Видели, что брали: бионический протез руки с камерой

Автор: Богдан Чуб, 04 мая 2017, 14:21
Видели, что брали: бионический протез руки с камерой

Протезы с управлением силой мысли еще не скоро станут доступными для широкой аудитории, но что если сама искусственная конечность окажется достаточно умной, чтобы выполнять нужное действие без специальных команд? Ученые Ньюкаслского университета разработали роботизированную руку, которая видит, что находится перед ней, и использует нужный тип захвата в зависимости от формы и размеров предмета.

Как это работает

Рука распознает объекты с помощью самой обычной веб-камеры Logitech, которую исследователи закрепили на тыльной стороне ладони. Программное обеспечение анализирует изображение и определяет, каким образом лучше удерживать конкретный предмет. По сравнению с традиционными системами, которые считывают сигналы мозга по сохранившимся мышцам ампутированной конечности, такой протез обладает более высокой скоростью реакции.

Роботизированная рука проходит предварительную тренировку с использованием нейронных сетей, и даже если определенный предмет раньше не попадался ей «на глаза», система может подобрать подходящий захват. Проект является частью более масштабного исследования, в рамках которого специалисты рассчитывают создать протез, способный передавать обратно в мозг информацию о температуре и давлении (жесткости объекта).

И что дальше?

Главное преимущество новой технологии — она работает с уже существующими протезами. Зачастую даже самые реалистичные протезы обладают слишком медленной реакцией и совсем не ощущаются как настоящая конечность. Система с камерой позволяет сделать управление более интуитивным, но когда люди станут киборгами, подобные компромиссы нам не понадобятся.

 

Источник: Newcastle University

Для тех, кто хочет знать больше:

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться