NASA: весь спутник Сатурна Энцелад покрыт подледным океаном

Автор: Александр Чуб, 16 сентября 2015, 15:53
NASA: весь спутник Сатурна Энцелад покрыт подледным океаном

Космический аппарат Кассини приступил к изучению системы Сатурна в 2004 году. В этом году впервые Кассини обнаружил нечто подобное гейзерам, выбрасывающим воду в области южного полюса Энцелада. По результатам предварительных исследований, под слоем льда спутника должны были находиться огромные резервуары с водой в жидком агрегатном состоянии с температурой порядка 90° С. Судя по последним данным с Кассини, наличие воды носит глобальный характер и океан покрывает весь Энцелад под слоем льда.

К таким выводам пришли ученые NASA анализируя полученные данные: имеют место незначительные колебания спутника Сатурна во время его вращения. Это явление по своей природе схоже с тем, что происходит при попытке раскрутить сырое яйцо на столе. После многочисленных измерений и моделирования, ученые пришли к выводу, что Энцелад покрыт слоем льда, а ядро имеет твердую структуру. А между ними должен находиться жидкий слой, который позволяет перемещаться ледяной корке относительно ядра. Это — последний пункт, который подтверждает геологическую активность Энцелада. На данный момент ученые пытаются определить причины, по которым под ледяным покровом скрывается жидкий океан. Самым вероятным объяснением являются приливные силы, возникающие из-за гравитации Сатурна, которые создают внутри Энцелада больше тепла, чем ранее считалось.

На 28 октября этого года запланирован спуск Кассини к Энцеладу на самое близкое расстояние: аппарат пролетит на высоте 49 км над одним из гейзеров. Таким образом Энцелад стал уже четвертым объектом в Солнечной системе с глобальным подледным океаном. Считается, что аналогично устроены спутники Юпитера Европа и Ганимед и спутник Сатурна Мимас. С теоретической точки зрения, все эти океаны подо льдом могут иметь достаточно необходимых минеральных соединений и приемлемую температуру для поддержания элементарных форм жизни.

Источник: NASA

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться