Обзор персонального медиаплеера Samsung YP-P3

Автор: Павел Урусов, 09 января 2009, 01:13
Обзор персонального медиаплеера Samsung YP-P3

В своё время нам очень понравился компактный медиаплеер Samsung YP-P2, поэтому мы с нетерпением ждали встречи с его наследником — моделью YP-P3. По сути, новинка недалеко ушла от предшественника — функциональность осталась практически неизменной, изменились только внешний вид и интерфейс. Сможет ли Samsung YP-P3 стать достойным конкурентом для таких интересных плееров, как iriver SPINN и Cowon S9? Смело жмите на ссылку «Прочитать целиком», чтобы узнать ответ на этот вопрос.

Упаковка и комплект поставки

Samsung YP-P3 поставляется в небольшого размера картонной коробке, которая,на наш взгляд, не соответствует позиционированию плеера. Конечно, мы целиком и полностью поддерживаем защиту окружающей среды, но, на наш взгляд, человек, который купил дорогое и необычное устройство, должен в полной мере чувствовать его дороговизну и необычность.

Обзор персонального медиаплеера Samsung YP-P3-2

В комплекте поставки нет ничего, кроме наушников и кабеля для подключения к компьютеру. Ни наушники, ни кабель не изменились со времён модели YP-P2.

Обзор персонального медиаплеера Samsung YP-P3-3

На мой взгляд, эти наушники годятся разве что для проверки работоспособности плеера при покупке. Если вы действительно хотите получать удовольствие от прослушивания музыки, их надо сразу же заменить на что-то более приличное.

Внешний вид и особенности конструкции

Сам плеер выполнен в металлическом корпусе. Он оснащён экраном с диагональю 3,3 дюйма и по габаритам сравним с большинством современных мобильных телефонов. Сразу обращает на себя внимание немалый вес устройства — видимо, именно по этой причине YP-P3 не оснащён петлёй для ношения на ремешке (у его предшественника она присутствовала).

Обзор персонального медиаплеера Samsung YP-P3-4

Внешний вид плеера абсолютно нейтрален. Лично у меня он не вызвал абсолютно никаких эмоций — ни положительных, ни отрицательных. Иными словами, Samsung YP-P3 наверняка придётся по вкусу самой разной аудитории: от подростков до людей за 40. Минимализм коснулся не только внешнего вида плеера, но и органов управления: на верхней грани устройства вы найдёте кнопку включения/выключения (она же служит для блокировки) и клавиши громкости. Рядом расположился встроенный динамик. Все остальные управляющие функции переложены на сенсорный экран.

Обзор персонального медиаплеера Samsung YP-P3-5

На нижней грани располагается нестандартный интерфейсный разъём (такой же, как у Samsung YP-P2) и стандартное 3,5-миллиметровое гнездо для подключения наушников.

Обзор персонального медиаплеера Samsung YP-P3-6

Дисплей

Судя по всему, экран перекочевал в новую модель из старой без изменений. Для ЖК-дисплея он очень неплох: яркость очень высока, а цвета достаточно живые. К сожалению, на сцену уже вышли первые медиаплееры с AMOLED-экранами (такие, как iriver SPINN), и по сравнению с ними экран Samsung YP-P3 выглядит бледно как в прямом, так и в переносном смысле: чёрный цвет как таковой отсутствует, углы обзора невелики, а при просмотре фото и видео на градиентных переходах хорошо заметны «ступеньки».

Обзор персонального медиаплеера Samsung YP-P3-7

Взаимодействие с компьютером, форматы файлов

Как я уже упоминал, Samsung YP-P3 использует нестандартный разъём для подключения к компьютеру. Радует хотя бы то, что этот разъём применяется во всех плеерах Samsung. Плеер опознаётся как обычный сменный диск, вы можете копировать на него файлы любым удобным вам способом. Поддерживаются следующие форматы файлов:

  • аудио: MP3, WMA, OGG, FLAC;
  • видео: WMV, SVI;
  • изображения: JPEG, BMP, PNG, GIF;
  • тексты: TXT.

У Samsung YP-P3, как и у iriver Lplayer, возникли странные проблемы с чтением тегов из FLAC-файлов. В остальном поддержка аудиоформатов не вызвала нареканий. А вот с видео всё достаточно грустно: плеер поддерживает только WMV и собственный формат SVI, причём WMV-файлы должны иметь разрешение ровно 480 точек по горизонтали. Файлы с расширением AVI плеер увидел, но проигрывать наотрез отказался - независимо от кодека и разрешения.

Интерфейс

В нашем обзоре плеера Samsung YP-P2 мы критиковали его в первую очередь за реализацию сенсорного интерфейса. В новой модели интерфейс подвергся модернизации: во-первых, появилась поддержка настраиваемых виджетов, во-вторых, появилась тактильная обратная связь: теперь плеер вибрирует, когда вы прикасаетесь к сенсорному экрану. К сожалению, основные недостатки предыдущей реализации не были устранены. Многие элементы меню по-прежнему слишком малы для комфортного нажатия пальцем, так что приходится тщательно целиться, чтобы не промахнуться. Кроме того, иногда плеер не реагирует на ваши действия. Выглядит это так: вы нажимаете на нужный элемент управления и чувствуете вибрацию (то есть сам факт нажатия регистрируется), но ничего не происходит. Думаю, излишне говорить, что это порой очень сильно раздражает.

Обзор персонального медиаплеера Samsung YP-P3-8

Но самое весёлое началось, когда я дал плеер «на попробовать» жене. Она, как и большинство женщин, является обладательницей умеренно длинных ногтей, так что на экран ей пришлось нажимать не кончиком пальца, а всей подушечкой. Оказалось, что при этом попасть в нужный элемент списка или, к примеру, контекстного меню практически нереально. Так что мы вынуждены констатировать: для женщин Samsung P3 явно будет не лучшим выбором. Стоит добавить, что изначально плеер попал к нам с бета-версией прошивки (0.55), и мы надеялись, что в последующих версиях с управлением что-нибудь сделают. К сожалению, установка уже вполне «коммерческой» версии 1.10 никаких видимых изменений не принесла.

Обзор персонального медиаплеера Samsung YP-P3-9

В Samsung P2 с несовершенством сенсорного экрана можно было мириться, поскольку кнопка питания заодно выполняла роль Самой Главной Клавиши - Play/Pause. В P3 ползунок блокировки плеера убрали в никуда, его функции повесили на кнопку питания, а управление воспроизведением стало чисто сенсорным. Причём (сюрприз, сюрприз!) на экране воспроизведения управляющие элементы по умолчанию отсутствуют. Чтобы они появились, сначала надо ткнуть пальцем в дисплей в произвольном месте. Подобных мелочей очень много и все они вызывают недоумение и раздражение. Из положительных моментов стоит отметить, что пользователь может сам выбирать, будут ли при заблокированном экране работать клавиши громкости или нет.

Работа с Bluetooth

Bluetooth работает точно так же, как в P2: вы можете использовать плеер с беспроводной гарнитурой (при этом время автономной работы падает до 10 часов) или в качестве гарнитуры для мобильного телефона. При входящем звонке музыка замолкает, вы можете поднести плеер ко рту и поговорить через встроенный микрофон, после окончания разговора воспроизведение продолжается с того же места. Поскольку в YP-P3 встроен динамик, можно использовать плеер в качестве устройства громкой связи.

Обзор персонального медиаплеера Samsung YP-P3-10

Дополнительные возможности

Достаточно обычный набор: FM-приёмник (точно такой же, как в P2), диктофон, чтение текстов. Всё реализовано стандартным образом, отличия от P2 минимальны.

Обзор персонального медиаплеера Samsung YP-P3-11

Более интересны такие функции, как схема метро (в нашем экземпляре была установлена карта подземки в Сеуле), переводчик (словари для которого надо загружать отдельно) и проигрыватель Flash Lite (который наотрез отказался запускать предустановленные в плеер Flash-игры).

Качество звука

Сразу же после включения Samsung YP-P3 удивил нас: он выдаёт очень чистый, нейтральный и сбалансированный звук, без каких-либо «приукрашиваний». Такой характер звучания нравится не всем, но Samsung предусмотрел возможность тонкой настройки при помощи пользовательского эквалайзера, так что по качеству звука к плееру нет ни малейших претензий.

В сухом остатке

Samsung YP-P3 произвёл на меня странное впечатление. С одной стороны, продукт очень функциональный, причём некоторые функции - например, взаимодействие с мобильным телефоном через Bluetooth - являются уникальными и очень полезными. С другой стороны, плеер не предлагает никаких ярких инноваций по сравнению с предыдущей моделью, так что счастливые владельцы P2 могут не беспокоиться. Новый интерфейс явно нуждается в тщательной "доводке напильником", в нынешнем состоянии он не выдерживает критики. Экран, который год назад казался просто отличным, сегодня выглядит устаревшим на фоне конкурирующих плееров с качественными AMOLED-дисплеями. С поддержкой видео дела тоже обстоят неважнецки. С другой стороны, пока неясно, когда тот же iriver SPINN доедет до Украины и доедет ли вообще, так что при покупке качественного медиаплеера с сенсорным экраном вопрос, как и раньше, стоит ребром: Samsung или Apple? И здесь у YP-P3 есть сильное преимущество перед iPod touch в виде потенциально более низкой цены - по крайней мере, до сих пор плееры Samsung стоили существенно дешевле аналогичной продукции Apple, так что мы пока воздержимся от вынесения окончательного вердикта. Время покажет, насколько успешным станет новый флагманский медиаплеер Samsung в условиях стремительно загибающейся украинской экономики. Редакция благодарит представительство Samsung Electronics в Украине за предоставленный сэмпл

Обратите внимание и на другие наши обзоры MP3-плееров, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться