NASA запустили библиотеку фото и видео, доступную всем

Автор: Олесь Железняк, 29 марта 2017, 10:12
NASA запустили библиотеку фото и видео, доступную всем

Теперь больше не придется пересматривать десятки веб-сайтов космических миссий просто для того, чтобы найти космические снимки для печати или использования их в качестве обоев рабочего стола. NASA запустили новую онлайн-библиотеку для размещения лучших изображений, видео и аудио из 60 коллекций. Но самое лучшее - это то, что вся база данных доступна любому человеку с подключением к интернету.

Что там есть?

Само собой, всех фотографий, когда-либо снятых космическими аппаратами и телескопами агенства, на этом сайте не найти. На нём размещается только лучшее из того, что когда-либо выпускалось NASA для широкой общественности. Например, фотографии, снятые при посадке на Луну "Аполлона-11". Но даже в этом случае доступно более чем 140 тысяч доступных в поиске файлов. Их можно отсортировать по дате создания или по популярности, если вы не знаете, с чего начать.

nasa-launches-photo-video-library-2.jpg

На некоторых изображениях даже содержатся данные EXIF (камеры), включая экспозицию, используемый объектив и другую информацию, а во всех видео есть субтитры. Также сайт адаптивен - его интерфейс автоматически масштабируется для экранов смартфонов и планшетов для удобного поиска файлов даже на мобильных устройствах.

Источник: NASA Image and Video Library

Для тех, кто хочет знать больше:

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться