Обзор Samsung Galaxy Grand (i9082)

Автор: Нина Глущенко, 05 марта 2013, 05:08

Обзор Samsung Galaxy Grand (i9082)

Хорошие продажи (во всяком случае в нашей стране точно) старших брендовых дуалсим-смартфонов образца лета 2012 HTC Desire V и Samsung Galaxy S Duos все второе полугодие прошлого года наглядно продемонстрировали высокий интерес публики к подобному классу устройств. Потому неудивительно, что едва появившись в продаже в нашей стране, HTC Desire SV попал прямиком в топ-10 самых продаваемых смартфонов в сети «Мобилочка» за декабрь (смартфон получил двухъядерный процессор, большую диагональ экрана и улучшенную камеру по сравнению с предшественником, а подробнее о его возможностях можно почитать в этом обзоре). И совершенно очевидно, что новинка Samsung Galaxy Grand, анонсированная уже под елочку 2013, о которой пойдет речь в этом обзоре, тоже успешно обоснуется в значительном количестве карманов страны. Как минимум потому, что это в буквальном смысле самый большой (из брендовых смартфонов, китайцев в учет не беру, ибо совсем другая песня) и производительный дуалсим на рынке Украины. Galaxy Grand получил 5-дюймовый дисплей, (наконец-то) двухъядерный процессор, 1 ГБ оперативной памяти и Android 4.1.2 из коробки. По праву рождения ему также достался дизайн в духе Galaxy Note II, интерфейс TouchWiz со всеми плюшками версии для старших моделей и опека маркетинговой мощи компании Samsung. При этом от предшественника Galaxy S Duos ему досталось разрешение экрана (480х800 точек). Впрочем, к гадалке не ходи, даже с ним у смартфона большие шансы на отличные продажи. Такие же большие, как и он сам.

Технические характеристики

Samsung Galaxy Grand получил процессор производства Broadcom. Процессоры этого производителя и ранее можно было встретить в смартфонах Samsung, но отнюдь не старших, а наоборот, самых младших моделях (в частности, в Galaxy Pocket Duos). Двухъядерный Broadcom BCM2763 с тактовой частотой 1,2 ГГц и графикой VideoCore IV HW (подробнее о нем можно почитать на сайте производителя) показал достаточно высокие результаты как в тестах производительности, так и в жизни, отлично справляясь и с большими видеофайлами, и с игрушками, и довольно активным использованием смартфона.

Пятидюймовый экран смартфона выполнен по технологии TFT, а не Super AMOLED, как можно было бы ожидать, и имеет разрешение 480х800 точек, что, вероятно, сразу же расстроило тех, кто уже нацелился на покупку, и обрадовало почитателей прагматичных китайских смартфонов, готовых сходу перечислить несколько устройств с ценой раза в три ниже и при этом IPS-экраном с таким же разрешением. Разумеется, пиксельная плотность меньше 200 ppi (у данной модели она составляет 187 ppi) – мягко говоря, не сахар. А в устройстве с ценником больше 3500 грн на начало 2013 года – она тем более расстраивает. Но при этом TFT ничем не уступает китайским IPS, к чему мы вернемся чуть позже, и выглядит мягче, чем фирменный Super AMOLED.

Технические характеристики Samsung Galaxy Grand
Операционная система и интерфейс Android 4.1.2, TouchWiz UI
Сим-карта SIM, две
Размеры 144x77x10 мм
Вес 162 г
Дисплей TFT, 5 дюймов, 800x480 точек (пиксельная плотность 187 ppi)
Процессор двухъядерный, Broadcom BCM2763 (тактовая частота 1,2 ГГц), графика VideoCore IV HW, архитектура ARM Cortex-A9
Память 1 ГБ ОЗУ, 8 ГБ внутренней памяти, поддежка microSD до 64 ГБ
Камера 8 МП (3264x2448 точек), автофокус, вспышка, запись видео 1920х1080 точек, фронтальная – 2 МП
Коммуникации Wi-Fi 802.11 b/g/n, GPS, Bluetooth, NFC
Аккумулятор 2100 мАч

Внешний вид

Обзор Samsung Galaxy Grand (i9082)-2

Samsung Galaxy Grand похож на Galaxy Note II так, как похожи доноры костного мозга на его реципиентов – то есть они почти одинаковые, с поправкой на возраст, габариты и пару родинок. Расположение камеры, индикаторов, кнопки управления, оформление лицевой панели и корпуса в целом одинаковое в обеих моделях. На задней панели можно обнаружить различия в положении динамика и вспышки, а также в том, что у Grand нет отверстия для стилуса. Фотографии Galaxy Grand можно увидеть ниже, а Galaxy Note II – в его обзоре.

В верхней части лицевой панели смартфона расположился логотип производителя и его дуалсим-линейки, динамик, глазок двухмегапиксельной камеры, датчики освещения и приближения. В нижней части находятся три клавиши управления устройством: аппаратная «Домой» посередине и две сенсорные, подсвечивающиеся непосредственно в момент контакта с ними. Пластик – глянцевый, в нашем случае – белый.

Обзор Samsung Galaxy Grand (i9082)-3

Заднюю поверхность также покрывает глянцевый пластик. Если честно, пластик в смартфонах с близкими характеристиками – Fly IQ450 Horizon и Sharp SH530U мне понравился больше. Но это дело вкуса.

Обзор Samsung Galaxy Grand (i9082)-4

Традиционно торцы смартфона покрыты серебристой окантовкой. Расположение элементов – типичнее не бывает. Справа – кнопка включения экрана, слева – регулировки громкости, снизу разъем microUSB, сверху – аудиовыход. Кнопки работают ладно и мягко.

Уверена, что в коммерческих образцах сборка будет отличной, но вот семпл, побывавший у нас на руках, хранит на себе следы изощренных пыток. Так, на левом торце у него вмятина, образованная, судя по всему, в результате контакта с чем-то горячим или едким, крышка закрывает корпус не идеально, а на верхней части экрана зияет царапина. Видимо, экран царапается, но с большим трудом, потому что за время эксплуатации аппарата новых повреждений он не получил.

Сим-карты привычного нам формата находятся по разные стороны аккумулятора, под крышечкой. Расположение совершенно непривычное, но главное тут – что для установки карточек доставать аккумулятор нет нужды. Это хорошо. А вот чтобы установить карту памяти, если встроенных 8 ГБ покажется мало, батарейку придется извлекать.

Обзор Samsung Galaxy Grand (i9082)-5

На традиционный вопрос – а удобно ли пользоваться таким здоровенным смартфоном, могу уверенно ответить – да, лично мне очень удобно. Аппарат отлично лежит в ладони. Мне нравится, что на нем очень удобно набирать текст двумя руками, но при этом совершать звонки, просматривать входящие сообщения и выполнять другие задачи, не требующие двух рук и на других телефонах, вполне комфортно.

Обзор Samsung Galaxy Grand (i9082)-6А по сравнению с шестидюймовой книжкой Galaxy Grand выглядит совсем крохой

Экран

Наши самые внимательные читатели наверняка помнят, что в Galaxy S Duos также используется TFT-дисплей. На фотографиях в галерее ниже – экран Galaxy Grand и LG Optimus L7 II Dual. В последнем используется IPS-матрица, причем довольно хорошая, хотя и не лучшая на рынке. На снимках не очень хорошо видно, но экран смартфона Samsung на самом деле имеет более теплый оттенок, а цвета выглядят менее насыщенными, но только самую малость, это заметно, только когда устройства лежат рядом. Но вернемся к IPS-матрицам, которые используются в китайских смартфонах, в частности, под маркой Fly или в некоторых устройствах Huawei (конкретно это я заметила за моделью Ascend G600 Pro). Всем им свойственна легкая желтизна. Таким образом, нельзя сказать, что экран Grand им уступает.

У экрана большой запас максимальной яркости и низкое минимальное значение, это говорит о том, что особых проблем с читаемостью не должно быть в очень солнечные дни. И наоборот, экран смартфона не выест вам глаза, если вы решите проверить почту в темной комнате, например, на сон грядущий. Однако мне не очень понравилась работа авторегулировки подсветки. По моим ощущениям, она делала экран темнее, чем следовало бы для комфортной работы при слабом освещении (хотя возможно дело в привычке). Еще одной странностью было то, что тест мультитача показал распознавание до 7-ми одновременных касаний. Я такого не встречала – обычно бывает 10 либо 5.

Последнее, о чем хотелось бы упомянуть в контексте впечатлений от экрана смартфона –разрешение. И нет, я сейчас не буду жаловаться на пиксели, ведь приблизительно качество изображения я себе представляла после того, как столкнулась с моделями Fly и Sharp с аналогичной диагональю и разрешением дисплея. Речь о пойдет том, как выглядит фирменный интерфейс TouchWiz на большом экране с невысоким разрешением. Непривычно. Огромные иконки, невероятно крупный шрифт, преследует ощущение, что пространство экрана используется нерационально. Такого же впечатления от 480х800 точек на голом Android не было. Посему первым делом я поменяла в настройках телефона шрифт с обычного на мелкий. Правда и с ним изображение казалось мне достаточно крупным. Но кое-кто из коллег подсказал мне, что это, вероятно, оценят люди с проблемами со зрением. Собственно, разницу в размере шрифтов можно увидеть на одной из картинок в галерее выше, а ниже – примеры непривычно «крупного» для меня TouchWiz.

Производительность и автономность

Процессор Broadcom BCM2763 в паре с графикой VideoCore IV HW оказались для меня полной диковинкой. Судя по всему, это самая последняя и мощная наработка Broadcom. Процессор выполнен по 40-нм тех. процессу. В тесте AnTuTu Benchmark Galaxy Grand набрал 6424 балла, в Vellamo – целых 1518. Результаты этих тестов сравнимы с Acer CloudMobile и Samsung Galaxy S III mini. Результаты Nenamark2 сравнимы с топовыми смартфонами Samsung прошлого года – Galaxy Note II, Galaxy S III и Galaxy Premier. В Epic Citadel смартфон показал 52.6 fps. А кроме того – удивительные артефакты изображения. Вот такие.

Обзор Samsung Galaxy Grand (i9082)-7

При этом ни в видеофайлах высокого разрешения, ни в ряде игрушек, подобного я больше не встретила.

С аккумулятором емкостью 2100 мАч Galaxy Grand набрал 502 балла в тесте батареи AnTuTu. Это средний, но приемлемый показатель. При этом на максимальной нагрузке во время прохождения теста он разрядился со 100% до 19% за 2 часа 50 минут. Я активно использовала смартфон в течение нескольких дней, в первую очередь для Skype, интернет-серфинга, почты, около полутора часов музыки в день, от получаса до пары часов игр, но при этом с минимумом звонков. Заряжала его с таким успехом раз в день.

Обзор Samsung Galaxy Grand (i9082)-8

Интерфейс и работа с двумя сим-картами

Если вы являетесь поклонником смартфонов Samsung и подыскиваете дуалсим-аппарат этого производителя с максимальными возможностями, то Galaxy Grand станет для вас хорошим выбором. Если же наоборот – ищите дуалсим-смартфон с отличной функциональностью, но желательно голым Android – вам явно не сюда. В смартфоне есть ряд предустановленных фирменных сервисов Samsung – таких как S Voice (голосовой поиск, дублирующий поиск Google), S Memo (заметки, довольно симпатичные), удобный и приятный в работе календарь S Planner, Chat On, Game Hub, Samsung Apps, менеджер файлов «Мои файлы», предустановленный Dropbox с собственный сервис Cloud, упрощающий синхронизацию с Dropbox (хотя куда уж проще), GroupPlay для обмена файлами и мультимедиа через Wi-Fi. Кроме того, смартфон поддерживает большинство жестов и движений, о которых мы вам рассказывали в 10 уроках с Samsung Galaxy Note II, кроме тех, для которых нужно перо. Также в смартфон поддерживает функцию двух окон. Обо всех этих возможностях мы уже рассказывали вам в обзорах топовых устройств Samsung 2012 года.

Работа с двумя сим-картами также реализована достаточно удобно. В меню звонков и сообщений пользователю доступно две иконки сим-карты. Таким образом, независимо от приоритетной сим-карты, он может выбирать в момент совершения действия, с какой симки это предпочтительнее сделать. В диспетчере сим-карт есть любимая функция маркетологов компании – удобная настройка переадресации входящих звонков с одной карточки на другую, когда одна из них занята. К этой фишке добавилась возможность принимать входящие вызовы при помощи другой сим-карты, если с одной из них осуществляется передача данных. То есть все вам смогут дозвониться, когда вы используете GPRS-доступ в интернет. Или не смогут. Все зависит от галочки напротив данного пункта.

Камера

Смартфон Samsung Galaxy Grand оснащен восьмимегапиксельной камерой, со вспышкой, автофокусом, возможностью записи видео в FullHD. Для дуалсим-смартфона (если он – не чистопородный китаец) это пока что рекорд. Камера наверняка установлена попроще, чем в флагманских моделях, тем не менее, фотографии получаются достойные практически в любых условиях.

Посмотреть фотографии в оригинальном разрешении можно также в галерее на Торбе.

Пример видео, снятого камерой Samsung Galaxy Grand

Конкуренты

Идеологически ближайшим конкурентом Samsung Galaxy Grand выступает HTC Desire SV. Оба являются топовыми в своем сегменте у своих производителей. Смартфоны могут похвастаться высокой скоростью работы, достойным дизайном и корпусом, брендовым происхождением. Но у HTC немного слабее камера, в частности, она способна снимать видео только в разрешении 480х800 точек. Кроме того, у тайванца диагональ экрана составляет всего 4,3 дюйма, на фоне конкурента он просто кроха. При этом у обоих одинаковое разрешение 480х800 точек, которое, безусловно, смотрится выигрышней на экране Desire SV. Однако каким бы там ни были различия между конкурентами, наверняка поклонники Samsung отдадут предпочтение смартфону своего фаворита, то же самое сделают и любители HTC. У обоих брендов достаточно харизмы, чтобы фанаты сохраняли им верность, меняя смартфон за смартфоном. К сожалению, из других брендовых устройств в конкуренты записать больше некого.

В то же время, накануне Нового года у нас побывали еще два устройства с двухъядерным процессором, обеспечивающим неплохую производительность, 5-дюймовым экраном с разрешением 480х800 точек и поддержкой двух сим-карт. Это Sharp SH530U, официально доступный в России, но не в Украине. И Fly IQ450 Horizon, который уже многократно упоминался в данном обзоре. Смартфоны стоят приблизительно на треть дешевле Galaxy Grand, о чем несложно догадаться. Но у Sharp настолько слаб экран (в нем используется TN-матрица), что я бы в принципе не рекомендовала рассматривать его как серьезного кандидата на покупку. Несмотря на то, что у него приятный корпус и дизайн. Fly, особенно в Украине, развивается стремительно и набирает большую популярность. И если вы склонны к выбору недорогих устройств с максимальными возможностями, то, безусловно, можете обратить внимание на него. Признаюсь, что это первый и единственный аппарат под этой торговой маркой, внешний вид и эргономика которого мне пришлись по вкусу. Несмотря на низкое разрешение, у него достойный экран. К тому же очень отзывчивый. Тем не менее, голый Android на смартфоне Fly ворочается откровенно медленнее, чем «обработанный напильником» на Samsung. Право же, небо и земля. Правда, на стороне Samsung еще и 1 ГБ оперативной памяти. В общем, в данном случае выбор лежит между известным брендом с высоким контролем качества и ощутимо менее дорогим, но функциональным устройством, с традиционным «китайским» контролем качества. Кстати, на носу у Fly выход еще нескольких интересных моделей, так что если вы склоняетесь к этому бренду, то, возможно, стоит еще немного подождать их появления.

В сухом остатке

Итак, перед нами старший дуалсим-смартфон компании Samsung, который хоть и не имеет заветной буквы S в своем названии, но значительно больше соответствует уровню флагманского аппарата с поддержкой двух сим-карт, нежели его предшественник. Сильной стороной устройства является в первую очередь его производительность – она соответствует хоть и не топовым гаджетам, но устройствам выше среднего класса – так точно. И является лучшей на сегодня среди брендовых смартфонов с поддержкой двух сим-карт (из тех, что официально доступны в Украине). Кроме того, некоторым пользователям определенно приглянется большая диагональ экрана и чрезмерное сходство внешнего вида с Galaxy Note II, а также особенности фирменного интерфейса. Если вы поклонник бренда и клиент двух мобильных операторов, можете обратить пристальное внимание на данное устройство. Конечно, если цена не отпугнет. На старте продаж она составляет порядка 4000 грн. Столько же стоил и HTC Desire SV три месяца назад. Теперь-то цена на него опустилась до 3000 грн. Он, кстати, является отличной альтернативой в случае, если большая диагональ не так важна, как сэкономленная 1000 грн. Если же во имя бюджета вы готовы немного пожертвовать производительностью и брендом, можете также рассмотреть в качестве кандидата на покупку Fly IQ450 Horizon.

3 причины купить Samsung Galaxy Grand:

  • вам нужен самый большой и производительный дуалсим-смартфон;
  • вам симпатичен Samsung TouchWiz;
  • отличная камера по меркам категории;

2 причины не покупать Samsung Galaxy Grand:

  • низкое разрешение экрана;
  • высокая цена.
mozhno_.png

Обратите внимание и на другие наши обзоры мобильных телефонов, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться