Обзор защищенного смартфона Sigma mobile X-Treme PQ27

Автор: Александр Чуб, 10 февраля 2016, 11:38
Обзор защищенного смартфона Sigma mobile X-Treme PQ27

Защищенные смартфоны и планшеты — специфический класс устройств с определенной аудиторией и ценовой политикой, нельзя назвать их массовыми, соответственно и ассортимент не слишком велик. В частности имеется и локальный бренд Sigma mobile, летом прошлого года у нас в редакции побывал очень интересный как в плане защищенности, так и характеристик (с учетом класса устройств) смартфон X-Treme PQ30. Сегодня мы познакомимся с другим зверем: X-Treme PQ27, который отличается чуть увеличенной диагональю экрана, более свежей версией Android, но более простым процессором (хотя и Qualcomm вместо MediaTek), меньшим объемом ОЗУ, упрощенной камерой и чуть сниженной емкостью аккумулятора. И, как результат всего этого, более низкой ценой.

Что это?

Sigma mobile X-Treme PQ27 — защищенный от внешних воздействий по стандарту IP68 Android-смартфон с 4.66-дюймовым IPS-дисплеем и процессором Qualcomm.

Что в нем интересного?

Несмотря на свое позиционирование, смартфон смотрится менее агрессивно, чем большинство коллег по цеху. Он и позиционируется как самый тонкий защищенный смартфон Sigma mobile. Да и заглушек на всех разъемах он не имеет, но это не мешает ему иметь степень защиты IP68 (полная защита от попадания внутрь пыли и грязи и работоспособность при погружении в воду на глубину более 1 метра на длительный срок). Само собой, после погружения стоит просушить разъемы прежде, чем что-то в них пихать. В смартфоне используется довольно крупный для своего класса 4.66-дюймовый экран с возможностью работы в перчатках. Само собой, есть весь набор современных беспроводных интерфейсов (кроме разве что ИК-порта для управления электроникой) и два слота для SIM-карт.

Что кладут в коробку вместе с ним?

Обзор защищенного смартфона Sigma mobile X-Treme PQ27-2

Гаджет упакован в светлую картонную коробку с фото, характеристиками и названием модели. Помимо смартфона в коробке находится зарядное устройство, USB-MicroUSB кабель, стереогарнитура и документация.

Чем выделяется внешне?

Обзор защищенного смартфона Sigma mobile X-Treme PQ27-3

Принадлежность к защищенным гаджетам видна с первого взгляда: довольно большие размеры, толщина и металлические вставки на боковых гранях. Корпус имеет форму прямоугольника со срезанными углами, никаких округлых элементов. Лицевая панель защищена слоем Gorilla Glass 3, над экраном находится фронтальная камера, набор датчиков и разговорный динамик. Внизу — отверстие разговорного микрофона и три механические кнопки: прием, отбой и питание. Их наличие довольно полезно, но расположение кнопки питания явно не лучшее:

Обзор защищенного смартфона Sigma mobile X-Treme PQ27-4

Разъемы MicroUSB и 3.5-мм размещены на верхней грани корпуса. Как я уже упоминал, заглушки не предусмотрены:

Обзор защищенного смартфона Sigma mobile X-Treme PQ27-5

На левую грань вынесены кнопка SOS (или запуск приложения) и четыре контакта, видимо для док-станции или какого-нибудь альтернативного зарядного устройства. Оба элемента находятся на металлической вставке, которая крепится винтами:

Обзор защищенного смартфона Sigma mobile X-Treme PQ27-6

Снизу — внешний динамик:

Обзор защищенного смартфона Sigma mobile X-Treme PQ27-7

На правом торце — качель регулировки громкости. Она (как и кнопка SOS) достаточно сильно утоплена в корпус, нажимать не всегда удобно, хотя эта проблема есть у большинства защищенных смартфонов:

Обзор защищенного смартфона Sigma mobile X-Treme PQ27-8

Задняя крышка съемная, сделана из пластика "под кожу". На задней панели — белый логотип Sigma mobile, камера с одинарной вспышкой и микрофоном для видео:

Обзор защищенного смартфона Sigma mobile X-Treme PQ27-9

А такой вид открывается если снять крышку. Аккумулятор несъемный, находится под пластиковым кожухом. Под камерой — два слота для MicroSIM и слот MicroSD. Только в этой области предусмотрен резиновый уплотнитель на крышке:

Обзор защищенного смартфона Sigma mobile X-Treme PQ27-10

Внешний вид смартфона можно слегка изменить: в продаже есть сменные боковые металлические панели по 189 грн комплект разных цветов. Как видно ниже, боковые кнопки прикреплены к ним:

Несмотря на некоторые опасения из-за отсутствия дополнительных элементов защиты экрана и корпуса, смартфон без проблем держит удар при падении со сравнительно небольшой высоты на землю и снег (или то, что от него оставалось). Отсутствие заглушек — также не проблема: смартфон выдержал водные процедуры:

Обзор защищенного смартфона Sigma mobile X-Treme PQ27-11

Экран остается формально дееспособным, но реагирует не слишком хорошо:

По части корпуса возникло буквально пара спорных моментов: неудобное расположение кнопки питания. Частично это решается возможностью разблокировки двойным тапом. Второй момент — задняя крышка: она крепится подобно недорогим смартфонам, на защелках, без уплотнителя. Вода спокойно попадает под нее, сухой остается только герметичный отсек с картами. Во время тестирования никаких проблем не возникло, но есть подозрения, что со временем она может разболтаться (или могут отлететь пару защелок), что чревато недостаточным прилеганием резинового уплотнителя.

Насколько хорош экран?

В смартфоне установлен IPS-экран с диагональю 4.66 дюйма и разрешением 1280х720 с хорошими углами обзора. Картинка при максимальных углах теряет в яркости, но цвета не искажаются. Экран защищен стеклом Gorilla третьего поколения, олеофобного покрытия нет, что не радует:

Обзор защищенного смартфона Sigma mobile X-Treme PQ27-12
Обзор защищенного смартфона Sigma mobile X-Treme PQ27-13

Максимальная яркость экрана действительно высокая, что особенно важно будет во всяческих вылазках на природу в летнее время. Поддерживается мультитач до 5 одновременных касаний:

Обзор защищенного смартфона Sigma mobile X-Treme PQ27-14

Есть режим работы в перчатках, который вполне адекватно выполняет свои функции.


Для тех, кто хочет знать больше

В смартфоне есть режим повышенной яркости, на котором колориметр показал действительно очень внушительный результат 541.438 кд/м2, яркость черного поля 0.724 кд/м2 и контрастность 748:1. Заводская цветопередача, как и можно ыло ожидать, хромает. Красный и зеленый себя чувствуют неплохо, но есть существенный переизбыток синего. Сильный уклон в холодные тона:

Фирменная утилита с разными режимами и ручной подстройкой:

Обзор защищенного смартфона Sigma mobile X-Treme PQ27-15

Сравнение с конкурентами:

Название устройстваЯркость белого поля,
кд/м2
Яркость чёрного поля,
кд/м2
Контраст
Sigma mobile X-Treme PQ27 541.438 0.724 748:1
Lenovo Vibe X3 457.161 0.141 3242:1
Xiaomi Redmi Note 3 368.845 0.415 889:1
HTC One (M8) 459.44 0.22 2088:1
Sony Xperia Z2 312.92 0.5 626:1

Как быстро и долго «бегает»?

В смартфоне установлен скромный четырехъядерный процессор Qualcomm Snapdragon 210 на 1.1 ГГц и не менее скромный 1 ГБ, так что особой молниеносностью Sigma mobile X-Treme PQ27 не отличается. Практически чистый Android 5.1 Lollipop себя неплохо чувствует, как большинство приложений и видео в HD-качестве, но стоит регулярно чистить ОЗУ. Встроенной памяти —  8 ГБ, ясное дело, доступно значительно меньше, хватит на основные приложения. Для остального — слот MicroSD. В некоторые современные игры тоже можно вполне комфортно поиграть, хотя все-таки смартфон не для этого:

Виброзвонок в смартфоне средний по мощности, динамик же орет громко, хотя качество страдает на максимальной громкости. С качеством связи и приема сигнала проблем не возникало. Смартфон поддерживает 3G, LTE, есть модули Wi-Fi 802.11 n, Bluetooth 4.0 и NFC. GPS-работает без проблем, хотя более продвинутые смартфоны стартуют быстрее. PQ27 на холодный старт требуется около 30 секунд:

Обзор защищенного смартфона Sigma mobile X-Treme PQ27-16

Аккумулятор несъемный, его емкость — 3000 мАч,  смартфон живет до двух дней при 20 мин разговоров, около 4 часов Wi-Fi или 3G и синхронизаци всех аккаунтов. Мультимедийные функции или игры существенно уменьшат этот показатель.


Для тех, кто хочет знать больше

В смартфоне установлен скромный четырехъядерный процессор Qualcomm Snapdragon 210 (ядра ARM Cortex-A7) с тактовой частотой 1.1 ГГц, видеоускоритель — Adreno 304 GPU, объем оперативной памяти — всего 1 ГБ, так что чудес ждать в синтетических тестах не стоит:


Насколько удобен интерфейс?

Обзор защищенного смартфона Sigma mobile X-Treme PQ27-17

В смартфоне используется относительно свежая Android 5.1.1 Lollipop без каких-либо надстроек. Сетовать на отсутствие "зефирки" глупо: как мы помним, всего 1.2% смартфонов пока работает на Marshmallow. В смартфоне предустановлено несколько сторонних приложений и пару дополнительных возможностей, в остальном же это — чистый "леденец":

Обзор защищенного смартфона Sigma mobile X-Treme PQ27-18

Есть пробуждение двойным тапом и быстрый запуск приложений жестами по экрану. Работает адекватно:

Обзор защищенного смартфона Sigma mobile X-Treme PQ27-19

На боковую клавишу можно настроить запуск нужного приложения (при длительном нажатии) или сигнал SOS:

Обзор защищенного смартфона Sigma mobile X-Treme PQ27-20

Настройки вызовов и сообщений сигнала SOS:

Обзор защищенного смартфона Sigma mobile X-Treme PQ27-21

Как снимает камера?

Интерфейс камеры прост и понятен. Есть отдельные фильтры, эффекты, режимы и отдельный раздел шаблонов для портретов.

Обзор защищенного смартфона Sigma mobile X-Treme PQ27-22

В основной камере используется модуль с разрешением 8 мегапикселей, фронтальная — 2 МП, видео пишет в разрешении 720p. Чудес ждать не стоит, но приличные фотографии получить можно. Примеры фото и видео:

Стандартный режим:

HDR:

Видео:

В сухом остатке

В то время, как Sigma mobile X-Treme PQ30 был более мощным по всем параметрам решением, PQ27 представляет из себя компромиссное решение по более скромной цене, но и с более скромными характеристиками. На месте осталось главное: прочный защищенный корпус и степень защиты IP68. Весьма полезным по время отдыха может стать действительно очень высокая максимальная яркость. Еще один плюс — не самая свежая, но актуальная ОС Android 5.1 Lollipop. Основная экономия пришлась на железо: его вполне хватает для целей защищенного смартфона, но повседневный вариант может заменить с натяжкой. Еще одна малоприятная мелочь — не особо удобные кнопки на корпусе и нелогичное расположение кнопки питания.

4 причины купить Sigma mobile X-Treme PQ27:

  • Прочный корпус и степень защиты IP68;
  • очень высокая максимальная яркость экрана;
  • одна из самых свежих версий ОС без надстроек;
  • полный набор беспроводных интерфейсов, включая NFC.

2 причина не покупать Sigma mobile X-Treme PQ27:

  • слабое железо;
  • не очень удобные в работе физические кнопки (особенно кнопка питания).
Технические характеристики Sigma mobile X-Treme PQ27
Дисплей IPS, 4.66 дюйма, 1280x720, 315 ppi, без воздушной прослойки, Gorilla 3 поколения
Корпус размеры 144х74х12.6 мм, вес: 190 г
Степень защиты IP68, полная защита от попадания пыли и грязи, работа под водой на глубине более 1 метра
Процессор Qualcomm Snapdragon 210: четыре ядра ARM Cortex-A7, частота 1.1 ГГц, графика Adreno 304
Оперативная память 1 ГБ
Флеш-память 8 ГБ, слот MicroSD до 32 ГБ
Камера 8 МП, автофокус, вспышка, фронтальная камера 2 МП
Беспроводные технологии Wi-Fi 802.11 b/g/n, Bluetooth 4.0 LE, FM, NFC
GPS GPS, Glonass
Батарея 3000 мАч, несъемный
Операционная система Android 5.1.1 Lollipop
Sim-карта 2хSIM (MicroSIM+MicroSIM)

Обратите внимание и на другие наши обзоры мобильных телефонов, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться