это я. Хват ведь такой удобный, и его можно регулировать! В случае крупных кистей — и вовсе находка для одноручного управления. Обычно я использовала этот режим в дороге, сидя или схватившись одной рукой за поручень общественного транспорта. Чего бы я добавила, так это поддержку стилуса, который можно было бы спрятать где-то за шарниром. В таком форм-факторе это было бы более чем уместно. Может, следующее поколение Yoga научат рисовать?

Обзор Lenovo Yoga Tablet 8, планшета необычной конструкции: король эргономики -9

«Консоль». Этот режим не имеет ничего общего с игровой консолью. Хотя в Angry Birds или что-то в этом роде можно играть и в такой позиции. Она заключается в том, что планшет опирается на установленную на столе плоскость ножки, повернутой на угол до 90 градусов. В таком режиме очень удобно смотреть фильмы, в том числе, и в небольшой компании. Или презентации показывать. Мы с другом на этой неделе регулярно использовали Yoga для просмотра фильмов в общественных местах.

Обзор Lenovo Yoga Tablet 8, планшета необычной конструкции: король эргономики -10

Чего мне не хватает в таком режиме? Как вы понимаете, он приблизительно соответствует раскрытию дисплея ноутбука. И мечталось мне всю эту неделю, чтобы к нему поставлялась клавиатура, дабы не только паразитировать на чужом контенте, но с удобством создавать собственный… С этой мыслью я позвонила в агентство с целью разузнать, а предусмотрено ли такое счастье для Yoga Tablet. И узнала, что на сегодняшний день тонкая клавиатура, примагничивающаяся к планшету, существует только для десятидюймовой версии. Надеюсь, восьмидюймового собрата не обделят. Планшет в таком положении выглядит очень стильно, как футуристическая фоторамка, если можно так сказать. Добавлю, когда Yoga "отдыхал", я его ставила на столе именно в таком положении. Удобно: сразу видно, где планшет.

Обзор Lenovo Yoga Tablet 8, планшета необычной конструкции: король эргономики -11

«Клавиатура». Самая созидательная позиция. Ножка выставлена. Она не лежит на поверхности стола, но стоит на нем, упираясь ребром. С другой стороны упор на верхней грани планшета, а гипотенуза»-экран смотрит наверх. В таком режиме очень здорово, например, пить кофе и читать новости, пролистывая их свободной от чашки рукой. Или что-то искать в интернете. Или отвечать на почту и комментировать активности в социальных сетях. Или играть в Angry Birds. Или читать: при стационарном использовании так будет удобнее. К этому режиму мне нечего ни добавить, ни убавить: он просто очень хорош. Собственно, два последних режима в случае с Apple iPad решаются посредством их знаменитых «умных обложек». Но, конечно же, это не так удобно, как прочный металлический шарнир.

Камера, звук и система

Обзор Lenovo Yoga Tablet 8, планшета необычной конструкции: король эргономики -12

Камера 5 мегапикселей. Спрятана на цилиндре шарнира. Звезд с неба не хватает, глубоко опциональна. К тому же, ею удобно пользоваться только в книжной ориентации. В альбомной либо норовишь закрыть глазок пальцами при хвате за шарнир, либо держишься за тонкую часть, а шарнир перевешивает. Вот такие снимки делает камера:

Обзор Lenovo Yoga Tablet 8, планшета необычной конструкции: король эргономики -13
Обзор Lenovo Yoga Tablet 8, планшета необычной конструкции: король эргономики -14

Звук хороший и громкий. Естественно, басы отсутствуют, но мощность динамиков хороша. Если вам позволяет совесть, то динамики позволяют смотреть видео в шумном месте, например, автобусе или кафе. Месторасположение динамиков и вовсе радует. При подключении наушников из устройства получается неплохой плеер.

Система. Android 4.2.2 который выглядит даже хуже, чем стандартный. Не имеет отдельных столов приложений и виджетов. В нем мало интересного, кроме, может быть автонастроек экрана для трех режимов, возможности включить надстройку звука Dolby и, может быть, неплохого файлового менеджера. Думаю, скриншотов ниже будет достаточно.

Производительность

Обзор Lenovo Yoga Tablet 8, планшета необычной конструкции: король эргономики -15 Обзор Lenovo Yoga Tablet 8, планшета необычной конструкции: король эргономики -16

Да-да, вот мы и подошли к истинной Ахиллесовой пяте Lenovo Yoga Tablet. Mediatek 6589, четыре процессорных ядра Cortex A7 с частотой 1.2 ГГц, графика PowerVR SGX544. Да еще и только гигабайт памяти, чтоб добить! Это наименее производительная из всевозможных современных четырехъядерных платформ, доступных на рынке. Мы встречали подобное железо в массе бюджетных решений и уже примерно осведомлены о его производительности. Синтетические тесты разделяют возмущение гиков: AnTuTu каких-то 13514 баллов, 3DMark тоже не слишком доволен скоростью работы. А вот Epic Citadel внезапно выдал вполне пристойные результаты в режимах High Performance и High Quality. Картинка во время теста была хорошей. Только вот я заметила, что сам тест, как и другие игровые приложения, очень медленно загружаются. Особенно ярко это было видно по Real Racing 3. Вообще, это единственная из проверенных игр, которая тормозила явным образом. Скажем, Asphalt 8 бегал уже гораздо резвее. Почти никаких проблем, кроме долгой и мучительной загрузки, я не заметила и в случае с Dead Trigger 2. Отлично работают «бегалки» вроде Temple Run 2 или Sonic Dash. Вообще, все сигнализирует о том, что процессор и графика могут пускай не все, но многое, то вот еще один гигабайт оперативной памяти мог бы существенно улучшить ситуацию. Тем не менее, все нормально. Если вам планшет нужен не для тяжелых игр, то его производительности хватает. Хватает и места: 16 гигабайт плюс карты памяти.

В работе. Автономность и нагрев

Обзор Lenovo Yoga Tablet 8, планшета необычной конструкции: король эргономики -17

Вы знаете, где находится аккумулятор планшета? Наверное, самые проницательные уже догадались, что он встроен в шарнир, и это позволило снизить толщину и массу устройства вне держателя.

А как же «неделя с Lenovo Tablet 8»? — возможно, поинтересуются те, кто читал вступление. Закончилась она, — отвечу я. А протекала она примерно так:

День первый: планшет полностью заряжен. Устанавливаю тесты, читалку и игрушки. Смотрю фильм в течение 45 минут (720p) через динамики, убеждаюсь в их громкости. Лажу полчаса по интернету. Полчаса слушаю музыку. Очаровываюсь его удобством и изяществом. Он очень здорово стоит на столе.

День второй-третий. Чтение во время дороги (полчаса), почта, интернет – во время кофе (минут 15), 25 минут просмотра видео. Продолжаю очаровываться, понимая, насколько это удобно и правильно. Тестирую вместе с планшетом все имеющиеся в наличии наушники. Убеждаюсь в неплохом звуке. Смотрю кино с вместе с другом, через разветвитель на две пары наушников. Громкости звука хватает, чтобы делать это в шумном кафе. Жалею только об отсутствии клавиатуры, дабы забыть о ноутбуке, прибавляющем моей сумке килограмм весу.

День четвертый. Видео около часа, интернет, казуальные игрушки. Очарование нарастает вместе с осознанием времени работы без подзарядки, и пониманием, насколько хорош такой планшет в дороге. Только бы для него выпустили магнитную клавиатуру! GPS, правда, бывает и лучше, спутники не всегда находились хорошо. А вот Wi-Fi во всех общественных местах ни разу не подводил (со стороны планшета, разумеется).

Обзор Lenovo Yoga Tablet 8, планшета необычной конструкции: король эргономики -18

День пятый.Запуск всех тестов производительности и игрушек. Это наконец-то высадило аккумулятор до уровня 14%, после чего планшет к вечеру потребовал подзарядки. Первый день смешанных чувств: именно тогда я стала сомневаться с вердиктом этого обзора. С одной стороны, мне все нравится, с другой — невысокая производительность сужает круг потенциальных покупателей. По крайней мере, отсекает любителей Real Racing. Правда, замечаю, что в реальных играх он лучше, чем в тестах. Бывает…

День шестой. Продолжаю играться и читать. Полностью заряжаю планшет. Тестирую на максимальной нагрузке. Убеждаюсь, что максимальный нагрев ощущается по центру экрана, а по краям или в области шарнира теплеет, но не жжет. Устаю на пятом часу, при этом остается еще процентов 30 заряда. Заряжаю аккумулятор. Ночью ставлю тест AnTuTu.

Обзор Lenovo Yoga Tablet 8, планшета необычной конструкции: король эргономики -19 Обзор Lenovo Yoga Tablet 8, планшета необычной конструкции: король эргономики -20

День седьмой: Просыпаюсь. Обнаруживаю, что тест еще не закончил работу. Не удивляюсь этому ни грамма, я ведь видела его работу «в реальности». Дожидаюсь окончания, пишу эту строку и перехожу к выводам.

В сухом остатке

Поначалу у меня вовсе не было сомнений: Lenovo Yoga Tablet заслуживает наград и рекомендаций.Невзирая на заметную сразу, особенно после использования Apple iPad Mini Retina, «незвездность» экрана. Во время тестирования произвоидительности меня начали терзать смутные сомнения: как так? Средний экран и средняя производительность, а мы рекомендуем гаджет к покупке? Это должно вызвать бурю эмоций, особенно у людей мнительных, которым все время кажется, что им хотят что-то впарить, не спросив. Отвечаю: не хочу.

Важно понять другое, а именно — неоднозначность восприятия гаджета: обычно революционные технологии, в том числе и конструктивные, производитель ставит в топовые дорогие устройства. Соответственно, Yoga Tablet 8 по умолчанию воспринимается именно так! Этому способствует не только необычная деталь, но и тонкость корпуса, и довольно презентабельная внешность. Но если вспомнить, что на старте продаж в нашей стране он стоит около 2800 гривен (эквивалент 11200 рублей), все становится на свои места: конструктивно революционный планшет относится к средней ценовой категории! Вот и весь секрет. Поэтому требовать от него топовой производительности или сверхэкрана — смешно и неразумно.

Почему в Lenovo сделали такой ход конем? Возможно, производитель просто осторожничал, ставя в новое экспериментальное устройство не самое сильное железо и не самый впечатляющий экран, решив не тратить лишнее, но проверить, как воспримут необычный формфактор пользователи. После недельного общения с Yoga Tablet, я убедилась: конструкция прекрасна. Думаю, мое мнение разделят многие, а если так, то у нее есть будущее, и мы увидим и преимиальный Yoga Tablet, и много других интересных устройств.

6 причин купить Lenovo Yoga Tablet 8

  • Отличная конструкция, не имеющая конкурентов. Способствует повышению эргономических качеств;
  • впечатляющее время автономной работы;
  • небольшой вес;
  • хорошие динамики, достойный звук;
  • компактный и тонкий корпус;
  • средняя ценовая категория.

2 причины не купить Lenovo Yoga Tablet 8

  • Посредственная производительность;
  • невысокое разрешение экрана.
gagadget_award_recommended.png

Обратите внимание и на другие наши обзоры планшетов, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться