Translate One2One: наушник-переводчик на базе IBM Watson

Автор: Богдан Чуб, 14 июня 2017, 14:21
Translate One2One: наушник-переводчик на базе IBM Watson

Австралийский стартап Lingmo представил гаджет для синхронного перевода речи — Translate One2One. Новинка работает без подключения к смартфону или мобильному интернету, чем отличается от большинства аналогов. И нет, это не прототип и не концепт — переводчик поступит в продажу уже в следующем месяце.

Как это работает

Разработчики используют алгоритмы IBM Watson, включая технологию искусственного интеллекта для распознавания речи и Language Translator API. Продвинутая система учитывает особенности языка перевода, диалекты и сленг. На данный момент Translate One2One поддерживает восемь языков: английский, немецкий, французский, итальянский, испанский, бразильский португальский, китайский (мандарин) и японский. Перевод фразы занимает от трех до пяти секунд. Время автономной работы гаджета и другие технические подробности не уточняются. Миниатюрным его не назовешь — достаточно крупный модуль закрепляется с помощью специальной дужки.

Цена и альтернативы

Translate One2One является первым наушником-переводчиком на рынке. На сайте производителя уже открылся предзаказ по цене $180, а старт продаж запланирован на июнь. Такой гаджет пригодится при проведении деловых встреч. Как отмечают представители Lingmo, их разработка может заинтересовать авиакомпании и общественные организации, работающие в отдаленных районах.

Google и Microsoft постоянно совершенствуют алгоритмы перевода текста и речи, но не планируют выпускать специальное устройство для этих целей (по крайней мере, в ближайшее время). Зато на краудфандинг-платформах уже запустились несколько проектов наушников с синхронным переводом. Мы уже рассказывали о Mymanu Click за $300 и Pilot стоимостью $250. Правда, первый появится не раньше конца лета, а второй выйдет в сентябре - октябре. Оба устройства подключаются к смартфону, причем «Пилот» пока не умеет работать без интернета. Их главное преимущество перед Translate One2One — компактный не уродский дизайн.

Источники: Lingmo, New Atlas

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться