Дневник Samsung Galaxy S20 FE: 10 вещей, за которые стоит полюбить Galaxy S20 FE

Автор: Технослав Бергамот, 11 декабря 2020, 00:00
Дневник Samsung Galaxy S20 FE: 10 вещей, за которые стоит полюбить Galaxy S20 FE

Говорят, мы используем возможности своего мозга всего на 3%. Нет никаких сомнений в том, что большинство людей используют возможности своего смартфона примерно с такой же эффективностью. Но, если на свои возможности мозга повлиять очень сложно (и нужно регулярно и целенаправленно прилагать специальные усилия для этого), то использовать все возможности своего смартфона большинство людей не могут в силу того, что не знают о них. Современные смартфоны (и чем они мощнее, тем это проявляется в большей степени) имеют слишком много настроек для рядового потребителя. Какие-то настройки спрятаны глубоко в недрах меню и требуют погружения в них на 3-4 уровня. В этом тексте я хочу рассказать о редко используемых или малоизвестных возможностях Samsung Galaxy S20 FE, которые способны сделать жизнь пользователя комфортнее и интереснее.

1. Беспроводная зарядка

Беспроводные зарядки уже перестают быть экзотикой, как несколько лет назад. Конечно, это удобно — иметь такое устройство рядом с прикроватной тумбочкой и класть телефон на него на ночь, не беспокоясь о том, что нужно найти вечно теряющийся кабель и воткнуть его в зарядное гнездо смартфона. Samsung Galaxy S20 FE интересен не только поддержкой беспроводной зарядки. Этот смартфон еще поддерживает реверсивную беспроводную зарядку, то есть позволяет заряжать с помощью индукции другие устройства с поддержкой беспроводной зарядки. Например, умные часы или наушники (у Samsung, кстати, такие есть). Чтобы активировать реверсивную беспроводную зарядку в Samsung Galaxy S20 FE, нужно зайти в меню Настройки - Обслуживание устройства - Аккумулятор - Wireless PowerShare.

2. Живой фокус

Один из режимов камер смартфонов Samsung, который мне особенно нравится, и о котором я уже писал отдельно. Он называется «живой фокус» и позволяет экспериментировать с настройками обработки фона. Есть 5 режимов работы алгоритмов (их результаты работы на фото ниже),  в каждом — 7 дискретных уровней настроек. Все вместе это дает 35 возможных вариантов для каждого снимка, сделанном в этом режиме. Есть где развернуться творческим экспериментов в поисках идеального снимка! Кстати, «Живой фокус» работает как с основной, так и с фронтальной камерой для селфи, как видите.

3. Сверхскоростная съемка видео

Хотя этот режим съемки видео на скорости до 960 кадров в секунду есть в смартфонах Samsung уже несколько лет, что-то мне подсказывает, что для покупателя Samsung Galaxy S20 FE такой режим будет новинкой. Важно помнить, что у этого режима съемки есть два варианта работы: обычная и с детекцией движения в кадре, когда запись автоматически начинается, когда в указанной пользователем зоне появляется объект.

4. Гиперлапс

Еще один режим видеосъемки с огромным творческим потенциалом, недооцененный, на мой взгляд, пользователями. Позволяет легко и просто (нужно лишь закрепить телефон неподвижно при съемке) создавать масштабные полотна природы или городской жизни, и открывает огромный простор для творчества, способного впечатлить друзей. 

5. Датчики звука

Эта функция с названием «Датчики звука» скорее предназначена для пользователей смартфонов с ослабленным слухом, но она показывает насколько сильно смартфоны способны изменить нашу жизнь и сделать ее комфортной в самых разных ситуациях и там, где помощь со стороны технологий будет как нельзя кстати. Этот раздел меню спрятан глубоко в его недрах: Настройки - Специальные возможности - Повышение чувствительности — Датчики звука. У него есть два режима работы: распознавание дверного звонка и плача ребенка. В обоих случаях требуется сначала сделать примеры записи таких звуков. И если записать звук дверного звонка несложно, то плач ребенка — это история чуть посложнее. Теоретически, конечно, такая функция может пригодиться не только для слабослышащих. Например, вы не услышите дверной звонок, если будете слушать музыку в наушниках. А сообщение на экране смартфона вряд ли пропустите, если он будет лежать перед вами.

6. Сценарии Bixby

Чрезвычайно полезная функция, родом из нашего ближайшего будущего. Я уже посвятил сценариям Bixby отдельный текст, если вы не читали его, очень рекомендую изучить, чтобы понять куда движется отрасль и к чему нас приведут технологии в смартфонах и все эти помощники, ориентирующиеся на наши предпочтения. Если коротко, то смартфоны уже сейчас способны предугадывать наши желания (даже те, о которых мы еще не догадываемся) на основе данных, получаемых с помощью смартфона: от времени пробуждения до любимых и часто используемых приложений (причем в зависимости от того где мы находимся — дома, в машине или в офисе). Все это можно самостоятельно настраивать и изменять, хотя базовые сценарии Bixby создает самостоятельно, изучая привычки и предпочтения владельца телефона. И все это будущее уже доступно в Samsung Galaxy S20 FE.

7. Двойной профиль

Существует масса причин, по которой пользователям нужно вести «двойную» жизнь в мессенджерах и иметь несколько профилей. Самый простой пример — мессенджер, привязанный к рабочей и личной SIM-карте. Samsung Galaxy S20 FE позволяет легко решить эту проблему, используя дополнительную версию выбранного мессенджера. При желании у него может быть даже отдельный список контактов. Добраться до этого раздела в меню можно так: Настройки - Дополнительные настройки — Двойной профиль.

8. Экран EDGE

Панель EDGE — это такой универсальный инструмент для виджетов и иконок приложений, который всегда под рукой — для него не нужно открывать рабочий стол смартфона или список приложений. Я использую его для приложений розничных магазинов и сетей АЗС — обычно на кассе ты всегда начинаешь лихорадочно искать нужное приложение, и тратишь время и нервы на этот процесс. Разместив их в панели EDGE, я всегда знаю, что могу добраться до нужных приложений одним движением пальца. Помимо иконок быстрого доступа приложений есть еще несколько вариантов виджетов для панели EDGE, а в магазине приложений Galaxy Store всегда можно найти самые разные варианты, созданные сторонними разработчиками. И среди этих панелей тоже есть интересные.

9. Защита конфиденциальных данных Samsung Pass

Еще один важный аспект современной жизни — безопасность пользовательских данных. Интернет переполнен историями о том, как людей (не только звезд футбола или шоу-бизнеса) шантажировали фотографиями, найденными в их смартфонах. В смартфонах Samsung можно использовать безопасное хранилище данных Samsung Pass, где можно хранить пароли к сайтам, приложениям и сервисам. Особенно это удобно при переходе с одного смартфона Samsung на другой, экономится масса времени, достаточно ввести только пароль к Samsung Pass и вы получаете возможность вводить пароли к своим сервисам, хранящимся там, авторизируясь отпечатком пальца. Стоит добавить, что Galaxy S20 FE использует технологию Samsung Knox, которая позволяет шифровать пользовательские данные (в смартфоне есть отдельный чип, отвечающий за этот процесс). Таким образом можно создавать защищенную зону в памяти смартфона, где безопасно хранить фотографии или приложения. Даже если смартфон будет украден, получить доступ к зашифрованным данным без пароля будет невозможно. Добраться до Samsung Pass можно пройдя в меню Настройки — Биометрические данные и безопасность — Samsung Pass.

10. Запись видео с экрана

А эта возможность, хоть и не уникальна, но кроме гиков ей, пожалуй, никто и не пользуется. Хотя для любителей мобильных игр, стримеров и разработчиков приложений она просто незаменима. Можно записать скринкаст (трансляцию с экрана), сохранить в формате MP4 и затем опубликовать, например, на YouTube. Можно настраивать запись звука, используя только звуки приложений, добавлять к ним собственные комментарии (идет запись с микрофона смартфона — это удобно для стримов) или полностью отключив звук у видео. Можно добавлять в видео запись с фронтальной камеры — как это делают стримеры. В общем, тоже есть где развернуться. Для удобства я еще включаю специальную панель для скриншотов (мне помогает это в работе, когда нужно рассказывать о смартфоне и делать десятки скриншотов, чтобы показать его возможности).

Зацените, например, как лихо я провожу бой в Clash of Clans.

Самая главная мысль, которую стоит вынести из этого текста

Современные смартфоны обладают невероятным количеством самых разнообразных функций, способных пригодиться в самых разных ситуациях. Благодаря огромному количеству встроенной электроники (тут и GPS, и микрофоны, и все мыслимые беспроводные соединения, и встроенные камеры, и многое другое) они уже сейчас опережают технологические возможности наших компьютеров, поэтому способны сделать жизнь комфортнее в много большем количестве случаев. Надеюсь, этот текст поможет вам задуматься над этим, и использовать свой смартфон на всю мощь его возможностей.

Для тех, кто хочет знать больше

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться