Запуск аппарата InSight на Марс отложен на 2 года

Автор: Александр Чуб, 24 декабря 2015, 09:56
Запуск аппарата InSight на Марс отложен на 2 года

В прошлом году началось строительство космического аппарата InSight (Interior Exploration Using Seismic Investigations, Geodesy and Heat Transport) для исследования Марса. Запуск был запланирован на март 2016 года, а прибытие на Марс - в сентябре 2016. Как сообщает NASA, запуск откладывается до 2018 года в связи с неисправностями некоторых инструментов Mars InSight. В частности есть проблема с сейсмографом Seismic Experiment for Interior Structure (SEIS): постоянные утечки в вакуумной системе. Аппарат перевезен на объект компании Lockheed Martin в Денвере (где его и собирали) для устранения неисправностей. Сейсмограф SEIS разработала французским национальным центром France's Centre National d'Études Spatiales. Его датчики помещены в глубокий вакуум, благодаря этому он может регистрировать даже самые слабые колебания, амплитуда которых сопоставима с амплитудой тепловых колебаний атомов.

Утечка была обнаружена ранее, но тогда было решено, что она в пределах нормы, но после испытаний в условиях низких температур до -45° С утечка становится значительно больше, что делает невозможным использование сейсмометра так, как это запланировано. Задержка составит 26 месяцев. Это связано с так называемым стартовым "окном". Стартовое окно для околоземных миссий есть ежедневно, для лунных миссий — ежемесячно, в случае Марса период времени, который подходит для запуска появляется только раз в 26 месяцев.

Напомним, длительность миссии составит 720 дней. InSight представляет из себя стационарный посадочный модуль, который питается от солнечных батарей и оборудован набором камер, манипуляторов и буром. Основные инструменты для исследований: сейсмометр SEIS (Seismic Experiment for Interior Structure), прибор для измерения тепловых потоков под поверхностью планеты HP (Heat Flow and Physical Properties Package), датчики ветра, температуры и магнитометр. Также будет проведен эксперимент по измерению колебаний Марса под воздействием Солнца RISE (Rotation and Interior Struc­ture Experiment).

Источник: Gizmag

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться