MekaMon: боевой робот-паук с дополненной реальностью

Автор: Богдан Чуб, 16 ноября 2017, 12:37
MekaMon: боевой робот-паук с дополненной реальностью

Компания Reach Robotics представила новое поколение интерактивных игрушек. Робот-паук MekaMon, который на днях появился в Apple Store, передвигается по реальному миру и использует виртуальное оружие для боев в дополненной реальности.

Как это работает?

 

Четырехлапый робопаук напоминает футуристичные машины из японских аниме. Он управляется с помощью смартфона и выполняет различные трюки. Бот умеет прятаться за объектами, притворяться мертвым, переворачиваться через себя и поднимать заднюю лапу, имитируя повадки собак. Если его надолго оставить без внимания, арахнид сделает несколько отжиманий. Однако это не типичный электронный питомец. MekaMon создан для сражений.

Гаджет поддерживает одиночный режим. Для этого рядом с роботом нужно разместить специальный коврик, на котором будут появляться виртуальные противники. За ходом схватки можно наблюдать на экране мобильного устройства. Пользователям придется подумать над тактикой — если просто зажать кнопку огня, орудия быстро «перегреваются». MekaMon живо реагирует на атаки и отлетает в сторону, если в него попадет виртуальный снаряд. Щиты и набор вооружений настраиваются перед битвой.

Робот синхронизируется с приложением для Android и iOS по Bluetooth, а для отслеживания окружающего пространства и реальных противников предусмотрены инфракрасные сенсоры. В сражениях один на один на поле битвы можно создавать препятствия, на которые будут взбираться мехи. MekaMon не пытаются уничтожить врага физически, поэтому AR-режим пригодится и здесь. Некоторые части корпуса легко снимаются для создания своих модификаций.

giphy.gif

По словам создателей, заряда аккумулятора хватает примерно на час работы. Нужно больше! По сюжету действие игры происходит в 2076 году после вторжения инопланетных захватчиков, против которых люди используют боевые машины.

Цена вопроса

MekaMon уже доступны в некоторых странах по цене $300. Эти роботы не пытаются установить эмоциональную связь с хозяином, как новый пес Aibo, но игрушка получилась интересной. Недавно Apple начала продажи плюшевого мишки Parker с дополненной реальностью, а Sphero использует эту технологию в дроидах R2-D2 и BB-8 с их злыми двойниками.

 

Источник: Engadget

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться