Силы специальных операций США открыли лабораторию по борьбе с дронами

Автор: Олесь Железняк, 21 мая 2017, 18:01
Силы специальных операций США открыли лабораторию по борьбе с дронами

Боевые беспилотники очень быстро развиваются, и военные большинства стран мира не успевают разрабатывать новые методы противодействия дронам - они не привыкли конкурировать с потребительскими технологиями, которые становятся лучше каждые несколько месяцев. С этой целью Командование специальными операциями США (также известное как SOCOM) сделало необычный шаг, создав лабораторию по борьбе с дронами.

Для чего SOCOM противодействовать беспилотникам?

Организация надеется, что более глубокие исследования в этой области поможет специальным силам предсказывать возможны будущие угрозы, которые легко могут стать серьезным препятствием на пути выполнения различных задач - например, "стаи" небольших дронов с зарядами взрывчатки в каждом. Также лаборатория попытается разработать контрмеры для различных беспилотников. SOCOM уже работает с лабораторией прикладной физики имени Джона Хопкинса для создания возможности превращения миноискателей в противодронные "глушилки", так что вполне возможно, что новый исследовательский центр продвинет эту технологию дальше.

Кроме этого, инженеры будут заниматься вопросами, важными в разработке специальных беспилотников - например, балансом между полезной нагрузкой и портативностью. Сейчас существует незанятый промежуток между крошечным AeroVironment Switchblade на фото выше, который фактически является управляемым снарядом, и большими ударными БПЛА, которым нужны обычные взлетно-посадочные полосы.

Уже сейчас SOCOM не может позволить себе ждать какого-то большого прорыва в борьбе с дронами. В последнее время ИГИЛ использует большое количество беспилотников (до 70 за один день только над Мосулом) и для уравнения ударных возможностей SOCOM срочно заказали 350 дополнительных Switchblade. Хотя в конечном итоге с этой проблемой поможет бороться и новая лаборатория, в скором времени мы увидим большое количество импровизированных временных решений по противодействию новой угрозе с воздуха.

Источник: Defence One

Для тех, кто хочет знать больше:

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться