Дневник Samsung Galaxy Note 20 Ultra: переезд на новый смартфон в 2020 году через... USB-кабель

Автор: Технослав Бергамот, 14 ноября 2020, 00:06
Дневник Samsung Galaxy Note 20 Ultra: переезд на новый смартфон в 2020 году через... USB-кабель

Каждый год на рынке появляется всего несколько флагманских смартфонов (их можно пересчитать на пальцах одной руки), которые обладают максимальными техническими возможностями, что делает их интересными всем, кто интересуется передовыми технологиями. К таким моделям, безусловно, относится и Samsung Galaxy Note 20 Ultra. Этим постом я открываю эксперимент с серией публикаций об этом смартфоне, в которых буду описывать впечатления от его использования. Это нельзя назвать традиционным обзором (он будет позже, на основе этих публикаций), зато вы всегда сможете задать в процессе любой вопрос по этой модели, а я постараюсь на него ответить, потому что смартфон все еще будет у меня на руках.

Минутка ностальгии

Серия смартфонов Samsung Galaxy Note родилась еще в 2011 году и с тех пор выросло новое поколение пользователей, которые уже и не помнят с чего все начиналось. Самый первый смартфон Galaxy Note был представлен на выставке IFA, которую до этого никто не воспринимал как выставку, где могут быть мировые премьеры смартфонов, и именно Samsung начала такую традицию, сделав выставку в Берлине местом мировой премьеры новых моделей этой серии на несколько лет. Основные конкурентные преимущества серии были настолько сильны, что никогда не менялись: самая большая диагональ на рынке, высокая производительность и автономность и перо, получившее свое собственной имя S Pen и открывшее новые сценарии использования, которые нравятся покупателям этих моделей. Если серия Galaxy S была массовым и красивым флагманом, ставшим лицом Android на долгие годы, то Galaxy Note безусловно нравились гикам и пользователям, активно нагружающим свои смартфоны (десятки установленных приложений, постоянное использование в течение дня). Вот что написал я о своих впечатлениях от первого Galaxy Note 9 лет назад:

Признаться, я придерживался традиционно скептической точки зрения об удобстве работы и ношения карманного устройства с такой диагональю дисплея. Но нужно всего 5-10 минут, чтобы понять — Samsung удалось сделать все правильно без потери удобства использования. 

Переезд со старого смартфона: три пути

Любой переезд на новый смартфон в качестве основного занимает у меня сейчас немало времени. Связано это с десятками используемых приложений (только банковских у меня аж 4 штуки, которые я регулярно использую для разных целей). И каждое требует авторизации. Добавьте сюда мессенджеры, социальные сети, приложения, без которых уже невозможно прожить: Новая почта, приложения розничных сетей и интернет-магазинов, приложения АЗС. Наконец, Google Pay, превращающий смартфон в платежное средство — привыкание к нему оказалось намного более не простым, чем я мог себе представить. А еще при первом запуске часто уже есть обновление прошивки смартфона и обновления уже предустановленных приложений, которых может набраться немало.

И сама операционная система Android, и все крупные производители смартфонов, делают все, чтобы этот переезд прошел как можно легче и быстрее, создавая свои собственные инструментальные средства, позволяющие предварительно архивировать даннные старого смартфона с помощью облачных сервисов. В самом Android для этого есть раздел меню настроек: Google-Резервное копирование, привязанной к учетной записи Google. У Samsung соответствующее приложение называется Smart Switch и автоматически запускается при первом включении смартфона и подключении к Wi-Fi-сети. 

Если вы переезжаете со смартфона другого производителя, для этого придется установить Smart Switch на старый смартфон — из магазина приложений или по QR-коду, появляющемся в подсказках на новом смартфоне. Поскольку мой переезд проходил с Galaxy Z Flip, на котором Smart Switch уже установлен, я решил воспользоваться именно этим путем, но помимо традиционного переноса данных через Wi-Fi-соединение, мне предложили третий вариант переноса (точнее его ветвеление внутри второго) — с помощью USB-кабеля. Поскольку я никогда не переносил еще данные с одного смартфона на другой через USB-кабель, а под рукой, к счастью, у меня был кабель USB/C - USB/C, то я решил, что, возможно, так будет быстрее. На практике Samsung использует свою разновидность Wi-Fi Direct под названием Samsung QuickShare (в русском варианте это называется «Быстрая отправка», в украинском — Швидкий спільний доступ) появившаяся в 2020 году и работающая на устройствах с Andrpod 10 и выше. Что значительно ускоряет процесс передачи данных по «воздуху», но выбор уже был сделан в пользу любопытства.

Подключенный через USB к Galaxy Note 20 Ultra смартфон Galaxy Z Flip «завелся с пол-оборота» и все быстро подхватил после необходимых процедур авторизации через одноразовый пароль из цифр.

На самом Galaxy Note 20 Ultra полный процесс занял пару десятков экранов, но в целом процедура выглядела примерно так:

Что еще может облегчить переезд на новый смартфон?

Перенос данных (установленных приложений и архива фото и видео) — это одна часть проблемы. Нужно еще запустить все установленные приложения и авторизоваться в них. Для хранения паролей можно использовать хранилище паролей Google или Samsung, под названием Samsung Pass. Для этого нужно, разумеется, добавить авторизацию по отпечатку пальца, но ее все равно нужно делать, если планируется использовать смартфон как платежное средство. Конечно, это не избавляет от необходимости вводить одноразовые пароли, например, при авторизации мессенджеров или банковских приложений, но часть времени можно сэкономить.

У меня перенос данных (10 ГБ приложений, 22 ГБ фотографий и 5.5 ГБ видео) занял примерно 45 минут. С учетом всех настроек, ввода паролей ко всем приложениям, многочисленных двухфакторных авторизаций в добром десятке приложений и манипуляций со скриншотами для этого текста, все заняло около 2 часов работы. 

Три вещи, которые нужно знать о переносе данных на Samsung Galaxy Note 20 Ultra

  • Перенести все данные со своего смартфона сейчас можно несколькими способами. Проще всего, конечно, с Android, для этого есть встроенные в операционную систему средства
  • Самый простой способ для пользователя перебраться на Samsung Galaxy Note 20 Ultra — воспользоваться фирменным приложением Smart Switch, которое запускается при инициации смартфона
  • Перенести данные можно через беспроводное соединение, а для любителей олдскула можно по USB-кабелю.

Продолжение следует. Если у вас есть вопросы о смартфоне  Samsung Galaxy Note 20 Ultra — оставляйте их в комментариях, постараюсь ответить.

Для тех, кто хочет знать больше

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться