В Дубае построят город для имитации жизни на Марсе

Автор: Богдан Чуб, 28 сентября 2017, 19:57
В Дубае построят город для имитации жизни на Марсе

Власти Дубая представили проект города Mars Scientific City, который имитирует условия жизни людей на Красной планете. Это часть более масштабной программы Mars 2117, главная цель которой — создать колонию на Марсе в течение следующих 100 лет.

Марс на Земле

 

Город будет состоять из нескольких куполов, в которых построят лаборатории для производства продуктов питания, энергии и воды. В Mars Scientific City будут выращивать сельхозкультуры, а также исследовать их безопасность для человеческого организма. С помощью 3D-печати команда проекта планирует воссоздать марсианский ландшафт. Из песков Дубая гигантские 3D-принтеры построят музей с экспозицией важнейших достижений человечества в сфере освоения космоса.

Как и в недавнем эксперименте NASA на Гавайях, в городке на целый год поселится группа ученых. В рамках проекта будут разрабатываться технологии, направленные на создание полностью автономной колонии на Марсе.

Для строительства Mars Scientific City будет выделен участок площадью в 17.7 гектара, а затраты на проект составят порядка $136 миллионов. О сроках информации пока нет. Тем временем в Дубае уже тестируют беспилотное летающее такси.

Источник: Dubai Media Office

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться