SpaceX потратила менее половины стоимости новой первой ступени при повторном запуске

Автор: Олесь Железняк, 06 апреля 2017, 10:45
SpaceX потратила менее половины стоимости новой первой ступени при повторном запуске

Сколько на самом деле SpaceX экономит при повторном использовании первой ступени ракеты Falcon 9? Логично предположить, что немного, учитывая то, что запуск спутника связи SES-10 - первый повторный запуск ракеты "с пробегом". Но на конференции Space Symposium президент SpaceX Гвин Шотвелл (Gwynne Shotwell) сказала, что затраты на приведение уже полетевшей в космос первой ступени Falcon 9 в летное состояние составили менее половины стоимости изготовления такой же новой.

И что теперь?

Тем не менее, это не приведет к немедленному уменьшению стоимости запуска чего-то в космос на ракете Falcon 9 по сравнению с нынешней ценой (около 62 миллионов долларов). Ранее Илон Маск рассказал про эту проблему: даже несмотря на постепенное уменьшение расходов с течением времени, SpaceX надо окупить расходы на разработку своих многоразовых ракет.

Также Шотвелл рассказала о том, что SpaceX собирается повторно использовать обтекатель полезной нагрузки, используемой при запуске. Это внешний корпус, который используется для защиты от аэродинамического нагревания всего, что выводится на орбиту: спутников, космических кораблей, модулей космических станций и т.д. SpaceX нашла в океане одну из секций обтекателя, который использовался при запуске SES-10 и обнаружила, что она в очень хорошем состоянии. Новый обтекатель стоит 6 миллионов долларов, поэтому повторное использование этого компонента позволит еще больше снизит затраты на запуск.

Источник: SpaceNews

Для тех, кто хочет знать больше:

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться