«Умный» микроскоп Google помогает диагностировать рак

Автор: Богдан Чуб, 17 апреля 2018, 14:48
«Умный» микроскоп Google помогает диагностировать рак

Инженеры Google представили прототип микроскопа «с дополненной реальностью», который использует искусственный интеллект для обнаружения раковых клеток в образцах тканей.

Как это работает?

google-smart-ar-microscope-1.gif

Разработчикам поискового гиганта оказалось достаточно модифицировать обычный оптический микроскоп. Область, которая рассматривается в окуляр, фиксируется камерой и отправляется на съедение нейросетям. Они определяют патологические клетки и с помощью прозрачного дисплея обозначают эту область. На дополненном изображении сразу видно эти места, что сильно облегчает задачу специалисту. Если верить авторам проекта, по точности этот подход не уступает традиционной диагностике профессиональным патологом.

google-smart-ar-microscope-2.gif

Пока эксперименты проводились на системах, обученных распознавать рак предстательной и молочной желез. Уже сейчас они работают в режиме реального времени с частотой 10 кадров в секунду. При перемещении образца изображение тут же сканируется и результат моментально выводится на дисплей.

Почему это важно?

Потому что не все лаборатории могут себе позволить покупку цифрового микроскопа для раннего выявления раковых клеток. Гораздо дешевле встроить камеру и дисплей в «аналоговую» модель, используя доступные компоненты. Во сколько может обойтись такой апгрейд, не сообщается.

Что дальше?

В Google хотят обучить свой микроскоп распознавать другие типы рака, туберкулёз и малярию. Каких-то глобальных планов по внедрению новой технологии у команды пока нет — сначала нужно всё протестировать.

 

Источник: Google

 

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться