Samsung популяризирует Tizen конкурсом для программистов

Автор: Технослав Бергамот, 10 декабря 2015, 10:34
Samsung популяризирует Tizen конкурсом для программистов

Почти 5 лет назад компания Samsung проводила в Украине конкурс для разработчиков приложений для платформы Bada. Тогда призовой фонд составил 70 тысяч долларов, а на конкурс пришло 50 приложений. Годом позже в аналогичном конкурсе для разработчиков на Bada призовой фонд составлял уже 10 тысяч. Сегодня Bada так пышно представленная в 2009 году (время великих надежд и новых платформ) забыта и похоронена, хотя в сетях операторов до сих пор еще работают десятки тысяч смартфонов на ней. На кону — новый ориентир и другая платформа: Tizen. Которая, кстати, так и не была похоронена Samsung (хотя на смартфонах ей не жить, как и Firefox, да и на фотоаппаратах тоже) и даже внезапно вышла на 4 место в мире, обогнав Blackberry.

Новая цель для Tizen теперь — умные часы вообще и Gear S2 в частности. Их официальные продажи в Украине начались на прошлой неделе. Официальная цена — 8000 гривен за «спортивную» версию и 9000 — за «классическую». Для популяризации операционной системы не хватает большого количества приложений и программистов, которые захотят тратить свои безумно дорогие человекочасы на разработку приложений. Рецепт выхода из этого замкнутого круга (приложений нет, потому что нет устройств, а устройства не покупают, потому что там нет приложений) прост и известен давно: проводить конкурсы для программистов, хотя бы частично оплачивая потрачаенное на работу время (хотя бы призерам). Но экономическая ситуация такова, что денежные призы становятся непосильным (если такое слово вообще уместно для деятельности огромной транснациональной компании и одного из крупнейших мировых игроков на рынке), поэтому призовой фонд составлен из самих устройств.

За первое место полагается комплект из смартфона Galaxy S6, планшета Galaxy Tab S2 и часов Gear S2. За второе — смартфон Galaxy S6 и часы Gear S2, за третье — просто часы Gear S2. Конкурс стартует сегодня, регистрация на него уже открыта на официальном сайте мероприятия. Конкурс проходит под лозунгом «Украинское внутри», официальные условия конкурса, сроки его проведения появятся 17 декабря. В этот же день сайт будет готов регистрировать первые приложения. С учетом того, что при призовом фонде в 20 тысяч их было всего 50, желающих будет немного. Но есть и хорошая новость, для тех, кто считает, что «стакан наполовину полон»: шансы победить высоки как никогда!

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться