Учёные NASA потеряли связь с марсоходом Opportunity из-за песчаной бури

Автор: Богдан Чуб, 14 июня 2018, 15:39
Учёные NASA потеряли связь с марсоходом Opportunity из-за песчаной бури

Уже более 14 лет Opportunity путешествует по марсианским просторам. Но миссия оказалась под угрозой из-за песчаной бури, охватившей четвёртую часть Красной планеты. 12 июня ровер перестал отвечать на команды с Земли.

Не всё потеряно

opportunity-mars-storm-2018.gif

NASA надеется восстановить связь, когда стихия отступит. Буря закрыла солнечный свет, уменьшив выработку энергии солнечными панелями, и учёные считают, что Opportunity перешёл в режим минимальной активности. При этом ровер каждые четыре часа включает компьютер для проверки заряда аккумуляторов и снова уходит в сон, если текущего уровня недостаточно для продолжения работы. Разглядеть что-либо со спутника не представляется возможным, меж тем Curiosity наблюдает за происходящим со стороны:

curiosity-opportunity-storm.jpg

В 2007 году Opportunity уже попадал в похожую передрягу, но тогда прозрачность атмосферы была в два раза выше. Сейчас на Марсе бушует сильнейшая с 1971 года буря. Как сообщил бывший оператор марсохода Скотт Максвелл, непогоду удастся переждать, если панели смогут генерировать хотя бы 22 ватт-часа энергии. Это нужно в том числе для поддержания работы системы обогрева, защищающей электронную начинку от переохлаждения.

Изначально Opportunity рассчитывался на 90 дней работы, но аппарат превзошёл все ожидания. Повреждения передних колёс и проблемы со стареющей флеш-памятью не помешали ему отметить свой пятитысячный рассвет на Марсе в феврале этого года.

Источники: NASA, Scott Maxwell

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться