«Умный дом» вызвал полицию в разгар домашнего скандала

Автор: Богдан Чуб, 10 июля 2017, 12:22
«Умный дом» вызвал полицию в разгар домашнего скандала

В американском штате Нью-Мексико отряд SWAT полиции приехал на домашний скандал после звонка в экстренную службу 911, сделанного благодаря подключенной к «умному дому» колонке. Если бы не этот гаджет, шумная размолвка могла обернуться серьезными последствиями.

Что произошло

Домашний скандал разразился в минувшее воскресенье в небольшом городке неподалеку Альбукерке. Как сообщили в полиции, мужчина достал пистолет и направил на свою девушку со словами «Ты хочешь позвонить шерифу?». Колонка распознала последнюю фразу, восприняв ее как команду к действию. Оператор службы 911 услышал крики на заднем плане и направил команду SWAT по нужному адресу.

Сотрудники полиции взяли мужчину под стражу, выдвинув ему обвинения в незаконном хранении оружия и насилии в отношении члена семьи. Девушка получила незначительные травмы во время ссоры, но общая дочь пары оказалась невредимой.

Большой брат слушает

«Умный дом», возможно, помог спасти кому-то жизнь, но эта история служит еще одним напоминанием о том, что такие устройства всегда слушают, а порой даже записывают голос пользователей. У голосовых помощников есть и другие уязвимости — достаточно вспомнить вирусную рекламу Burger King, заставившую Google Home рассказывать американцам про Whopper-бургер.

Обновлено: как верно подметили наши читатели, информация о колонке Google Home не подтвердилась — к неназванной системе домашней автоматизации (которая и позвонила в 911) была подключена другая акустика.

Источник: Gizmodo

Для тех, кто хочет знать больше:

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться