Сенсор Panasonic позволит автомобилям «видеть» в темноте

Автор: Богдан Чуб, 10 февраля 2017, 16:35
Сенсор Panasonic позволит автомобилям «видеть» в темноте

Инженеры Panasonic разработали CMOS-сенсор, способный обеспечить четкое изображение при съемке в полной темноте. Органическая матрица не требует механического инфракрасного фильтра и позволяет сохранить высокую детализацию снимка без потери разрешения. Технология ориентирована на использование в «умных» автомобилях, промышленных камерах и системах видеонаблюдения.

Как это у них получилось

en170209-2-1.jpg

Panasonic использовала два разных слоя органической пленки. Один из них обладает хорошей чувствительностью в видимом спектре, а другой — в ближнем инфракрасном диапазоне. Переключение между цветным и ИК-режимом осуществляется с помощью напряжения: при средних значениях датчик работает как обычная CMOS-матрица, а под более высоким напряжением работают оба слоя пленки, и камера может снимать в практически кромешной тьме. Аналоги всего лишь модифицируют Байеровскую схему сенсоров, заменяя зеленый субпиксель в схеме RGGB на пропускающий ИК-излучение фильтр. При этом задействована только четвертая часть чувствительных элементов.

 

Где может пригодиться

Разработка позволит камерам самоуправляемого автомобиля следить за дорогой даже в ночное время (обычно с этим нет проблем, но только если дорожную разметку хорошо видно). Чувствительность в ближнем ИК-диапазоне также позволит заглянуть внутрь предметов, которые пропускают это излучение (в качестве примера показаны стеклянные бутылки, погруженные в соевый соус). На производстве такая камера может захватить изображение даже быстро движущегося объекта на конвейере.

В прошлом году камеру для съемок в темное время суток выпустила Casio.

Источник: Panasonic

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться