Гарвард представил проект Galileo по поиску внеземных цивилизаций

Автор: Юрий Станиславский, 28 июля 2021, 13:57
Гарвард представил проект Galileo по поиску внеземных цивилизаций

Международная группа исследователей во главе с астрономами из Гарвардского университета объявила о запуске проекта Galileo, который направлен на поиск технологий, созданных внеземными цивилизациями. Проект был запущен через месяц после отчета Пентагона, в котором описывалось 143 столкновения с НЛО, которые организация не смогла объяснить.

25 июня этого года Пентагон опубликовал отчет о 143 встречах с НЛО, которые нельзя объяснить ни климатическими явлениями, ни технологиями других стран. В сообщении говорится, что воздушные объекты продемонстрировали крайне необычные летные характеристики, а также другие свойства, которые нельзя объяснить нынешним уровнем технологического развития. В Пентагоне отметили, что это могут быть какие-то неизвестные Соединенным Штатам секретные технологии Китая или России.

26 июля, через месяц после публикации отчета Пентагона, 10 ученых из Гарвардского, Принстонского, Кембриджского, Стокгольмского и Калифорнийского технологических институтов официально объявили о запуске объединенного проекта Galileo. Проект направлен на поиск технологий, созданных внеземными цивилизациями. Проект Galileo финансируется частными инвесторами, которые уже внесли внушительные 1,75 миллиона долларов.

В рамках проекта планируется развернуть глобальную сеть телескопов среднего размера, чувствительных камер и компьютеров, которые будут использоваться для обнаружения НЛО. Эта глобальная сеть будет работать по трем основным направлениям:

  • Съемка объектов сверхвысокого разрешения с помощью телескопов, их изучение и публикация в открытом доступе
  • Поиск и углубленное изучение межзвездных объектов с помощью обсерватории Веры Рубин и других заинтересованных организаций.
  • Поиск гипотетических спутников пришельцев размером около метра или меньше, с помощью которых инопланетяне могут изучать Землю.

Один из ученых, участвовавших в проекте Galileo, профессор Гарвардского университета Ави Лоеб, сказал, что нельзя игнорировать возможность того, что человечеству предшествовали другие технологические цивилизации. По его словам, не военные и политики должны расследовать различные случаи появления НЛО, а научное сообщество. Он назвал эту область новым этапом в астрономии, получившим название космической археологии, и дополнил существующий проект SETI (Поиск внеземного разума).

Источник: businessinsider

Для тех, кто хочет знать больше:

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться