Ученые собрали урожай помидоров и гороха с почвы аналогичной марсианской и лунной

Автор: Александр Чуб, 10 марта 2016, 12:00
Ученые собрали урожай помидоров и гороха с почвы аналогичной марсианской и лунной

Ученые полным ходом готовятся к путешествиям на другие планеты и разрабатывают разные варианты получения продовольствия уже не месте: все-таки доставка с Земли — далеко не самый удачный выход, как по времени, так и по затратам. В свое время у нас вышел материал по поводу фильма «Марсианин» и его событий с точки зрения науки. Теперь ученые частично доказали, что еду действительно можно вырастить на других космических объектах: биологи из научно-исследовательского центра Вагенингенcкого университета Нидерландов успешно завершили эксперимент по выращиванию овощей на почве, которая моделирует таковую на Марс и Луне.

Действительно, многие культуры без проблем растут при добавлении в грунт навоза и влаги. Ученые уже собрали урожай помидоров, гороха, ржи, рукколы, редиса и салата. Это был уже второй подобный эксперимент, вместо маленьких горшков использовались лотки, а в грунт добавили свежую траву и навоз. Это дало существенные результаты по сравнению с первым экспериментом (тогда большая часть растений умерла). Аналог марсианского грунта дал урожай чуть меньше земного, что подтверждает жизнеспособность метода. Лунный же грунт оказался менее плодоносным: в два раза меньше, чем с марсианского и земного.

Третий эксперимент начнется уже в апреле и будет посвящен исследованию проблемы обилия тяжелых металлов в почве на других планетах. Они сделают урожай ядовитым для человека, так что необходима методика очистки грунта от вредных примесей.

Источник: Phys.org

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться