Apple создает очки дополненной реальности

Автор: Богдан Чуб, 15 ноября 2016, 10:33
Apple создает очки дополненной реальности

В своих интервью Тим Кук не раз говорил, что верит в потенциал дополненной реальности. И хотя Apple традиционно не раскрывает своих планов, источники Bloomberg сообщают о работе компании над собственными AR-очками. Пока проект находится на начальной стадии, до релиза финального продукта остается по меньшей мере несколько лет.

По слухам, очки дополненной реальности Apple будут обмениваться данными с iPhone по беспроводному каналу. Компания уже заказала небольшую партию дисплеев для тестирования новой технологии. Apple уже давно изучает возможности AR и скупает стартапы, связанные с этой темой. В 2013 году к купертиновцам присоединилась команда PrimeSence, которая разрабатывала сенсоры захвата движений для оригинального контроллера Microsoft Kinect. В период с 2015 по 2016 год были поглощены пионер дополненной реальности Metaio и разработчик технологии компьютерного зрения Flyby Media. Apple также переманивает ведущих инженеров Magic Leap и Oculus.

Как ожидается, AR-очки будут запущены в серийное производство не раньше 2018 года. Стоит также учитывать, что планы Apple могут измениться, как это случилось с проектом по разработке автомобиля.

Что есть у конкурентов?

Команда Magic Leap обещает новую технологическую революцию, но мы все еще ждем публичных демонстраций смешанной реальности стартапа. Проект Google Glass окончательно закрыт. Другое дело — голографические очки Microsoft Hololens, но сейчас они существуют только в версии для разработчиков с ценником в $3000. Остальные компании сделали ставку на виртуальную реальность и разрабатывают VR-шлемы, в том числе и при поддержке Microsoft.

Источник: Bloomberg

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться