Илон Маск: людям придется стать киборгами

Автор: Богдан Чуб, 14 февраля 2017, 20:12
Илон Маск: людям придется стать киборгами

Ненадолго оторвавшись от своего нового проекта по строительству подземных тоннелей, Илон Маск посетил саммит World Government Summit в Дубае, где рассказал о своем видении будущего человечества. По мнению главы Tesla и SpaceX, наш единственный выход — это кибернетическая эволюция. Если не объединить биологический и цифровой интеллект, люди рискуют стать бесполезными в мире машин (если мы уже не живем в Матрице).

Почему это необходимо

Все упирается в пропускную способность и скорость обмена данными между мозгом человека и его цифровой версией, уверен Илон Маск. Машины могут передавать друг другу триллион бит в секунду, а используя примитивный ввод текста на экране смартфона мы ограничены ничтожными 10 битами в секунду. Скоростные нейрокомпьютерные интерфейсы станут важным шагом на пути к симбиозу между человеком и искусственным интеллектом. В будущем появится ИИ, который будут умнее самого умного человека, и мы окажемся в опасном положении. «Если не можешь противостоять машинам, лучше стать одним из них», — говорит предприниматель. Людям придется модифицировать свои тела и превратиться в киборгов.

Процесс уже запущен

Еще в прошлом году Илон Маск заявил, что мы уже стали своего рода киборгами. У всех нас есть некое подобие электронной личности, части которой хранятся в электронной почте, социальных сетях и во всем, что мы делаем в интернете. Сегодня с помощью одного устройства можно найти ответ на любой (даже самый главный) вопрос или связаться с человеком в любой точке мира.

Источник: CNBC

Для тех, кто хочет знать больше:

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться