Конкурент Neuralink получил разрешение на тестирование на людях

Автор: Юрий Станиславский, 02 августа 2021, 14:37
Конкурент Neuralink получил разрешение на тестирование на людях

На этой неделе компания, которая является прямым конкурентом Илона Маска и его Neuralink, получила официальное разрешение от Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) начать клинические испытания на людях.

Synchron, компания, которая разрабатывает интерфейсы между компьютером и мозгом, объявила, что получила ценное разрешение от FDA. Напомним, что у Neuralink, например, его пока нет. Synchron - создатели Stentrode, устройства, которое помещается в мозг парализованных пациентов, чтобы помочь им управлять цифровыми устройствами, такими как курсор компьютерной мыши, с помощью силы мысли. Это достигается за счет того, что Stentrode связывается со вторым имплантатом, который расположен в груди человека, оба соединены небольшим кабелем. Обработанные сигналы, поступающие из мозга, через специальный передатчик отправляются на цифровое устройство, расположенное рядом с пациентом.

Что интересно в Stentrode, так это то, что в отличие от других подобных интерфейсов, для его установки не требуется хирургического вмешательства. Он вводится в кровеносный сосуд у основания шеи и направляется к одному из сосудов головного мозга. Процедура малоинвазивная и занимает всего два часа. «Это похоже на установку стента в сердце», - заявляют в Synchron.

В ближайшее время компания планирует начать тестирование с шестью пациентами в больнице Mount Sinai в Нью-Йорке. Synchron уже проводила эксперименты с людьми, например, в Австралии. Двое из них умудрялись управлять цифровыми устройствами с помощью своих мыслей: для отправки текстовых и электронных сообщений, выполнения некоторых более мелких рабочих задач. Более того, они использовали Интернет для покупок и онлайн-торговли.

Источник: interestingengineering

Для тех, кто хочет знать больше:

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться