Маск показал собранную ракету SpaceX Starship для суборбитальных полётов

Автор: Богдан Чуб, 11 января 2019, 10:54
Маск показал собранную ракету SpaceX Starship для суборбитальных полётов

SpaceX продолжает работать над новой ракетой-носителем Starship, ранее известной как BFR. На прошлой неделе глава компании Илон Маск поделился рендером тестовой версии космического аппарата, а теперь он опубликовал снимок готового прототипа. Посмотрите на человека в скафандре внизу и оцените масштаб.

Всё только начинается

Экспериментальный образец находится на территории нового космодрома SpaceX рядом с техасской деревней Бока Чика. Корабль будет использоваться для испытаний вертикального взлёта и посадки, он рассчитан только на суборбитальные полёты. Для тех же целей в начале 2010-годов компания построила «летающий стенд» Grasshopper, на котором обкатывалась технология многоразовых ракет Falcon 9 и Falcon Heavy:

По словам Маска, орбитальная версия Starship будет выше, получит толстую обшивку с гладкой поверхностью и более плавным изгибом в носовой части. В пилотируемом корабле также появятся иллюминаторы.

Как ожидается, в 2023 году Starship совершит облёт вокруг Луны с космическими туристами на борту. Среди них — японский миллиардер и автор самого популярного твита Юсака Маэдзава.

«Звездолёт» SpaceX предназначен для путешествий по всей Солнечной системе, включая полёты к Марсу.

Источник: @elonmusk

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться