Магия рук: Leap Motion взялась за мобильную VR

Автор: Богдан Чуб, 06 декабря 2016, 13:27
Магия рук: Leap Motion взялась за мобильную VR

Еще весной Leap Motion представила систему отслеживания движений для шлема виртуальной реальности OSVR, а благодаря новой разработке компании управление жестами появится и на недорогих VR-устройствах, использующих смартфон. Команда также показала прототип аксессуара для Samsung Gear VR, который закрепляется на шлеме и позволяет взаимодействовать с виртуальными объектами с помощью рук.

Управление без контроллера

Для распознавания движений на мобильном устройстве инженеры Leap Motion разработали новый сенсор, который потребляет гораздо меньше энергии и имеет широкие углы обзора — 180x180 градусов против 140x120 градусов у версии для ПК. В результате появилась платформа Leap Motion Mobile Platform. Система не поддерживает режим дополненной реальности, когда пользователь видит свои руки, но в VR-шлеме может отображаться их виртуальная копия.

На ближайших мероприятиях, посвященных виртуальной реальности, компания продемонстрирует работу своих прототипов. В Leap Motion не планируют выпускать отдельный аксессуар и сотрудничают с производителями для интеграции датчиков непосредственно в VR-шлемы.

Поле для экспериментов

Однажды идея сделать виртуальную реальность популярной уже провалилась, но сегодня технология активно развивается и имеет высокие шансы на успех. Параллельно с повышением качества изображения в VR-шлемах появляются все новые способы взаимодействия с виртуальным миром. Разрабатываются специальные беговые дорожки и даже платформы для имитации езды на лошади, и пока одни компании пытаются улучшить свои контроллеры для VR, другие экспериментируют с перчатками и бесконтактными системами, как у Leap Motion.

Между тем Apple видит больший потенциал в дополненной / смешанной реальности и разрабатывает смарт-очки.

Источник: Leap Motion

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться