Дроны Wing будут подбирать товары для доставки прямо с крыш магазинов [видео]

Автор: Юрий Станиславский, 07 октября 2021, 11:44
Дроны Wing будут подбирать товары для доставки прямо с крыш магазинов [видео]

Wing, дочерняя компания Alphabet по доставке товаров с помощью беспилотников, запустила тестовую программу, в рамках которой летательные аппараты будут доставлять товары покупателям прямо с крыш различных торговых центров. Этот эксперимент может показать, каким будет будущее бизнеса розничных перевозок и доставки.

Доставка с помощью дронов не нова, но до сих пор компании, отправляющие грузы с помощью дронов Wing, были вынуждены хранить запасы товаров в собственном центре доставки. Однако теперь беспилотники будут забирать грузы из самих торговых точек и доставлять их покупателям.

Программа уже стартовала в Логане, Австралия. Там Wing сотрудничает с австралийской розничной группой Vicinity Centers. Беспилотники Wing летают с крыши торгового центра Logan's Grand Plaza, доставляя суши, чай, смузи и другие продукты из магазинов, расположенных в торговом центре. Доставка этих видов продуктов стартовала в августе. Со вчерашнего дня беспилотники также начали доставлять безрецептурные лекарства, а также товары личной гигиены и красоты.

За первые шесть недель работы с Grand Plaza беспилотники Wing уже осуществили 2500 доставок в несколько пригородов Логана, а всего дроны компании осуществили более 50 000 доставок по городу с начала года. Alphabet планирует расширить не только число своих торговых партнеров в центре города, но и зону покрытия, что вполне логично. Если испытания в Логане пройдут успешно, эта модель может быть воспроизведена в других городах мира.

Источник: wing

Для тех, кто хочет знать больше:

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться