Илон Маск: власти устно одобрили проект подземной трассы Hyperloop

Автор: Богдан Чуб, 21 июля 2017, 12:07
Илон Маск: власти устно одобрили проект подземной трассы Hyperloop

Автор идеи скоростной транспортной системы Hyperloop Илон Маск написал в своем Твиттере, что Boring Company получила «устное разрешение» на строительство первой подземной линии по маршруту Нью-Йорк – Филадельфия –Балтимор – Вашингтон. Как оказалась, «Скучная компания» будет рыть тоннели не только для автомобилей.

Что планируют

По словам Илона Маска, трасса будет проходить под землей через центры указанных городов, в каждом из них построят до десяти лифтов для спуска к Hyperloop и выхода на поверхность. Из Нью-Йорка в Вашингтон можно будет добраться всего за 29 минут. Протяженность линии составит не меньше 340 километров (судя по Google Maps), таким образом, средняя скорость вакуумного поезда может достигнуть 700 км/ч.

Следующим будет строиться тоннель от Лос-Анджелеса до Сан-Франциско, а также трасса в Техас.

Подводные камни

У Boring Company действительно состоялся разговор с представителями Белого дома, но никаких официальных разрешений компания пока не получила. В Вашингтоне и Балтиморе о заявлении Илона Маска узнали только после звонков журналистов, с местными властями Нью-Йорка и Филадельфии переговоры тоже не велись.

Как отмечают эксперты, для запуска проекта необходимо добиться согласия министерства транспорта США, шести штатов, 17 округов и еще большего количества городов. Получение всех этих разрешений займет немало времени. Неизвестно также, что думают о планах Илона Маска команды стартапов Hyperloop One и Hyperloop Transportation Technologies, занимающихся разработкой транспортной системы будущего.

Источник: Elon Musk

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться